На
Наталья

Есть одно слово для приветствия. Доброго времени суток мне не нравится. А вам?

Ответы
Санбай Манибай

Мне нравится "Ассаламу Алейкум "! Приветствия в Исламе имеют особую форму. Эта форма предписана нам Благородным Кораном и Священной Сунной, и поэтому является для нас обязательной. В Книге Аллаха сказано: «Когда вас приветствуют салямом, отвечайте так же или еще лучше. Поистине, Аллах подсчитывает всякую вещь» (4: 86).

На протяжении многих веков мусульмане при встрече или расставании приветствуют друг друга словами: «Ас-саляму алейкум» или «Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» . Это не просто слова приветствия, как «здравствуйте» или «добрый день» , а ду’а (мольба) за другого человека: «Мир Вам, здоровье и благополучие в жизни земной и вечной. Пусть снизойдут на вас милость и благодать от Всевышнего Аллаха» .

На что следует ответ: «Ва алейкум ас-салям» или «Ва алейкум ас-салям ва рахматуллахи ва баракатуху» (И Вам мир. Пусть снизойдут на вас милость и благодать от Всевышнего Аллаха).

Ан
Андрей

Это дурацкое выражение появилось лет 10 назад, в связи с тотальной интернетизацией России и появлением различных мессенджеров и прочих систем общения в реальном времени. Типа, чтобы не попасть впросак в стране, где много часовых поясов. Но это - неправильно грамматически! В русском языке, в приветственных выражениях принято применять именительный падеж: "Доброе утро!" "Добрый вечер!" Исключение: "Доброй ночи!" Но это - не приветствие, а скорее - прощание перед отходом ко сну.
Лучше говорить просто: "Здравствуйте!" - чтобы не было конфуза с "добрым утром" вечером. Но считают, наверное, больше слов - больше уважения - я не знаю)
Как Вы поняли, мне это тоже не нравится

На
Наталья

Спасибо за развернутый ответ

Александр Кузнецов

А мне наоборот нравится. Можно сказать хоть когда и хоть кому. Например слово привет нельзя сказать тому, с кем общаешься на вы, а это можно, но это можно сказать и тому, с кем на ты. И не нужно пытаться угадать какое время собеседника (например если он онлайн из другой страны), чтобы не сказать Добрый день вечером или утро днём.

Алексей Старшинов

Пробовали когда либо провести онлайн конференцию с партнерами из Владивостока, Калининграда и Мумбаи(Это в Индии, если чего) ... Как еще приветствовать-то собеседников??? Не то-что времена суток могут быть разными, так и сами сутки... Прикольно звонить во вчера, или в завтра... Не находите?

На
Наталья

Здравствуйте. В любое время суток. Не находите?

Алексей Старшинов

Здравствуйте - не так официально. Это-же не друзья, а партнеры, которых Ты готов в любой момент разорить, если зазеваются ... и точно знаешь, что и они готовы! Зачем здоровья-то ПРИТВОРНО желать?

На
Наталья

Вам видней.😉 я останусь при своем)

Александр Петрович Кудрявцев

в приветствие каждый народ вкладывает пожелание самого важного. Немцы желают доброго времени суток. Грузины победы. Мусульмане мира вашему дому. Русские здоровья. И только англосаксы обходятся холодным ничего не значащим ПРИВЕТ

Fallen Angel

А я его переодически использую в тех случаях когда не знаю в какое время суток человек прочтёт моё приветствие. Может Вы знаете другой вариант на этот случай, напишите, буду только благодарен.

На
Наталья

Легко. Здравствуйте или привет)))

Fallen Angel

Благо Дарю, но по мне, достаточно банально и однообразно.

На
Наталья

Каждому свое😉

Fallen Angel

И тем не менее спасибо Вам!

На
Наталья

И Вам, за ответ)

Fallen Angel

На Здоровье)

Eldar Rzayev

Если разобрать это приветствие то ничего необычного.Если вам говорят "доброе утро" то это касается утра. А вот когда говорят "суток" то это добро на весь день.

Дневной Заяц

Это приветствие для того,к кому обращаются сообщением,не зная,когда(в какое время суток)он прочтёт это сообщение.Ничего плохого в этом приветствии нет.

На
Наталья

Разве я сказала что в этом есть что то плохое. Просто лично мне не нравится, вот и все

Галина Татаринова

Мне нравится. Никогда не знаешь когда человек прочитает твоё письмо. Но это только для письменного общения. А в устной речи- добрый день, добрый вечер...

Ма
Маргарита

не только не нравится, но и раздражает... так как эта фраза нарушает все правила языка... В родительном падеже прощаются...так что э

Ма
Маргарита

так что это фраза прощания...

Денис Бах

Мне нравится Добрый вечер, таким ещё официально-загадочным тоном! А так обычно для посторонних: здравствуйте! Для своих: привет

Валерий Ратников 🇨🇳

это наверное когда ко всей России обращение, ну кто спит (Питер) а кто уже пашет (Владивосток). Ну типа речь президента.😉

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

Это обращение к другим поясам суток ! где то УТРО а где то вечер или ночь ! А так при встрече не говорят !😮 🗣️

Владимир

приветствие должно быть ёмким,кратким . А тут пока выслушаешь про время суток,про что-то там доброе, уснуть можно 🤣

Лана Николаева

Мне не нравится#здравствуй# здр,как будто гвозди забиваешь. ПРедпочитаю #доброе утро,день, вечер# или #привет#

На
Наталья

Отлично

Nikas Juozaitis

Мне тоже не нравится. Что-то в этом есть выспренное, претенциозное. Я предпочитаю стандартные приветствия.

Виктор Лукиша

может и не нравится это приветствие пограничников потому что они охраняют страну в любое время суток

A@
Alek @

мне очень нравится, когда говорят "здравствуй"... из моих знакомых так говорит только один человек...

Kirill Ponomarev

Оно имеет место быть,лично моё мнение. Ведь можно и не знать,сколько времени у собеседника…

На
Наталья

Какая разница сколько времени? Есть слово привет и здравствуй (те)

Kirill Ponomarev

Хмм…Вы тоже прАвы.

Владислав

Его пишут, не зная у кого какое время. Расея то большая. У нас обед, а на Сахалине спать легли.