Просто Я!

И накрылось всё медным тазом...Это как?

Ответы
Рим Аглиуллин

..._Накрыться медным тазом (сосновой крышкой) _ - первоначально в прямом значении "умереть" (отсюда же выражение _ему крышка_), т. е. буквально "оказаться под крышкой гроба". На базе этого значения развилось переносное значение - "не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах) "...У ДонКихота на голове был медный таз и взгляд, устремленный вдаль…
Этот книжный образ передается из поколения в поколения. Почему “накрыться медным тазом” – означает погибнуть?
Скорее всего этот оборот возник во времена 1 Мировой войны. В этой войне принимали участие много романтиков и начитанных людей. Артиллеристские обстрелы и бомбардировка с воздуха стали нормой ведения войны. Авиаторы летали на легких деревянных самолетах, поэтому под кресло подкладывали сковородки или железные щиты, чтобы уберечься от пуль защищающихся. Пехотинцы стали носить каски. Медный таз – иллюзорная металлическая защита, которую способна пробить шрапнель или осколочная граната.
Скорее всего, оборот родился в среде участников 1 Мировой войны, среди которых было немало, кто читал Сервантеса в оригинале...

Просто Я!

Офигеть...вот спасибо.такой разумный ответ!

Просто Я!

Ну уважаю...уважаю...великую силу ИНТЕРНЕТ!

Максик Ласковый )

Видимо у той женщины был медный протез тазовой области. А область обширная. Воть..)))

Просто Я!

Блин...да Вы что?...а ведь как точно всё подмечено!

Просто Я!

:-):-):-)

Дог Хантер

ну как? вот так! хуяк и пиздец!😀 😀 😀

Просто Я!

Нифига себе...всё оказывается так плохо.

Дог Хантер

нууу... все просто, если не усложнять😀 😀 😀 😀

Просто Я!

Вот тут то и вся беда...мы любим всё...ну всё...всё...всё...УСЛОЖНЯТЬ.

Дог Хантер

а зачем? если так жить, то можно и с ума сойти...

Вл
Владимир

И почему медным? Такие вообще кто-нибудь видел?

Просто Я!

Когда-то был такой у моей бабушки)

Ел
Елена

все плохо и исправить уже ничего нельзя

Виктор Дронов

Когда накроешься узнаешь!

Просто Я!

Боюсь что тогда мне уже не до знаний будет:-)

Виктор Дронов

Не дай Вам этого боже!

Петр

Сгорело - и дым не пошел...