Александр

Можно ли правильный тетраэдр разрезать плоскостями на части так, чтобы из них можно было сложить куб?

Ответы
Тэ
Тэдди

Куда ты скрылась, Русь Святая?Народ, усталый от грехов,Зовет с рыданьем Николая,Чтоб чувствовать его любовь.Наш чудотворец справедливый,Приди и в души посмотри.Ведь без тебя так сиротливо!..И с каждым ты поговори.В стране, где царствует мамона,Где позабыли благодать,Где даже колоколен звонаГлухим вблизи не услыхать,Где Бога поминают всуе,Без благодарных чистых слёз,А души грешников тоскуют,Страдают, бедные, всерьез.О, Николай Святой УгодникПридет в Россию, чтоб народВ великий день его, сегодняПознал бы, для чего живет.Суровой зимнею пороюПусть чудо в нас произойдёт.И чудотворною рукоюЛюдей закроет от невзгод.У каждого души коснется,И мудрым взглядом подбодрит.И сердце радостно так бьётся!И о грехах душа скорбит.

West Nord

Если два многогранника равносоставлены, то их инварианты Дена равны.

В самом деле, инвариант Дена каждого из многогранников равен сумме инвариантов его частей.

Однако инвариант Дена для куба равен нулю (так как f(\pi/2)=0), тогда как инвариант Дена для правильного тетраэдра отличен от нуля (так как f(\alpha)\ne0).

Это и завершает доказательство теоремы Дена.

Интересно, что на плоскости ничего подобного быть не может. Для плоских фигур справедлива теорема Бойяи — Гервина, которая утверждает, что два многоугольника, имеющие равные площади, равносоставлены.

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Пилигрим Входящий

Нет .Потому что при любом сечении из правильного угла основания треугольника ,составляющего 120 градусов нельзя получить угол равный 90 градусов .

Oleg Zirk

да а вот тебе вопрос Как далеко надо идти на запад, чтобы оказаться идущим в направлении на восток?»

Валерий Гарбацевич

Так как в каждый правильный многогранник можно вписать шар и его же вписать в шар значит -да.

Сандро Черкасский

Думаю,что да!Можно!Но это ответ навскидку!Хотелось бы самому это проверить в натуре!!!!!!!

Дмитрий

По идее 3 взаимно перпендикулярных плоскости, имеющие общую точку в центре тетраэдра...

Александр Корнелюк

и как это может пригодиться? ))) Если тока хлеб в магазине попросить так разрезать))))

Валентина Никитина

Скорее всего можно, одно время я увлекалась чтением литературы на эти темы

Олег Яненко

в автобусе в час пик очень поможет знание ответа на этот вопрос)))

Бубуся :dd

простите но будть я умней 4ка..я бы ответила,но увы...)гугл в помощь

Ta
Taborovets_Raisa

здесь у меня проблемы - не хочется забивать голову чем попало

Владислав Олегович

Ага, я каждый день тетраэдры режу. И додекаэдры с октагонами.

Нюта Николаева

в жизни все возможно.даже параллельные прямые пересекаются

Наталья Давыдова

Можно, эту задачу решил ученик Гильберта Макс Ден в 1900 году.

Елена Мамылова

Если много плоскостей-тов куб можно превратить что угодно.

Олеся Ященко

Иди лучше с девушкой встречайся!зачем тебе этот тетраэдр?

Olga_ T***

если бы знала,то написала бы. Я даже не знаю что это такое!

Super Joke

Такое может получиться только из ромбоикосододекаэдра!