Константин Марсов

Как вы считаете, почему железная колонна в Дели обладает высокими антикоррозийными свойствами? Проще говоря, почему она не ржавеет?

Ответы
Нелли Мусина

Ученые из Технологического института Канпур обнаружили, что колонна содержит неожиданно много фосфора, который, реагируя с железом, водой и кислородом, создал своего рода защитный антикоррозийный поверхностный слой. Ученые считают, что древние кузнецы не обладали уникальными знаниями химии сплавов, а просто подбирали состав железа опытным путем

Александр Князев

Не нужно ничего "считать" - нужно читать и учиться. Железо в Индии выплавлялось на древесном угле, не содержащем серы, а не на каменном угле, а в атмосфере Дели повышенное содержание аммиака, стабилизирующем окислительный потенциал. Когда один иностранец околол кусочек этой колонны, то ещё на пути домой металл покрылся ржавчиной.

Владимир Мясоедов

Александр, а как же нацистские награды - железные кресты? Они, ведь, также не ржавеют!

Алексей Пигулевский

У меня недостаточно данных о её элементном составе. И о климате в данной местности, преобладающих активных компонентах в воздухе, и многом - многом. В общем, не занимался я этим, и здесь ты специалиста не найдёшь. Хочешь сенсаций - МАГИЯ! Или обратись на НТВ или РЕН-ТВ - они спецы по таким вопросам, хоть сами ничего не понимают...

Peace-Death [♂]

Потому. что состоит из железа высокой чистоты (пробы, если угодно), в отличие от стали или чугуна, что, по сути, являются сплавами. Чистота вещества во многом определяет его хим. свойства. Если помните из химии, концентрированную серную кислоту можно смело держать в стальной бочке, но стоит добавить воды...

Сергей Вахрушин

Моё мнение таково: во первых метод изготовления, отливка и спекание, присутствие в металле никеля и хрома затрудняет процессы окисления железа, сухая атмосфера места установки, регулярное смачивание жирами при контакте с молящимися, уход за колонной её обслуги!!

(=Наська=) .......

Можно предположить , что железнная колонна не ржавеет благодаря сухому воздуху в Дели , или же она сделана из чистого метеоритного железа , а как известно из химии , чистое железо покрывается окислами и от этого не ржавеет , я так думаю ...

Jemal Baravi

Такой сплав железа до сих пор не могут в чистом виде выделить. Что тут не чисто, столбу больше лет, чем говорят и в природе его не наблюдают. Может кто то его привез или готовили его в другой цивилизации, молчит наука, а тут такая мука!

Лунный Свет

Во-первых, утверждают, что железо без примесей не ржавеет. А во-вторых, говорят, что выше 2,5 метров она покрыта ржавчиной. Просто паломники и туристы шлифуют своими прикосновениями эту колонну.

Константин Марсов

Ну покажи себя на фотке))

Лунный Свет

Щаз!

Константин Марсов

Чего так?((

Лунный Свет

А мы опыту в Сети понабрались и на те же грабли опять наступать не будем! )))

Константин Марсов

Это не те же грабли! И вообще это не грабли!!!

Сергей Филиппов

Возможно добавлены в конструкцию цинковые вставки, которые периодически заменяются, когда окисляются. Это просто догадка. Такой способ применяется в судостроении...

Юлиан

Ну над этим многие ученые спорят. Колонна - из чистого железа, без примесей, и до сих пор нигде в мире не могут выплавить чистое железо. Одна из загадок.

Наталья Федорова

Говорят, что она из чистого железа. А окислы, которые образуются на ее поверхности защищают ее от ржавчины. Кстати еще говорят, что она еще и лечебная

~~
~Super~ ~Joke~

"...Подземная часть колонны, ..., покрыта слоем ржавчины толщиной в сантиметр. Встречаются также коррозионные язвы глубиной до 10 сантиметров...."

Pələng

Именно благодаря содержанию такого вещества, как фосфор, колонна не ржавеет, потому что он образовал на ее поверхности особый защитный слой.

Алла Абба

Еще в школе говорили,что колонна из чистого железа, само железо не ржавеет,когда в металл добавляют примеси,тогда ржавчина разъедает железо.

Вв
Ванесса ванесса

надо отдать должное древним кузнецам ,которые методом проб и ошибок могли создать такое чудо,навряд ли они были знатоки химиии...

Константин Марсов

))))) ну тоже верно, моя логичная подруга))

Вв
Ванесса ванесса

пошла в другое место,надо по работе)пока,до встречи

Константин Марсов

Спасибочки, что заглянула! Пока, моя подруга)

Вв
Ванесса ванесса

до скорого ..это я уже после работы...)

Вв
Ванесса ванесса

до скорого ..это я уже после работы...)

Вв
Ванесса ванесса

надо отдать должное древним кузнецам ,которые методом проб и ошибок могли создать такое чудо,навряд ли они были знатоки химиии...

Константин Марсов

Ванесса, ты как всегда умничка!!!)) Я полностью согласен!

Олег Диденко

Потому, что она состоит из чистого железа, в котором отсутствуют примеси, являющиеся катализатором для окисления.

Алексей Меркулов

минимальное количество примесей, и климат. может быть гальваническая хрень, но не знаю про почву ничего

Анатолий

Баснословная чистота железа, говорят...Свободными ионами железо "делиться" сокружающим миром не хочет...

Александр Пархоменко

Когда её придумали, ещё не было таблицы Менделеева и не предполагали, что железо может окисляться.