Evgenia

Пытаюсь понять :О чём роман Булгакова Мастер и Маргарита Толи о Боге и дьяволе ,толи ..? Помогите Кто понял смысл ..

Ответы
Игорь Ибрагимов

Хороший вопрос. Я задумался так сразу не возможно ответить. Мне больше понравился в романе Воланд самый справедливый и адекватный и его свита. Остальных я считаю не адекватными. Роман мне кажется показывает грехи людей.

В Лад

Очень долгий разговор об этом, не для данного формата. Но, если действительно интересно, свое непонимание, послушайте об этом Кураева на ю-тубе, будете удивлены этой булгаковской глыбе вороса

Ал
Алексей

в молодости пару раз пробовал перечитать и не смог ничего понять. можно еще понять творчество Маяковского про паспортины и штанины но Булгаков видно намного скуднее был.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

О Сатане.)Главный противник небесных сил,Бога Господа, представляет собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

И всё человечества.))))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Сатана это "Ложный Бог"))))Тот которому извращенцы молятся в мечетях,синагогах и церквях!))))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Но Бог истинный их зло изобличает и искореняет.

Владимир

конъюнктурный роман,на волне "богоборчества" (был заказ на него) обелить дьявола,низвести Га- Ноцри то простого философа,слегка придурковатого.

Evgenia

спасибо

Владислав

О том что непрощение это топливо для неспокойствия каждого персонажа,и что в прощении персонаж аннигилируется,

Александр Юрьевич Бондаренко

Вальпу́ргиева ночь — ночь с 30 апреля на 1 мая... первое мая - день пролетариата... памфлет

Елена Данилова

Это Википедия вам поможет. Или сами себе .потому как сколько людей, столько и смыслов

Владимир Ефимов

Каждый видит в большом свой смысл в зависимости от своего личного опыта и знаний.

Т*
Татьяна ********

КРАСИВЫЙ ФИЛЬМ О ТОМ ЧТО ЕСТЬ НЕЧТО.....ЧТО ИЗМЫВАЕТСЯ НАД ЛЮДЬМИ

Геннадий Попов

В первую очередь - о любви, о жизни ну и о дьяволе, само-собой

Александр *********

о сути зла и добра и что они порой иногда меняються местами

Nikola Mahkov

-не пытайся!--ни к чему!хочешь-почитай критиков!--😛

Татьяна Черненкова

Сам Сатана сказал :"Да будет каждому по вере его! "

Ллири Хесс

Зачем вам пытаться понять причуды сочинителя?

Evgenia

а большенству нравиться это произведение а я понять не могу.

Ллири Хесс

Терпеть не могу Булгакова.

Сергеич

для попыток понять..сколько раз было замужем?)

La Testa

Он высмеял религию и человеческую жадность

Le
Lee-Стричк@

Про Толю там нет ни слова, насколько помню.

Александр Жук Эстония Таллин

не читал и время не тратил на ерунду такую

Валерий Иванчик

сказка... не понимаю ажиотажа вокруг него