Жорик В Тумане

А сам-то Лев Толстой читал " Война и мир " все 4 тома ? 🧐

Ответы
Валерий Чикало

Вопрос, конечно, нелепый....Можно спросить иначе : а читают ли авторы свои произведения? Можно ответить просто : они их Не читают, они их написали....Вот я, например, написал роман. Он издан. Читал ли я его? - Конечно читал при написании.....и редактировал его. Читал ли я его уже в напечатанной книге? - Нет. Но просматривал....Потому, что сам остался неудовлетворенным - просматриваю те места, где можно было бы написать лучше....

Татьяна Косолапова

Конечно) Как минимум один раз)) Чудный роман! На мой взгляд, лучший у него. Чего стоит бессмертный диалог отца и сына Болконских перед отъездом князя Андрея на войну! Когда отец с полуслова понимает, что хочет ему сказать сын, это здорово!

Ke
Keeper

Поневоле приходилось. Мадам в девичестве Берс часто его спрашивала: "Лёвушка, я не шевелю мозгом, шо такое ты имел среди здесь накарябать?" - "Вэй, Софа, оно тебе надо? Не рви сердце, перекури, на тебе лица нет!"

Друг

Там больше томов было ,пока "ъ" не упразднили .

Ke
Keeper

Катя, таки наш Лейба Нюмович написал этих томов до бениной мамы с Колонтаевской!

Друг

😄

Константин Корзинкин

Как сказал Лев Толстой Антон Палчу попивая чаёк с кагором: -"Если бы я знал к чему это приведёт... написание этого произведения... никогда бы не взялся за перо". (Вольная трактовка)

Юрий Буторин

И не только он. Софья Андреевна (его супруга) десятки раз заново переписывала ВЕСЬ(!) роман с очередными правками и улучшениями в полном его объеме.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Они все думают - сочинил и все. А сам бы эту тягомотину прочел бы в 14-то лет и еще сочинение бы из себя выжимал: почему Наташа предпочла Пьера😳...

Жорик В Тумане

В том-то и дело.. Написал шнягу, а за него ещё и разгребай всё.. 😁

Ирина Нагорная

Он выложил все, что было у него в голове на бумагу (- т е выкинул из головы))) и счастливый- уснул))) и больше никогда не возвращался к этому .... ☝️

Ни
Николай

"Война и мир это многословная дребедень и я счастлив что больше не надо ей писать".Л.Н.Толстой.Может не дословно,но доподлинно.

Жорик В Тумане

Лучше бы он сжёг эту дребедень.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Писал, усердно "размазывая воду" в виде описания природы в романе))) Сам признался в мемуарах, что переборщил с этим.

Mister Farid

подозреваю, что читал. просто всегда сомнение берёт, когда что-то пишешь, мол, а точно не фигня получилась? ))

Жорик В Тумане

Принято.

Yuri Kozhevatov

Изв.случай-ему прочли фрагмент,не говоря,кто автор,и Большая Медведица похвалила начинающего писателя!

Жорик В Тумане

Ему прочли фрагмент из его же собственной книги и он не узнал ?

Yuri Kozhevatov

Да

Оксана Оксаночка

Вот интересно, когда вы сочиняли этот вопрос, вы какую цель преследовали? Показаться умным или смешным?

Степан Никулин

жена его читала. это называется "в списках". она от руки четыре раза переписала четыре тома...

Жорик В Тумане

я бы на её месте развёлся с Толстым.

Степан Никулин

тогда бы не было истории про страстотерпицу))

Жорик В Тумане

Логично..

Алексей Комаров

Если он писал мог он не присудствоешь при том о чём суть шла или относительно переживал.

Михаил Карпов

Он писатель, а не читатель... Но... Говорят он планировал серию - до декабристов и далее...

Elena Vaynerman

Книгу писать буду. Зачем. Читать нечего. КВН. Уральские пельмени. Юрмала. Год не знаю.

I.𝕂öt

только писал наверное, а остальное отдал корректировщику дорабатывать 🤔 наверное

Мария

писал не читавши!! Бред - полнейший! Все ,что писал " великий граф"- полная галемотья!!

Уральская Рябинушка

Да ну, будет он ещё возиться, читать, где есть какая-то война да ещё и с миром

Varfolomey Orlov

он его не читал . он его написал . но когда я его читал я заснул над романом .