Anna Fernandez

Добрый дедушка Мороз(и Санта Клаус) произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения.

Ответы
Александр Ясноокий

Сколько у Деда Мороза имён?
В Польше зовётся Ежишек он.
Самый таинственный, прячется ловко,
Подарки приносит в красивых коробках,
Звонит в колокольчик заливисто, звонко
И вот уж под ёлкой подарки ребёнку.

Во Франции имя его - Пер Ноэль,
Пурга ли метёт или злая метель,
Гуляет по крышам в любую погоду,
В дома попадает по дымоходу.
И вот в башмачках у французских детишек
Куклы, машинки и множество книжек.

В Узбекистане, в халате нарядном,
Идёт Карбобо, весёлый и ладный.
Хоть нет там мороза и солнышко светит,
Но ждут с нетерпеньем узбекские дети,
Когда - же придёт этот добрый старик
И все их желанья исполнятся в миг.

По Бельгии ходит Святой Николай,
Его приютишь, за приют невзначай,
Получишь ты яблоко, но не простое,
Прекрасное, ценное - сплошь золотое.
Вот и не спят бельгийцы всю ночь,
Подарок такой получить ВСЕ не прочь.

Увлин Увгун, в шапке мохнатой,
В Монголии главный пастух, ребята,
По совместительству он - Дед Мороз,
В руке его кнут (вот такой курьёз),
Но вы не бойтесь, он добрый дядя,
С людьми и овцами мирно ладит.

Маленький шведский Рождественский Гном
Дружит с весёлым Снеговиком.
Внимательно люди под ноги смотрите,
Крохотных эльфов не раздавите.
В лесу волшебном, под стройной сосною,
Мороз - Юль Томтен подарки готовит.

В Японии имя его Одзи - Сан,
Сосновые ветки по всем домам.
Звон колокольный звучит набатом,
Сто восемь ударов! С Новым Годом, ребята!
С каждым ударом тем колокольным
Уходят пороки. Японцы довольны.

Баббэ Натале - итальянский Мороз,
В палаццо войти для него не вопрос,
В любую квартиру, этаж любой,
Но только не лифтом - печной трубой.
В помощниках добрая фея Бефана
Желанья исполнит все, без обмана.

В Финляндии имя его - Йоулупукки,
(Для нас, конечно, смешные звуки)
С гномами дружит, везёт на козле

Усыся

Таки Баба-Яга это перевёрнутая память о Будде. Добродушный пухлый старичёк Бабай Ага летал на ступе и объяснял людям сущность счастья и благополучного проживания в этом мире))))... Искажение памяти-одно из распрастранёных орудий управления толпой...

Шурик Богун

Где то я уже такое слышал по деда мороза, только санта клаус к нему никакого отношения не имеет. Славяне не кельты, дед мороз считался добрым и помогал например в войне с теплолюбивыми народами ну или продукты сохранить, очистить землю от болезней

Антонов Александр

Санта Клаус переводится Святой Коля - это святой Николай Чудотворец, на западе таким образом почитают Святителя Николая Чудотворца. Странно они конечно его почитают, не, как почитают, так почитают.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

И что? Великий Старец Севера произошёл от великих укров!!! А великих укров создал Бог, который родился на Украине!!!

Anna Fernandez

Великий старец севера это демон

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ды какая разница кто он? Главное что от великих укров произошёл!

Сергей Потапов

Это вы про Йолупукки говорите, демона с рогами и козьей шерстью, который воровал и убивал непослушных детей.

Елена(Старые Васюки)

Это не так.Дед мороз- Святой Николай -чудотворец.Дарил деткам подарки.Читаем альтернативные источники.

Anna Fernandez

это не собственное мнение, а информация из Библии. Но может гугл для вас авторитетней

Елена(Старые Васюки)

Библию трактуют все,кому не лень...))))У меня на полочке Библия стоит.Читаю.Но, факты гласят:"Николай Уго́дник; Святи́тель Николай (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; около 270 года, Ликия — около 345 года) — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских[2] (Византия). В христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.

В древних жизнеописаниях Николая Мирликийского обычно путали с Николаем Пинарским (Синайским) из-за схожих подробностей жизнеописаний святых: оба родом из Ликии, архиепископы, почитаемые святители и чудотворцы. Эти совпадения привели к заблуждению, существовавшему многие века, что в истории церкви был только один Святитель Николай Чудотворец"

Anna Fernandez

святым его назвали люди,а не Бог) и чудеса от Бога перестали происходить после смерти апостолов

Елена(Старые Васюки)

Вы были при погребении лично? 😜 Не грешите.Не витийствуйте.Гордыня "пастыря"-наказуема.

Елена(Старые Васюки)

С Новым годом и НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!

Коля Из Валдая Как-То

я вот тоже в этом году решил его послать по русски - и вроде получается мороз отступил .

Katastrofa

а что там с новогодним крампусом , они конфликтовали за жертвы или дружили ?)

Ѻлегъ

Дед Мороз - Морозко, персонаж положительный и с Сантой вовсе не родственник

Anna Fernandez

Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Какая глупость. Сейчас столько сказочников развелось...

Ѻлегъ

в славянских преданиях Морозко или Дед Трескун - это дух зимы, строгий но справедливый. он ни когда не требовал человеческих жертв. более того ни один дух или бог славяно-арийского пантеона не требовал человеческих жертв

Anna Fernandez

ну ну)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Мотай на ус, Юля.

Р.
Роман .

ну, он удачьно вложил приношения, а теперь его дети раздают дивиденты

Ирина Миронова

Санта Клаус - это от Saint Nikolaus (по нашему Николай чудотворец).

Иван Герман

Читал я как то что то подобное про цитадель бога смерти

Олег Сошников

Да , а некоторые пишут , что велес прообраз дед мороза.

Николаич In Da House

воздалось по заслугам ему! теперь он дарит подарки))

Людмила Балгеймер

Не ззнаю, ко мне дед мороз ни разу не приходил

Вадим .

так это ему не наливали.....вот он и злился

Volkov Nikolay

Это кто вас этому научил, мама с папой?)

Volkov Nikolay

Где же вы такие книжки берете?))

Anna Fernandez

это не в книжке, а в интернете

Volkov Nikolay

Тьфу ты, не читайте эту помойку, в смысле там много чего как на заборах в некоторых дворах написано. не верьте, Юленька))

Anna Fernandez

а я и не верю всему. А это факты про этого деда мороза.

Volkov Nikolay

И что?))

Снежана

хорошо, что времена изменились)

Anna Fernandez

Иисус сказал - идти и проповедовать благую весть)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Алло, Юлия! Недостаточно веровать, - нужно еще и знать, во что. Дед Мороз и Санта Клаус - абсолютно разные вещи. Санта Клаус, он же Святой Николай, он же Николай Угодник - житель византийского города Мирра, который годами разносил подарки бедным детям в начале декабря, и однажды, 6 декабря, он был пойман, и в честь него, во-первых, 6-го декабря празднуется день Святого Николая у католиков, а во-вторых, на Руси был придуман сказочный персонаж Дед Мороз с новогодними подарками. Дед Мороз никакого отношения к религии не имеет. Так что, прошу Вас, не надо про Санта Клауса в связи с кельтскими праздниками... Сходите в православный христианский храм в городе Мирр Ликийских, и там все узнаете про Святого Николая (он же - Санта Клаус и он же - Николай Угодник)

Anna Fernandez

всё что нужно я узнала уже в Библии) а Николай - всего лишь человек) с какой стати он называется святым - непонятною Он такой же грешник как и все, т.к.люди уже рождаются грешными. Святым может быть только Бог и Иисус Христос.

Снежана

тем не менее святыми становятся после смерти и судя по делам земным. С какой стати был причислен к лику святых Николай Угодник и многие другие святые, можно прочитать. Православная церковь не делает из этого тайн.

Anna Fernandez

Человек не может решить за другого человека, святой тот или нет. Все рождаются грешными, т.к.грех находится в генах

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

И проверял людей на честность