Сергей Давлетшин

В жизненных принципах атеисты = христианам. Так о чём, собственно, спор?

Во что кто верит или не верит меня не интересует, я на поступки и жизненные ценности смотрю и чётко вижу, что и христиане, и атеисты в корне одинаковы.

Если зрить в корень то христианство работает на накопление массы: духовности, власти, почета, паствы, статуса, престижа, связей, денег, материального благополучия. В этом христианство идентично атеизму: те тоже ищут деньги, почет, связи, уважение от других и пытаются выше всех взобраться на лестнице статуса.

Также в действиях: обзови атеиста безмозглым дураком - тот с кулаками полезет, или словесно ударит не лесным словом. Аналогично христиане: обругай его веру, Иисуса Христа - сдачи полезет давать. Каждый из них защищает своё и хочет притянуть ещё больше, в отличие от Христа, учение которого на сброс массы: блаженны нищие духом, кроткие; первый среди вас будет последним; верблюду легче пройти сквозь игольное ушко чем богатому попасть в рай.

Тогда зачем спорить о том во что верить или не верить, если почти все одинаковы, а кто не одинаков тот такой как Иисус Христос или Лао Цзы или другой в принципах тождественный мастер.

Па
Павел

В обобщениях. И атеисты и христиане-разные. Одни тянутся к мирским благам, другим хватает того что они сами заработали. Объединяют их чисто произвольно- также как дети судят по кинофильмам: "немцы плохие а наши хорошие... ".
Один уважаемый мною священнослужитель как то высказал подозрение, что многие атеисты по своим земным делам попадут в рай, в то время как многие "верующие " в прямо противоположную сторону. Это несмотря на то что после каждого своего "дела" они усердно замаливают убийства, грабежи, изнасилования...

Оксана

Потому - что любая религия это экстремизм - а экстремисты другим нормально жить не дадут

Jo
Jonni

В том то и соль, что различия между христианами и атеистами должны быть. На этой почве, вероятно, и возникают все конфликты: т. к. атеисты упрекают христиан в низости их взглядов и жизненных позиций.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят", - сказано уж точно не о тех, кто стремится к деньгам, славе и прочему.
Цель христианской жизни заключается в том, чтобы, будучи сотворенным по образу Божьему, все более и более уподобляться Ему.

Надя

Атеисты давно предлагают - не лезьте к нам.... так нет же внедряют своё мракобесие где только можно. Ну как тут договориться.. .

Вот "знаток" см. выше, снова втюхивает пропаганду) )

Се
Сергей

не о чем спорить.
снести все церкви к херам!