Sp
Sp405

Кто-нибудь объяснит, почему поголовно пишут, и никто не умеет правильно писать предлог "в течение"? Пишут с "и" на конце, говоря не о реках, а о такой физической величине как время. Подразумевается "в течении" реки, потока и пр. И ничего другого быть не может. Так нет, вместо предлога используют предлог "в" с существительным "течение" в родительном падеже, когда говорят о минуте, часе, неделе, годе и прочих единицах измерения времени. В кабинете русского языка висел плакат с эти выражнием, на котором говорилось, что оно пишется всегда раздельно. И если "И" на конце, то стрелка на плакате показывала на фото реки, а если "Е", то срелка указывала на часы. Три десятилетия прошло, но помню этот плакат как вчера. Плакат пнятен любому, будь он даже конченым дебилом. Однако "в течении" пишут даже доктора наук. Пипец бл...

Ответы
Ку
Кубаночка

Не все тут имеют высшее образование👉это раз! Мы не на уроке грамматики👉это два! Делать человеку замечание это неуважительно👉это три! А может вы из одних из братьев👉В много детной семье умирают родители . Старший сын берет все хлопоты на себя .Учит ,кормит ,одевает ,а когда младшие выросли стали бизнесменами то разбежались и забыли старшего ,а он как был конюхом и им остался...

Андрей Белка

Прошло 63 - 64 года, а я помню это правило и уроки на котором наша учительница русского языка обращала внимание на правописание этого слова. Конкретно помню! Наша школа была на Соколе, на ул. Левитана. Не люблю косноязычие и косноязычных хотя сам грешен. Русский язык люблю и уважаю, итого, могу объясняться на 4-х языках в разной степени. Я не совсем русский.

Moon Light

Такие и доктора наук значит))
Раньше в нас это вкладывали, чтобы ночью проснулся, помнил все правила, а сейчас всё иначе.
Буквально вчера ребёнку объясняла, почему сверстник пишется с "т", а ровесник без "т". Ибо если есть ошибка, значит в школе не объяснили принципиальную разницу и значение каждого слова.

Уральская Рябинушка

А как вы понимаете сие предложение? "БудИте писать (читаь, говорить....) ? А кто такой Писать? И зачем его будИть? И заключение: когда вопрос- пишется будЕте, когда повелительное наклонение-будИте. (пишИте-пишЕте, скажИте- скажЕте)

Светлана Радуга

Я, по работе, когда-то подписывала договор на бронирование номеров в хорошей, в то время, гостинице. Так там, в этом бланке, так и было напечатано: в течении 10 суток)))

Sp
Sp405

Об этом и речь, что в документах официальных такие ляпсусы. Кстати неграмотные почему-то становятся начальниками, поэтому зря родители набрасываются за двойки. Очень давно у меня был начальник-малолетка, моложе меня на два года. Присылает смс-сообщение: "Завтра всем нужно здать отчеты". Не знаю слова "здать", есть слово "здание". И почему никто из коллектива не сделал соплячку замечание? Должен мыть уборные с такой грамотностью, а тут не успев окончить вуз уже региональным менеджером стал, без опыта работы. Хотя может он с 10 лет листовки раздавал?

Светлана Радуга

Может быть

Светлана Радуга

Боря, спасибо! 🤗😘

Алексей Ерёмин(Бердск)

А это такое тонкое и пограничное правило,что до него можно и не докапываться. Главное понятен смысл фразы. Есть значительно более грубые и дебильные ошибки...

Бо
Бока

Один дремучий употребит неправильно, а остальные подражают. Но они же слышат, как слово произносится! А пишут неправильно. Теперь аглицкий язык уродуют

Ве
Весна

Вы же умеете отличить производный предлог со значением времени от существительного с предлогом В. ЗНАЧИТ, НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО!)))

Ирина Бодунова

Ну, что же Вы так волнуетесь! Даже буквы пропускаете в таком пафосном тексте! Да, таких злодеев безграмотных Бог накажет! 😉

Светлана

Ну, вы слишком много требуете)), тут уже не удивляешься, когда пишут: извени, типо, в крадце, прийдет и придти, уплотила ))

Sp
Sp405

Приходилось работать у какого-то малолетки в команде, который в 20 лет уже стал менеджером над пятью мерчами и пятью торговыми, естественно не имея никакого кроме одиннадцати классов образования. Писал такое, в смс-сообщениях: "Нужно здать отчот". Именно так.

Светлана

ужОс ))), как они любят выражаться... Я когда встречаю грамотную письменную речь, невольно уже его уважаю )

Sp
Sp405

Остался вопрос конечно, хотя проводил собственное мини-расследование, не получилось ничего узнать. КАК неграмотный двоечник, место которого с метлой-лопатой в руке или на погрузочно-разгрузочном дебаркадере, смог без образования в 20 лет всего-то стать менеджером над целой командой? Или это риторический вопрос? Тут уже все его "здать отчот" не так удивляют, как прыжок по карьере без документа.

Светлана

А его самого спросили? Откуда такой скачок в бизнесе... Чудес не бывает. Это мог быть и большой стартовый капитал от родственников, или уже готовую компанию подарили... или хорошие связи... А если есть деньги, то мозгами дошурупил, что можно нанять и грамотных юристов и других сотрудников...

Sp
Sp405

Не бизнесмен он никакой тогда был. В компании работал, наемным рабочим. Сначала мерчендайзером был, быстро в торгового представителя превратился, а далее стал командовать мерчами и торговыми, став менеджером среднего звена. Его команда состояла из 10 человек. Сейчас он региональный менеджер на несколько областей, учился дальше или нет не знаю, так как работал в его команде 15 лет назад. Продавать, втюхивать умел отлично, это надо отродясь таким быть, чтобы убедить покупателя взять ненужный товар.

Андрей Чернов

Всё верно. "В течение времени" - подразумевается родительный падеж. А значит - слово "течение" отвечает на вопрос "что".

Убийца Грации

Вот если бы вы это коротко написали, грамотных стало бы чуть больше. А так большая часть и читать на стала)))

Убийца Грации

Хорошо))

Ци
Циник

А по факту всем чихать как писать. Че хотим то и малюем😎😂

Убийца Грации

Не хотим, а умеем)))

Ци
Циник

Умение тож талант☝️

Убийца Грации

Естественно))

Дарья Иванова

🤷‍♀️ если бы это была крайняя неграмотность .. а то девченки, извените - на каждом шагу

Sp
Sp405

Еще говорят неграмотно, например: звОнит, договорА, слесарЯ, токарЯ, тЭрмин.

Дарья Иванова

ОбластЯ))) выбЕрать...

Ирина

Вы глуп? Или глупы ? Или глупый ? Расставьте приоритеты. Потом дам расклад.

Андрей Всехмудрейский

А как надо писать " Согласно актА проверки" или "Согласно актУ проверки"?

Sp
Sp405

Это дательный падеж, "кому-чему". Значит окончание "у".

Андрей Всехмудрейский

Но ведь "Согласно убеждениям человекА". Чему?

Sp
Sp405

Здесь ключевое слово "убеждения", а "человек2 в родительном падеже, то есть "убеждениям кого"

Андрей Всехмудрейский

ЧеловекО?

Z*
Z*Ирина*

спасибо за ваш урок, втечении которого стало многое понятно.. 🤣🤣🤣

Ме
Меркурием_Ретрограднутая

если уж с тся и ться разобраться не могут, что об остальном говорить

Сигизмунд.

Ну сейчас модно ещё более дебильное выражение: " В моменте".))

Sp
Sp405

"Походу" или "по ходу" из той же оперы. Обычно применяется как "по ходу какого-либо дела". стали применять где только возможно.

Любовь Фоменко

Хорошо рассуждаете. Вопрос сложный. Надеть и одеть путают.

Владимир Панов

Ну вы нашли пример! Более простые слова пишут с ошибками