Аркадий

Муха на столе сидит. Хотя на самом деле - стоит! Сковородка на столе стоит. И тарелка стоит. Но если тарелка - в сковородке, то она там лежит! - Как с этим разобраться? Есть логика?

Ответы
Дмитрий Фугенфиров

После смерти человек сразу же уходит в ад- временное пребывание грешников до ссудного дня, ссудный день, это день когда каждый человек-грешник предстанет сам лично на Божий суд и будет судим лично Самим Богом Творцом согласно с Его совершенным законом ,стандарты которого велики и невозможны для выполнения человеком, как это показала практика жизни человека с того момента когда Бог сотворил нас , и каждый человек будет давать отчет за свою жизнь: за то что думал,желал и делал.Закон Бога говорит о том что за одно не исполнение или нарушение заповеди т.е. за грех, смерть – высшая мера наказания, можешь себе это все представить.сможет ли кто нибудь из людей оправдаться на таком суде , как ты думаешь ? я думаю что нет так и Библия говорит что нет ни одного праведного,ибо все согрешили и все лишены славы Божией, но выход есть, Сын Божий равный по Своей сущности Богу Отцу пришел на грешную землю в теле человеческом,что бы спасти нас грешных людей от будущего Божьего суда и Его праведного гнева не покоряющихся Ему людей, для спасения человека от Божьего суда и Его гнева существует только одно условие, надо стать Его детём , как это сделать ? нужно осознать себя грешником и признать это перед Богом,попросить прощение у Бога и уверовать в Иисуса Христа как в Бога и Спасителя и принять Его слово которое записано в Библии в свое сердце и таким образом Бог дает человеку рождение свыше т.е духовное рождение и так человек становится детем Бога на всегда и на суд Божий не приходит,но перешел от смерти в жизнь, а те кто не уверовали в Него , на тех гнев Божий пребывает,и пойдут они в муку вечную в озеро огненное-это смерть вторая . Книга Библия Евангелие от Иоанна 3гл:16ст и 36ст ! как насчет тебя ?

Аркадий

Я неверующий и все это мне по х.е.р.! И при чем тут мухи?

Дмитрий Фугенфиров

независимо от того веришь ты или нет,это будет !

Аркадий

Независимо от того веришь ты, или нет этого не будет.

Людмила Антонова

Стоит, лежит или сидит - Опровержение .Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Нет, эти предметы стоят не потому, что они готовы к использованию, а по другой причине. Это обыкновенная условность: все кухонные "контейнеры" стоят. Иначе начнется настоящая путаница, потому что, например, кастрюля бывает высокая, а бывает низкая, и в зависимости от высоты она бы то стояла, то лежала…http://dibit.ru/articles/item/standing-lying-sitting.html

Matilda

Муха сидит, потому что она - летает. Летающие насекомые и птицы - садятся, впрочем, так же как и самолёты.. Сковородка на столе стоит, верно. И тарелка тоже. Но тарелка в сковородке тоже стоит, а не лежит, с чего вы взяли? Там лежать могут, например, вилка, ложка, нож.. А тарелку в сковороду именно ставят, но не кладут. Если она находится на своём основании, конечно. А вот если в перевёрнутом виде - то тогда уже лежит.. Да, есть вещи, которые кладут, и есть вещи, которые ставят.. Когда заканчивается логика - начинаются правила)))

Аркадий

Не, тарелка в сковороде лежит! И так и этак...

Лора

Великий и могучий русский язык..))
Стакан стоит и тарелка, как не странно, тоже стоит на столе.
Но стоит ее куда-то переложить, скажем в кастрюлю или сковороду, там она уже будет почему-то лежать..)
Наверно это никак не объясняется и логику в отношении вертикального и горизонтального расположения предметов не найти ) Просто нужно запомнит

Аркадий

Да, обучение - сплошная щубрежка.

Лора

вот например я бы в летчики пошел.....вот летчики какой падеж?

Аркадий

О, я уже давно не помню про падежи.

Лора

😀

Аркадий

😞

Наталья

Муха просто не умеет сидеть (по аналогии - говорим:"Самолёт сел"). Теперь посуда. Тарелка стоит на столе, на неё выкладывается пища из сковородки, т.е. она работает. Тарелка опустела, вот поместили её в опустевшую же сковородку. Тарелка лежит, отдыхает. Сковородка стоит, работает, держит тарелку. Есть логика? 😏 😃 😃

Аркадий

Ну........

Потомок Помора

Муха, если не бегает по столу, именно сидит точно так же, как человек присаживается после пробежки - ПРИСМОТРИТЕСЬ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ЭТОМУ ПРОЦЕССУ, САМИ УВИДИТЕ.. , а всё остальное - это лексика русского языка, это просто слова обозначают то состояние предметов, к которым применены...

Аркадий

Воооооон что.....

Евгений Лавровский Женат

Есть, конечно. Муха, дай ей Бог здоровья, сидит стоя. Если тарелку положили - то она лежит ( а как еще она попала в сковородку?). Если Вы или Ваша супруга взяли тарелку из серванта и поставили на стол, то она там стоит. Бедная тарелка не обладает свободой воли. Так, Аркадий, подойдет?

Аркадий

Не, пусть НИКАКИЕ не бегают.

Евгений Лавровский Женат

Это утопия. Выбирайте: или - или

Аркадий

Да? Ну, тада пусть здоровые...

Евгений Лавровский Женат

Договорились 😃 👍 🌻

Аркадий

🙂

Skif

Хороший вопрос! Я тоже както интересовался, почему сидим на коне и в седле. Отдыхаем в горах, и на море. А муха, по моему муха никогда не стоит, у нее все шесть лапы согнуты, она как будто сидит на корточках. Вот сдохнет, опрокинется, уже будет лежать на брюхе, или на спине. ))

Skif

Вот когда муха встанет на две задние лапы, в драке, или перелезая через препятсвие, тогда она стоит. А так, ползая ветикально по стене, по стеклу окна, или по потолку, находясь вертикально, горизонтально, верх ногами, вниз головой, она всегда будет сидеть! На корточках. )) Ее даже на крючок если нанизать, все равно будет сидеть на крючке. Ножки согнуты, значить сидит. А на паутину как сядет, ей хана... Окутает ее паук паутиной и будет она лежать, или висеть на паутине.

Skif

Ир, ей стулчик и не нужна! Она бдет сидеть везде, на горове и на потолке, на носу и стле! Такая сидячая тварь, будет сидеть и на кашке, и на какашке! 😉

Skif

Так... с мухой вроде разобрались, перейдем к кухонной утвари, которые вроде стоят н чем то, и в то же время лежат, если это что то стоит на чем то. 😉

Skif

;))

Skif

))

Алексей Пегусов

муха как птица или самолет при приземлении идут на посадку,поэтому сидят.на столе то что поставлено будет стоять то что положено будет лежать(если сковороду и тарелку на столе перевернуть то они уже будут лежать) а тарелку в сковороду вложили вот и лежит)

Аркадий

Самолет на аэродроме сидит? И почему же када правильно тарелка стоит, а перевернутая - лежит?

Умная Глупая Кошка

разберись так же с кошкой и птичкой..)) кошка на столе может сидеть, стоять и лежать... сидит на попе, стоит на ногах.... а птичка на столе сидит, но сидит на ногах...и стоять она вообще не может....но, сделав из птички чучело..она будет уже стоять, а не сидеть..)))

Владимир Африка

но бывает птичка на ветку села, а на самомо деле на крыло встала)))

Аркадий

Это как?

Владимир Африка

птички встают на крыло, это когда летать начинают...

Аркадий

А, вы о вылетевшем из гнезда птенце! Тада - да.

Владимир Африка

а кошки вашпе хоть сидят хоть стоят хоть лежат, а на самом деле всёвремя ходят сами по себе)))

Татьяна Рогачёва

Муха на столе сидит, ничего не говорит......На столе стоит тарелка,а другая вот лежит, в сковородке, там ей место!!! Как же нам вот с этим быть? Спать не буду, буду думать, как заставить муху встать...... Вот задачка...... Слёзы вытру ...и пойду её решать..... 😉

Аркадий

Я вас расстроил? Простите!

Татьяна Рогачёва

Я шучу!!! Замечательный вопрос!!! ☺️

Аркадий

Не надо! Я вижу, вы расстроены! Так просто стихи в голову не лещут! Тока от тоски... Не дума йте! А, то, я переживают!

Татьяна Рогачёва

Всё нормально..... Они не лезут...... Просто так сложился ответ!!!

Аркадий

О, теперь вижу, что все в порядке.

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!!!

Валентин Ваздауцан

муха не может стоять на столе потому что она туда садится как самолёт он же не стоится а садится , а про сковородку и тарелку говорят по разному одни говорят лежит другие сидит как правильно не знаю но по моему это дело грамотности и воспитания

Аркадий

Самолёт садится , но потом стоит на поле! А муха садится и сидит на потоке! Разве где так?

Валентин Ваздауцан

а как по вашему правильно и логично

Аркадий

Этого никто не знает...

Лана ...

муха сидеть ( в человеческом понимании) не умеет.. она летала, летала и присела отдохнуть, не скажешь же "пристояла"... посуда на поверхности имеет место быть и можно обойтись без глаголов... просто: "тарелка на столе", не важно, что она там делает

Аркадий

А, все-таки что она там делает?

Лана ...

если вы о тарелке... она своим дном (по-человечьи - попой) соприкасается с поверхностью, значит, сидит или лежит

Аркадий

Тарелка сидит! Здорово!

Анна Иванова

Муха "приземлилась," села. А тарелку в сковородку не поставили, а положили. Значит, лежит. Почуду в посуду складывают. Это как блины пекут или жарят. Пекут, потому, что изначально их готовили в печи. Жарят - потому, что на сковородке и на плите.

Аркадий

А, гвоздь в стене бывает сидит, не выдернешь...

Анна Иванова

И руки не доходят бывает.

Аркадий

А, ноги не идут...

Анна Иванова

И глаз бы не смотрел

Марина Шевченко

Зависит от размера предмета (муха в сравнении с человеком) и от самостоятельности предмета: сама по себе тарелка стоит на своих ножках-выступах, а в сковородке она уже не самостоятельно находится на столе, или где там...

Аркадий

Ну, хорошо. А, куда идут часы?

Марина Шевченко

Вперёд, в светлое будущее!!! 😄

Аркадий

😉

Михаил Райцын

Есть. Муха на столе сидит, потому что до этого она летала. Что касается сковороды и тарелки . то сказуемое "стоит" соответствует предлогу "на" у подлежащего и вопрсу "на чём", а "лежит" - предлогу " в " с вопросом " в чём".

Аркадий

Вон, что! Но пыль полётав, ложится...

Михаил Райцын

Она же и осела на чём-то.

Аркадий

И села и легла. А, раньше столбом стояла!

Михаил Райцын

Ну, это уже понятия аллегорические.

Ольга

Муха летала и СЕЛА, а не встала. Если тарелка находится внутри чего-то, то она там лежит. Вы же не говорите, что если носовой платок лежит, например, в ящике гардероба, а ящик задвинут, то платок задвинут в гардероб.

Аркадий

Разве платок не задвигается вместе с ящиком?

Fedor Shkenev

Муха на столе-стоит(на лапках)-верно... А вот с тарелками и сковородками-я думаю так-если горизонтальная протяженность объекта больше вертикального размера-то лежит, если "высота" больше "основания"-то стоит...

Аркадий

Не-а. Сковородка там лежит....потому что ее туда положили!

Fedor Shkenev

а почему не поставили???

Аркадий

Ставят на стол. А в кастрюлю кладут!

Fedor Shkenev

и на стол кладут-разве нет?

Ольга Стрельникова

Это - специальные "запутки" для русскоплохоговорящих иностранцев 🙂 Нюансы языка... Хотя, в других языках "заморочек" не меньше... Немцы, например, говорят примерно (извините за неточность) "Я стар на семь лет"

Акакий Акакиевич

так принято. ветка по воде плывёт, а корабль идёт. У нас суда мужского пола, а у англичан - женского. Есть ли логика в традициях? Не знаю. А есть ли логика в том, что хлеб - это хлеб, а вода - это вода?