Чанга Чунга Чунгович

А вас в школе (в ВУЗе) на уроках физкультуры учили именно ФИЗИЧЕСКОЙ и именно КУЛЬТУРЕ?
Или просто во что-то играли, сдавали нормативы по подтягиванию и прыжкам в длину, через козла и т.п. Если так, то какая же это культура физическая, это просто физподготовка, не более того.

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

У слова "культура" огромное количество значений. Одно из которых гласит, что культура – это совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.
Так что, да, все и везде изучали именно физическую культуру.

Алексей Старшинов

Теория была, конечно-же... Правила проведение занятий учили, спортивное дыхание, прочие примочки... Правила основных командных игр (футбол, волейбол, баскет...) вообще сдавали на зачет! А через козла я так и не перепрыгнул ни разу, и подъем-переворотом на перекладине - ночной кошмар... А военное училище окончил!!! Повезло, русский авось...

Вячеслав Коршунов

Любая культура предполагает культивацию, физическая без упражнений и тренировок просто невозможна. Красивое тело по почте не выпишешь, им заниматься надо, системно и серьезно. И никто за носителя тела этого не сделает
Или Вы предлагаете макияж на ней делать? Или аэрографию?

Вячеслав Коршунов

Что такого не делают на уроках физкультуры? Ну, кроме питания, конечно. Похоже, Вы сами ответили на свой вопрос

Чанга Чунга Чунгович

Ну ладно

Вячеслав Коршунов

По Вашему спорт равен физкультуре, или это нечто отличное?

Чанга Чунга Чунгович

Физкультура - более широкое понятие, шире, чем спорт.

Вячеслав Коршунов

Это да, но еще спорт живет ради рекордов и достижений, а физкультура - ради здоровья . Сам занимался физкультурой много и системно, т.к. физподготовки для сдачи зачетов не хватало, а мне проще было сопромат сдать, чем три километрана отлично. В общем, на шестом десятке заложенное тогда пока работает

Ллири Хесс

В Союзе ни о какой физкультуре и речи не было. Ни дыхание поставить, ни походку , ни осанку не выправить. Даже ведро воды правильно поднять не учили.

Александр

У нас вообще все было просто, заходили в зал и занимались кто чем хотел, некоторые просто лежали на матах, отдыхали 2х45 с перерывом.

Чанга Чунга Чунгович

Ну и где там преподавалась культура физическая?

Александр

В плане урока и плане конспекте.

Чанга Чунга Чунгович

Да, только на бумаге

Де
Дерсу

Фзкультура и физподготовка, есть одно и тоже. Вот когда человек таскает ящики или мешки на производстве, это уже работа.

Чанга Чунга Чунгович

Как это одно и то же? Культура и подготовка - одно и то же?

Де
Дерсу

Именно так. Физические упражнения для развития и есть физкультура.

Чанга Чунга Чунгович

Ошибаетесь. Культура физическая - это не только упражнения.

Де
Дерсу

Любая искуственная нагрузка на мышцы, не связанная с полезной работой. Будь то бег, прыг, плавание..

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У нас это хорошо было поставлено. Зимой даже лыжи на всех были и коньки. А уж не зимой - разнообразие!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Как получить галочку в зачете при этом не посетив не одной пары😆

сб
сергей белов

Да, всякая ерунда бегать прыгать при чем ужасно выбешивающая

𝒜𝓃
𝒜𝓃𝓎𝓊𝓉𝒶

Какие-то разминки были, потом упражнения, в игры само собой

Александр Шмелёв

Не путайте физвоспитание в школе с культуризмом

Чанга Чунга Чунгович

В армии - физподготовка. Название - полностью соответствует тому, чем на этих занятиях занимаются: физической подготовкой.
А в школе никакой культуры физической не преподают. И культуризм здесь ни при чём. Я не путаю.

Александр Шмелёв

Согласен-после вуза идите в школу-заниматься физ подготовкой

Галина

тогда везде всё было одинаково программы такие

*Елена Сергеевна*

Не могу сказать, освобождена была от физры

Аламути

Физические занятия и есть часть культуры

Чанга Чунга Чунгович

Часть. Да. Но эти занятия пущены на самотёк. Никаких объяснений-разъяснений ни про здоровый образ жизни, включая здоровое питание, ни про тренировки, никакой пропаганды спорта, никаких рассказов про великих спортсменов и т.д.

Светлана Филюкова

МЫ И БЫЛИ ГОТОВЫ... ПОКА ГОРБАЧ НЕ ПРИШЁЛ,

Надежда Компас - Но Не Твой!

Просто прыгали ,бегали, играли ,Сдавали.

Чанга Чунга Чунгович

То есть культуру Вам не преподавали, как и нам. В этом случае сей предмет должен называться по-другому (физпауза, попутная тренировка, разминка, физподготовка .....).
Согласны?

Анаит Оганесян

быть в форме входит в состав культуры.

Владимир Владимирович

Физической...Но Культура была.....

Ро
Роза

И чем это хуже физ культуры?

Чанга Чунга Чунгович

Культуры нет

Ро
Роза

Фитнес это физкультура?

Чанга Чунга Чунгович

Да, это её часть

Ро
Роза

Понятно. Словоблудие..

Чанга Чунга Чунгович

Ну если Вы даёте такую оценку, значит Вы в этой теме разбираетесь лучше меня, видимо. Как и во всех других вопросах. Вы - умница-отличница, наверное. Браво.

Сергій

Культуры ни какой не было