Кочка Зрения Жозе

Мы все с вами, небезосновательно, гордимся творчеством Леонида нашего Гайдая. А есть ли какие-нито зарубежные классики кинематографии, годящиеся на ваш взгляд на оценку с нашей стороны: вот, мол, западный Гайдай?

Ответы
Алексей Корепанов

Однозначно не сказать, потому что Западный менталитет юмора в корне отличается от русского менталитета юмора, а это, как раз, жанр творчества Гайдая. Поэтому можно лишь сказать: есть Западный юмор, рожденный Западным укладом жизни и есть Российский юмор, рожденный на укладе жизни россиян ( СССР) ....

Кочка Зрения Жозе

Все верно, стопроцентно согласна. Просто меня не покидает смутное сомнение (😁), что Гайдай много почерпнул от Чарли Чаплина)

Алексей Корепанов

Нет, Гайдай ( да и другой творческий деятель России) могли почерпнуть лишь что то из личных качеств, но никак не элементы творчества....

Crazy Snowman

Принимая во внимание, что Гайдай работал в жанре комедии положений, мне на ум приходит только Чарли Чаплин

Кочка Зрения Жозе

Тоже думаю, что школа Чарли у Гайдая прослеживается.

Crazy Snowman

Безусловно. А в курсе, как стартовала кинокарьера Чарьза Спенсера, откуда возник этот образ господина в помятой разномастной одежде, в котелке и с тростью?

Кочка Зрения Жозе

Откуда?)

Crazy Snowman

От меня))
110 лет назад, в 1914 году в США на экраны вышел фильм, в котором Чарли Чаплин впервые появился в облике всем знакомого бродяги с усиками, в мешковатых брюках, с тростью и котелком. Этот короткометражный фильм называется "Детские автогонки в Венеции".
Началось с того, что 24-летний Чарли гастролировал по Америке в составе английской труппы, когда пришла телеграмма: «Есть ли в вашей труппе актер по фамилии Чаффин или этом роде», а вслед ей другая: «Просим приехать в нашу контору как можно скорее».
Чаплин знал, что где-то в Штатах у него была богатая тетка, потому испытал разочарование, когда вместо речи о предполагаемом наследстве с ним завели разговор о киносъемках. Потому, когда ему предложили 150 долларов в неделю — вдвое больше, чем зарабатывал прежде, он нахально потребовал 200. Таких денег ему не дали, но пообещали платить по 170 после первых трех месяцев.
Девять дней прошло в бесцельном хождении по студии, а когда за три дня наконец-то был снят первый фильм с его участием в роли газетного репортера, сердце Чаплина облилось кровью: при монтаже все его, как ему казалось, смешные находки были безжалостно вырезаны, а собственная внешность ему не понравилась. Тогда-то он и решил надеть широченные штаны, непомерно большие башмаки и котелок, в руки взять тросточку. А чтобы не бросалась в глаза его молодость, наклеил маленькие усики, не скрывающие мимики.
Продюсер фильма "Детские автогонки в Венеции" Мак Сеннет, увидав его, прыснул со смеху, а во время съемок вокруг площадки собралась смеющаяся толпа. А актер Форд Стерлинг, сменить которого на студии «Кистоун» и должен был Чаплин, отметил: «На редкость замызганный оборванец. И еще все время дергается, словно его блохи кусают. Но смешон!»
Судьба Чаплина была решена.

Кочка Зрения Жозе

Гениальная находка непререкаемого гения.

Crazy Snowman

Разумеется он был безумно талантлив, и не только как создатель образа бродяги Чарли, Великого Диктатора и других, но и как коммерсант

Елена Чистякова

Французские комедии очень хорошие, итальянские, к сожалению я не помню режиссеров

Сергей К.

🤝👍

Денис Ильгов

Гайдай один, а заморский запад даже его подделки не достоин. 🙂 )))

Владимир Писарев

Билли Уайлдер-В Джазе только девушки!!!

Владимир Писарев

Много раз смотрел и буду смотреть этот шедевр!!!

Кочка Зрения Жозе

Точно же! Очень верно подметили! Да, отличная картина, на века!

Al
Alen-No-Delon

Юмор там не гайдаевский, да и не наш!

Кочка Зрения Жозе

Гайдай много взял от общепринятого всемирного юмора.

Al
Alen-No-Delon

Бегай, падай, бей?

Кочка Зрения Жозе

Только тоньше

Al
Alen-No-Delon

Потому-что со смыслом!

Кочка Зрения Жозе

Конечно.

Al
Alen-No-Delon

🤝

Вл
Владимир

на иностранцев потянуло.. что так ??

Андрей Будняев

Клод Зиди,в первом приближении.

Алексей Волжский

Вот тебе и Гайдай

Ма
Матроскин

Ни одного не знаю

Ильдар

Джеймс Кемерун

Котик - Наркотик )))

Кэмерон

Александр

Бессон.

Кочка Зрения Жозе

Да ладно?

Александр

Ну Тарантино тогда.

Кочка Зрения Жозе

Е-мое, точно.

Александр

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

O X A N A

Линч.)

Кузьмин Антон

Линч нам просто с твин пикса знаком, а смотрела ли ты голову-ластик или ампутантку его, да и много чего еще, я люблю линча?

O X A N A

Малхолландрайв))

Кузьмин Антон

Это классика)

O X A N A

О, да))

Кузьмин Антон

Я фильм смотрел раз пять точно, а сколько раз я пересматривал сцену в клубе силенсио, здесь нет музыкантов, здесь нет оркестра, все это только запись...

Кочка Зрения Жозе

Мне в душу почему-то запала песня "Джорандо"...

Кузьмин Антон

Дак это в том же же клубе сцена классная песня