Андрей

Чему мы учим ребёнка приводя в зоопарк? Тому что его желание увидеть зверюшку живьём важнее, чем её жизнь и свобода? На мониторе не, не то?

Ответы
Наталия

Задачи зоопарков:1) Природоохранную– содержит и разводит представителей редких и исчезающих видов, участвует в работе по реинтродукции животных в природу и в мониторинге естественных популяций.

2) Исследовательскую– проводит исследования, направленные как на улучшение условий содержания и разведение животных коллекции, так и на сбор информации, необходимой для сохранения видов в природе и для развития фундаментальной науки; публикует результаты этих исследований, участвует в научном сотрудничестве.

3) Образовательную– проводит экскурсии и лекции по вопросам биологии и охраны природы, обеспечивает высокое качество и полноценное содержание дополнительной экспозиции, предоставляет информацию для СМИ.

4) Воспитательную– обеспечивает работу юннатских кружков и детских студий.

Андрей

сохранять животных от вымирания следует в заповедниках

Наталия

Не всегда это возможно.

Наталия

Сегодня природоохранная деятельность - одно из важнейших задач зоопарков. Она ведется в двух направлениях: содержание и разведение редких животных, и экологическое просвещение населения. Поскольку зоопарки играют большую роль в сохранении биоразнообразия планеты, в любом из них обязательно должны содержаться редкие виды животных, для которых созданы комфортные условия и возможность для размножения.

Ведь если они вымрут в природе, но какая-то часть их останется в зоопарковских коллекциях и национальных парках, то у человечества останется шанс сохранить их для потомков. Более того, попытаться вернуть в природу.Когда-то благодаря зоопаркам человечеству удалось спасти от полного вымирания зубров. В 30-е годы прошлого века в природе осталось всего два этих величественных зверя. Однако в зоопарках насчитывалось более 40 особей. Созданное для их спасения «Международное общество охраны зубров» способствовало тому, чтобы соединить в пары самцов и самок из разных зоопарков.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Нет, это ты просто выдумываешь интерпретацию его восприятия. Представь что ты ребенок в зоопарке ты впервые видишь это все, ты просто будешь думать что так и нужно это норма, а животных которых ты видел по телевизору на свободе, ты просто будешь думать что это они гуляют, а потом опять возвращаются в клетки. потому-что животные живут в клетках, это их дом, вот что ребенок поймет скорее всего.

Андрей

мне кажется дети умнее чем мы думаем и возможно эти выводы делаются подсознательно. думаю общество станет морально немного здоровее, если философия насилия ради развлечения если не искоренится, то хотя бы будет осуждаться

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Дети то умнее некоторые, но никаких подобных размышлений у них не возникает не сознательно не подсознательно, как ты думаешь, все это наслаивается потом, зоопарк это следствие а не причины. будут они или нет это ничего не изменит то что ты думаешь.

Андрей

это тебе кажется так

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Может быть)

Инна Сотникова

Я не люблю ни зоопарк , ни цирк . Вообще бы запретила. Можно просто создать питомники , где животные , которые пострадали от действий человека или не могут жить в естественных условиях проживания, находились бы в этом питомнике , но не в клетках, испытывая постоянный стресс от кучи людей, а в условиях приближенных к естественным.

Андрей

а лучше заповедники

Инна Сотникова

Ну или так

Оксана Гришакова

Андрей во-первых мы показываем ребёнку сколько животных и какие они разные, разные виды, подвиды и т. д. Мне кажется для ребёнка да, важнее увидеть живую зверюшку, чем на картинки, ребёнок-это личность и он по-своему воспринимает мир и пасть он будет лучше живой, чем мертвым( на картинке)..,,

Андрей

не понимаю почему животное на видео мертво. Наверно задача родителя не только потворствовать прихотям ребёнка, но и воспитывать гуманизм

Оксана Гришакова

Андрей, это потворство-это показать ребёнку живой мир, такой какой он есть.. А картинка это не живой предмет и ребёнок, он видит образ, но ему захочется все равно увидеть ту же картинку но вживую...

Андрей

живой мир такой как есть как раз в естественных условиях дикой природы. Которую сняли на видео специально для удовлетворения естественного любопытства. увидеть вживую? да прихоть

Оксана Гришакова

Андрей, я не могу с Вами спорить, Вв так считаете и это Ваше право.., у каждого она своя...

Вадим Сперанский

ну.. вообще говоря да. не то. и нет, ребенок видит не этот посыл, который вы себе надумали. он поражается, видя воочию чудеса природы. и к слову, животные в зоопарке живут в вполне нормальных условиях. Многие вымирающие виды спасаются за счёт того что их содержат в неволе.

Андрей

бюджеты на здравоохранение. людей с профильным образованием до дури, да из зоопарков можно взять. не оставлять же их без работы

Вадим Сперанский

Андрей, вы упустили тот вопрос который я задавал) видите ли, если люди не будут иметь возможности ещё детьми увидеть животных вблизи их интерес и эмпатия к животным никогда не разовьются. Какое кому будет дело до каких то там амурских тигров, которых максимум по телеку где то там покажут. Вполмдедсвие весь интерес к сохранению исчезающих видов в народных массах за пару поколений упадёт до нуля. И животные вымрут. Логичный вопрос, а думаете ли вы о животных?) или вы просто ищете способ убедить себя что вы чем то морально превосходит весь остальной мир)

Андрей

покончив с рабством мы хуже стали относиться к неграм? покончив тотальным бесправием женщин, мы хуже стали к ним относиться? осудив рассизм, мы стали более жестоки к другим расам? повторюсь в основе всех этих беспросветных несправедливостей была идея превосходства над слабыми.

Андрей

вы абсолютно не правы и на мой счёт тоже. ваш взгляд очень закостинел поверхностен на столько, что продолжать диалог не буду

Вадим Сперанский

Есть небольшая разница между жизнью в зоопарке и притеснениями и рабством. 1) все упомянутые выше случаи относятся к людям не к другим видам( для простоты "к животным"). 2) животные в зоопарках живут вполне неплохо. И никто не использует их как дармоаую силу. 3) ещё раз повторяю для вашего упрямого не в мерк зеленого мозга. Люди расселились так, что животным мало места и они вымирают чисто из за этого. Для того чтобы они продолдали жить нужно выделить территорию под заповедник. Это стоит денег и постоянно подвергается нападкам со стороны желающих использовать территорию под заповедники для цивилизации. Все что удерживает нас от того чтобы забить на все эти заповедники, - это интерес народных масс к животным. Уберите зоопарки и никто через пару поколений даже и не подумает протестовать против отстрела опасных хищников, которые видите ли малочисленны. И тем более против застройки бывшего заповедника.

Сергей Ревнивых

в зоопарке животные выращенные, либо вылеченные в неволе, в природу их отпускать нельзя, но если ты приведешь в зоопарк ребенка то он хотя бы в живую увидит этих красавцев, но если ты хочешь ему показать воочию, то тогда велком!!! в лес!!!

Не
Неангел

ну... как-то так, да.... хотя...... фиг его знает! они же не выживут в дикой среде после зоопарка. да и попадают туда часто особи спасённые от смерти или родившиеся в неволе - ну, то есть, - неприспособленные к жизни в дикой среде....

Андрей

заповедники или питомники должны помочь

Не
Неангел

ну да... только туда дороже намного... а вообще - ты прав.

Майя Петрова

Вот у нас сын чуть не с рождения любит животных. Повели в 4 года впервые его в зоопарк. Он вышел оттуда очень грустный, сказал: "Больше меня сюда не водите, зверюшек жалко, они должны жить у себя дома, в природе..."

Андрей

замечательный человек растёт)

Майя Петрова

Да, уже вырос, берет с улицы бездомных кошек, лечит их , кормит, приучает к лотку и пристраивает в добрые руки. Себе тоже оставляет.

Юлия Пак

Тому, что жизнь в тюрьме лучше беспредела на воле...Когда зажравшиеся бизнесмены и "звезды" хотят развлечься убийством или их организмы вдруг...захотели натуральной медвежатины, оленины или лосятины.

Андрей

выходит заключая дикое животное в клетку мы его спасаем от расправы? сомнительно

Юлия Пак

И от расправы и от полного вымирания иногда. И не сомневайтесь, это давно известный факт. Есть виды, которых давно не осталось в дикой природе, они сохранились только в зоопарках.

Радуга Рада

Ребенку полезно общаться с живой природой,гулять,играть вместе с родителями в парке,в лесу.Общаться с собаками,кошками .А в зоопарк вести необязательно-это же тюрьма для животных,как и цирк тоже

Андрей

цирк ещё хуже

Радуга Рада

Читала что других странах запретили цирк с дрессироваными животными,а у нас можно.А дельфины в дельфинариях -им очень плохо в неволе.

Андрей

дельфины хоть людей любят

Ярослава

но ведь в зоопарках основная часть животных не отловленная в дикой природе, а те что кокра по каким то причинам не прижилась там или уже рожденные в неволе не первым поколением животных

Андрей

сомневаюсь, а если так то хотябы постараться объяснять это детям

Sany Likov

Я думаю что есть зверюшки)О которых надо заботиться а не убивать)А не которых вы и в жизни в живую врядли увидите)Конечно это все отражается на ней )В клетке)

Ольга Рыжая

тому что люди так неумны, что многих животных он даже на мониторе не увидит, потому что в зоопарках их пытаются сохранить, а на воле последних добивают

Андрей

сохранять следует в заповедниках, а не в шоурумах

Ольга Рыжая

заповедники надо на что-то содержать

Андрей

сэкономить на строительстве зоопарков, да и земли под ними не бесплатные

Ольга Рыжая

ок, продвигайте ваш проект, если уверены в эффективности и обоснованности

Андрей

ок, теперь с вашим "добром" дело заспорится)

Ольга Рыжая

не с моим "добром", а с вашей инициативой, если таковая есть

Оксана

Зоопарк даёт ребёнку познание о жиаотных и размышление , у каждого своё , зачастую бывает такое (((( почему они в клетках с не на свободе

Оксана

😔 не важно где ! Люди выше нас с вами , найдут способы показывать зверят ((((((

Андрей

чем они выше? уже придумано видео

Оксана

Это не спасёт (((

Андрей

каждый перестанет водить своих чад в зоопарк, осознав его моральный вред, зоопарки закроются за нерентабельностью и не будут открываться вновь. все в выигрыше)

Оксана

Не все так думают (((( к сожалению

Frederik

ну как бы человек должен знать и видеть что у него не только за монитором и это ведь совсем другие ощущение от реально увиденного

Frederik

))) не ну если тебе терять нечего ты можешь померяться кто чей завтрак

Андрей

яж и говорю зоопарки зло

Frederik

ну а как быть ?!

Андрей

зверям амнистию, вместо зоопарков парки и скверы

Frederik

ну а как мир узнавать

Наталья Короткова

Вообще ощущения от просмотра картинки и живого существа у детей абсолютно разные. И подобные выводы ребёнок уж точно не делает

Андрей

кто то осознанно, ктото бессознательно, но делают

Наталья Короткова

Они обычно жалеют зверей

Сестрица Аленушка

Люди постепенноо, очень постепенно становятся людьми. Вот не так давно, а некоторые и теперь, других людей за людей не считают...

Андрей

очень медленно, а может и на месте топчимся. надо подумать как ускорить

Анна Маслова

Рада что не одна такая, сама с детства не любила ходить по этой причине в зоопарк, и своих детей не вожу animal planet выручает

Андрей

наш человек)

Анна Маслова

Жаль, что человечество сейчас как большой зоопарк

Андрей

ничего, пройдёт со временем

Анна Маслова

А вот это кстати очень радует

Андрей

ну прошли же времена рабства, неуважения к женщинам. в их основе тоже идея превосходства над слабыми

Анна Маслова

Да но на их смену пришли другие

Th
Theodore

В зоопарках случается сохраняют редкие виды животных, которых нет в природе. А то что вольеры маленькие кто виноват?

Андрей

пусть в заповедниках сохраняют

Th
Theodore

Благими намерениями устлана дорога в ад.

Андрей

есть такое мнение и то что в попытках облагодетельствовать людей их больше всего гибнет. думаю это изза резких изменеий и насильственного навязывания новых идеалогий. но в гуманизме нет ничего нового и деструктивного...по крайней мере я не вижу

Th
Theodore

Я реалист. Да, животным место в природе, но искусственно их не сохранить.

Андрей

я не столько про животных и их сохранение сколько про отношение к ним детей

Андрей

мысль что человек может лишить животное свободы ради личного развлечения думаю зарождает вредные начала в ребенке

Th
Theodore

Бывают животные попадаются на охоте, их или в зоопарк или в цирк, чтобы не убивать.

Эмми

Я никогда не была ни в цирке,ни в дельфинарии,ни в зоопарке.Это лично мое убеждение с детства,сем несказанно горжусь.

Андрей

наш человек)