Z*
Z*Ирина*

Слово ФАМИЛИЯ звучит не по-русски.
Вот что на эту тему говорит интернет
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. И далее общность, состоящую из главы семейства, его кровных и некровных родственников
Про то, что это значит якобы "семья" в переводе с какого то языка, то повторю для вас: слово латинского происхождения, и значит — рабы, принадлежавшие хозяину.
Носим всем миром, и уже не возражаем.
Кстати, про паспорт (фр.passeport,итал.passaporto от лат. passer — проходить и port (порт) — ранее так называлось письменное разрешение на «выход из порта»). Когда то ходили свободно без паспорта. Теперь паспорт у всех, и не возражаем.
И еще, совсем не давно нам впыживали курокод...
Пока что не носим все.. за это спасибо Путину.. Но история с курокодами не закончена..
Наши мысли правят миром.. Что мы думаем, то и будет.. Как считаете?

–5
Ответы
Al
Alexc

Касаемо этимологии (происхождения терминов) - правда.
Касаемо того что раньше без документов выходили из портов - да. И вообще можно было построить домик на любом свободном месте и жить, и никто не гонял за отсутствие визы/прописки/гражданства/прочих бумажек.
Но тут есть парочка ключевых моментов :
1) мир таки изменился. Тот же "свободный домик" мог снести кто угодно : "кто сильнее - тот и прав". СЧегодня же подобное регламентировано законами. Шансы стать жертвой беспредельщика всё ещё есть, но они на порядки ниже
2) не стОит придавать некоего мистического смысла "изначальному значению слова". Типа того что раз слово изначально значило нечто, то так и есть и будет всегда. Слово - лишь набор букв, сочетанием которых люди договорились именовать определённое явление/предмет. Никакого смысла без этого общественного договора это сочетание букв/звуков в мире не имеет. Не даром в разных языках одни и те же сочетания имеют совсем разное значение.

Z*
Z*Ирина*

Если вы считаете что так все просто, то зачем на самом деле создали национальности? ведь совсем не так давно их не было..
Дело все в традициях.. то есть в менталитете... А это история.
Отказаться от фамилий и паспортов уже невозможно.. да и можно только кучу проблем получить взамен.

Al
Alexc

"зачем" - да потому что так проще управлять было на том этапе. до того - управляли более за счёт разности религий. сейчас - желают и национальности упразднить - есть более новые методы управления.
"разделяй - и властвуй" применяется со времён древнего Египта

Z*
Z*Ирина*

в том то и дело что сейчас разность религий стала только больше. Когда то разделения были. а вот война была когда кто то чужую религию навязывал
Все правильно.. "разделяй и властвуй".. я бы еще в эту фразу добавила бы ,. добавляй СТРАХА и угроз, чтобы боялись.

Al
Alexc

страх можно и не добавлять - его и так с детства вставляют в каждого, в каждом социуме. и не столь важно кого вынуждают бояться - боженьку или гулагов или соседа... это ещё с пещерных времён. так что при установлении какого общества уже не надо именно страх, достаточно только объявить врага и придумать чем это стадо отличается от всех прочих ...

Z*
Z*Ирина*

не было никаких ПЕЩЕРНЫХ ВРЕМЕН, а если и были, то это были времена катакомб и разрух.. Вот когда началось запугивание, тогда и пришли времена РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Замир Умир

Боже, какой поток сознания. Да, рабы были частью семьи, как имущество. И семья в мафиозном смысле тоже не только родственники. Что не меняет, что фамилия- это семья. А Путин, Кьюаркоды,... Смешались люди, кони

Z*
Z*Ирина*

вы о чем? о каком образовании вы хотите рассказать? о историках, которые свои истории придумывают сами до сих пор..
есть документы, которые хранятся в закрытых архивах.. А про сожженные летописи и вовсе нечего рассказывать Нет их, значит и вопросов нет.. .То есть история спрятана.. А специально обученные люди вам придумают что вам соврать .

Замир Умир

Закрытые архивы, сожжены. Специально обученные люди. И правда верить в Бога. Терри на этом свете и воздастся в другом? Это точно проверено?

Z*
Z*Ирина*

а что не так? вы вхожи в гос архивы?
если у вас нет вопросов к историкам, значит вы ее не знаете.. не знаете что нам впыживают вместо нашей истории.
я не сомневаюсь что за вранье все получат сполна..
Это не проверено. но можете проверить на себе

Замир Умир

Я проверю. Любви вам к ближнему. Даже если с вами не согласны

Z*
Z*Ирина*

Лучше не проверяйте.. здоровее будете. Всего вам доброго

Юрий Т

эк тебя занесло, и что за стимул ( к стати "стимул" это заостренный кол, которым тыкали осла в задницу, что бы щёл быстрее)

Z*
Z*Ирина*

сегодня стимул используют у нас без палок.
Когда используют стимулирующие прибавки к зарплатам точно палку не применяют .. 😁

Юрий Т

тоесть тут ты не против что значение меняется со временем?

Z*
Z*Ирина*

значение не меняетСЯ.. его целенаправленно меняют..
Поэтому вы с удовольствием используете слово СТИМУЛ.. а я стараюсь его заменить более подходящими словами.. Но для вас я бы использовала бы именно СТИМУЛ,. вы же его так любите.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да ему вообще за всё спасибо,за все его выполненные обещания и за то,что ни когда не врёт сука.🤣🤣🖼

Z*
Z*Ирина*

вот именно.. когда он был, то до 2008 года не было никаких увеличений пенсионного возраста.. Никого он не развел... Вас ваши чиновники разводят каждый раз по жкх.. а вы ходите довольные.. и не возражаете..

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Мои 🖼чиновники,или те которых он и назначил нас грабить?Эбучий обнулённый бункерный злобный карлик-клоун идиот.

Z*
Z*Ирина*

картинки мелоковаты. так что не старайся. я их все равно не вижу
а тебя, злобного пропиндоса, я вижу и без твоего фото..

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так ты просто абсолютно тупая боевая залупутинская пидорша и дешёвая шлюха и членососка.Так бы сразу и сказала,вонючка эпучая.🤣🤣🖼

Александр Захаров

Какая связь? Между кокодилами и фамилией? У вас с психикой проблемы.

Ст
Старый

Да да да рабы принадлежащие роду, даже читать не стал высокую мысль

Z*
Z*Ирина*

я нигде и не писала что я колумб.. я лишь говорю что ПРЕДУПРЕЖДЕН, значит ВООРУЖЕН..

Ст
Старый

"открыла... многие и это очевидное отрицают ." Пф, а это как же

Z*
Z*Ирина*

как вы считаете, можете ли своими вопросами рассказать здесь людям что то важное ? как то разбудить и заставить думать? или вам нравится пустая болтовня и ПФыканье?

Ст
Старый

Здесь никто не хочет ни чего важного, здесь отдыхают

Z*
Z*Ирина*

Будьте так добры.. отдыхайте

Аркадий

Да, конечно некоторые идеи осуществляются. Некоторые - нет.

Z*
Z*Ирина*

а у меня положительный

Аркадий

Вам повезло. Вы экстрасенс.

Z*
Z*Ирина*

нет

Аркадий

А, как же Вы материализуете свои мысли?

Z*
Z*Ирина*

мыслями.

Евгений Кошелев

Трансформация слов и их значений - процесс неизбежный

Z*
Z*Ирина*

сам даже прыщ не вскочет..
это известная истина..
цены не сами поднимаются.. кризисы и революции тоже не сами происходят.. всегда есть те, кто их устраивает..
А вот манипуляторов хватает.. и тех, кто занимается подменой значения слов.

Евгений Кошелев

Такое впечатление, что вам ненавистны какие-либо изменения вообще.

Z*
Z*Ирина*

повторю еще раз ПОЧЕМУ ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ. КОТОРЫЕ якобы САМИ СОБОЙ, ТАКИЕ НЕГАТИВНЫЕ? Почему нет позитивных изменений? видимо ваша жена стерва.. и вы такой же
Светский лев.. 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Евгений Кошелев

Что за бред

Z*
Z*Ирина*

ну что вы.. это не бред.. где вы увидели бред? и что вам не понравилось?

Татьяна *

Я считаю, что написанное вами-демагогия

Z*
Z*Ирина*

я считаю что вы себе поставили все вам предложенные прививки от ковида и получили курокод, даже не сомневаясь.. иначе это будет назваться по вашему ДЕМОГОГИЕЙ

Татьяна *

Я сделала прививку и даже не одну. Это мой выбор

Z*
Z*Ирина*

я не ошиблась..
хотите узнать какие осложнения вам гарантированы теперь? 😁

Adeptus Vaasc

В своём уме столько букаф тут писать?!

Z*
Z*Ирина*

развалить ссср.. чтобы на части развалился.. чтобы от России не осталось и следа.

Adeptus Vaasc

Да, началось всё с совнархозов и Хруща.

Z*
Z*Ирина*

и до сих пор так и идет... по заветам хруща: блат и дефицит.

Adeptus Vaasc

Нет. Мещанство и прибыль.

Z*
Z*Ирина*

мещанство было во все времена.. Во все времена люди хотят жить хорошо.

Слуга Государев

Наконец то снова Путин виноват

Z*
Z*Ирина*

Путин вылечил от заразы.. если бы не Путин, то сейчас бы болел и ходил в маске..

Михаил Румянцев

Краткость - сестра таланта.

Z*
Z*Ирина*

книга "пиши и сокращай" .. знаю.. . она примерно страниц так 300 .. я же уложилась в десяток строк.

Михаил Румянцев

Совершенству нет предела. Дерзайте!!!

Z*
Z*Ирина*

я уже написала что хотела и как хотела..
у вас же ваши мысли укладываются в пару строк.
это наверное и называется инволюцией

Михаил Румянцев

Написала - сомневаюсь. Скопировала у кого-то, добавила пару строк и выставила.

Z*
Z*Ирина*

я тоже сомневаюсь что вы умеете думать.. скорее всего за вас пишет тут ваша санитарка..

Ольга Николаевна

Роисся вперде! ✌️

Z*
Z*Ирина*

ну да.. во всем мире то не было ничего.. ни курокодов, ни масок..
Наверное и паспорта как аусвайсы только у нас.
да и фамилиями наградили только нас тут, в России...

Анатолиевич

познавательно

Z*
Z*Ирина*

Спасибо.. уже минусуют.
многим не нравится..
Хотя я лишь озвучила то, что узнала.

Анатолиевич

неучам всегда не нравится то, до чего их извилины не способны.

Z*
Z*Ирина*

скорее всего
хотя нам всегда говорили, что если ПРЕДУПРЕЖДЕН, значит вооружен..

Анатолиевич

если можешь это усвоить и осознать( предупреждение)

Z*
Z*Ирина*

Дело в том, что если предупрежден, то мысли , а именно ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ , могут ситуацию перевернуть в свое русло.. и создать свое провидение..

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ок