Лукичев Виктор

Как Вы считаете кто виноват в развале СССР?

Ответы
Володя Полещук

Мы и виноваты ---надо честно смотреть правде в глаза а не искать крайних --все ждем когда кто то за нас что то сделает ---не понравилось бедными жить где свет стоил 4 копейки и газ копейки --как в прочем и все остальное --захотели богатыми стать --Легко --мечта распахнула объятия теперь все стоит тысячи и миллионы (кайфуй братва мать пенсию получила ) 😄 развалили Англия--США и Запад --а мы лохами оказались ---причем самыми первыми --это потом по такому же сценарию начали валит Ирак --Ливию --Египет --не может быть независимой страны где правит доллар --бесплатный сыр только в мышеловке

Александр Коробченко

Наверное я! Я побывал на тех митингах в Лужниках (если не в курсе - поищите в Википедии, там есть), послушал всю эту сволочь - Ельцина, Собчак, Старовойтову, Попова, Сахарова и т.д. - и вместо того, чтобы звонить во все колокола (хотя бы даже в лапоть), - вот де, глядите, они в открытую предлагают развалить Советский Союз, караул, вяжите их! - так вот вместо этого спокойно ехал домой, да ещё и радовался в кулачёк..

Аптер Пётр Яковлевич

Все по-немного.Долго так продолжаться не могло.Процесс распада длился уже давно,потому,что правящая верхушка сгнила уже далеко до того момента,как официально распался Союз.Это все давно известно.Разве мы не смеялись с нашего руководителя партии и государства господина Брежнева?Но все молчали,потому,что нельзя было говорить.Поэтому,конкретно говорить,кто виноват в развале СССР нельзя.

Кк Н

на этот вопрос тяжело ответить одним словом, тут много причин, это и внешний фактор(давление) и также много факторов внутри страны было, к примеру то что в после Хрущевского периода много развелось дармоедов и тунеядцов и чем дальше тем больше их становилось... а как правило это к благополучию не приводит, только труд и упорство привет к благополучию!

Спокойная Старость

В тюремной камере сидят двое один спрашивает второго: " Ты за что сидишь?" "Да, по глупости рассказал в компании политический анекдот. А ты, за что?" "Сам не знаю. Я слесарь. Вчера меня вызвали в райком партии проверить, почему краны текут. Ну я посмотрел и сказал, что надо всю систему менять. И вот я тут непонятно за что."

Элла Бочарова

Все империи рано или поздно разваливаются,это историческая закономерность

Дмитрий Табунов

Те, кто посадил страну в 1960-1970-е гг на нефтяную иглу. Те, кто проспали модернизацию современных отраслей промышленности. Те, кто заливаясь соловьями про дружбу народов, не информировал народ, что не всё в стране сладко-гладко. Царьки союзных республик, захотевшие стать "первыми в деревне, а не вторыми в городе".

Руслан Абвгдежз

Политическая разведка. Не смогли предотвратить резкий обвал цен на нефть. В результате сговора США и Саудовской Аравии цены рухнули до 13$ за барель нефти. Долго советская экономика этого выдержать не смогла. Тем более что СССР экономически поддерживал многие страны мира, решившие взять курс на социализм.

Ма
Марс

для истории 100 лет не дата и я уверен в том что смена элит в 1917 году не прошла даром для России и всех тех кто потерял свое отечество и сейчас мы все видим как эти силы вновь берут реванш за все что было экспроприировано и уничтожено ..большевики начали с крови и кровью закончат свой путь..

Наталья Маркова

Америка целенаправленно договорилась с Арабскими Эмиратами по цене за нефть. У них покупала бартером на вооружение по 35 долларов за баррель, и обвалила рыночную цену до 8 долларов. Доходов у нашего государства не стало и Ельцин был вынужден провести парад суверенитетов.

Сергей

Да не в долларах дело. С самого начала стало ясно, что алкаш пойдёт абсолютно на всё, только что бы стать царём. И наплевать ему было на Россию, русских. Сложись по другому он бы и Россию развалил бы , если бы это ему бы было выгодно

Наталья Маркова

да что за мужик-если пить не умеет!? 😮

Сергей

Вот он как раз и не умел. ТАк чё же вы все так в него были влюбленны?

Наталья Маркова

надежный, царство ему небесное...

Любовь Тетенькина

Распад или развал СССР также считают следствием политических игр Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. … Так кто виноват в развале СССР? Распад СССР произошёл в результате системного кризиса,который развивался десятилетиями.

Сергей Громов

Да Горбатый конечно. Нужно было демократизировать процессы партийной жизни, но кто от полученных благ добровольно откажется? Не созрел народишко для социализма, да и светлые идеи грязными руками не внедряются в жизнь.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Fa
Fakir.71

Мы просто не придали значение информационной войне. Результат развал ссср. Пиндосы переоцинили значение информационной войны. Результат кризиз экономики сша. Как следствие ее развал

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Эва, чего вспомнил.....чего ж теперь кулаками~то махать, када драки более нету? А виноваты кто, да мы сами и виноваты....а государство исчезнувшее искренне жаль ~ великая была страна!

Ми
Мимокрокодил

Она держалась, пока мы в нее верили. Верить перестали - и все!

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Я думаю, что просто мы повелись на трескучие пустые словеса о перестройке и иже с ней..

Ми
Мимокрокодил

Перестройка должна была дать побольше кислороду, а вышло так, что все развалилось.

Sandra Kapina

eto glupo dage razdelivshisj ohaivatj drug druga,razgiganije nenavisti eto udel tupih,no politika -uvi,delo grjaznoje,28let ja gila v Rossii ,hotja rodilasj v latvii,sejchas givu v irlandii,vezde vstrechaetsa rassizm,pustj dage v rafinirovannoj forme,no vedj prostoj narod ni v chem ne vinovat.vse mi pod Bogom,

Ник 137

ОВЛА....по английски - United Grand Lodge of England...Объединённая Великая ложа Англии....Это по её указанию планировались все Мировые войны, политика США, перекрой Европы и всего мира.

Спокойная Старость

Извините, не знаю Вашего имени и отчества. Ну пожалуй "тут без бутылки не разберёшся". Поэтому предлагаю от теории перейти к практике. "Выпьем и снова нальём...", это гораздо лучше, чем неразрешимые дискуссии о политиках.

Ник 137

таки посмотрите на моё фото....я - готов к процессу !!!)))))))))))) 🍷

Спокойная Старость

Тогда "вперёд и с песней".

Ник 137

Удачи и ЗДОРОВЬЯ !!! 🙂

Спокойная Старость

Взаимно!!!

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Видимо надо сначала ответить на вопрос: кто точно не виноват? Точно ли не виноваты: Пётр Первый, Мамай, Наполеон, Николай Второй, Адольф Гитлер,Степан Бандера и т.д.-?

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

или Рюриковичи-?