Николай Ходосевич

Зачем надо знать наизусть таблицу умножения?

–7
Ответы
Нина Степаненко

надо ... я помню свое время.. а сейчас есть на чем сосчитать... зато в памяти не отнять... я как-то раньше стояла в очереди продавали мясное куриное., базар... продавец как никак обманывала, выяснилось кто-то вернулся...и вижу старенькая бабушка кого там обманывать... я стою недалеко... стала извинятся но ей пересчитала и деньги вернула... и вы думаете продолжает обманывать... весы простые... я стою в очереди делать нечего считаю за ней ... обман... пока она там калькулятор я ей пересчитала и говорю не верно... на меня покосилась... и опять следующий пока она свою считалку там я ей в уме посчитала .. и вот пришла очередь моя не хотела обслужить... я ей сказала... я думаю она будет меня помнить и пусть обман ... вот она таблица умножения и знания того времени... а сейчас сбой все сидит не знает...

Леонид Музафаров

Я где то читал что в Японии где калькуляторы дают на сдачу и на вес, в школах делают упор на устный счет. Да и у нас в техникуме нас учили при вычислениях, особенно на логарифмической линейке, приблизительно прикинуть в уме результат. Я до сих пор благодарен преподавателям, хорошо научили.

Николай Ходосевич

В Израиле дети не знают таблицу умножения. У всех калькуляторы, отдельно и в телефоне. Работал в одном учреждении человек из СССР. Он умел в уме умножать двухзначные числа. Его иногда проверяли. Просили что-то умножить, он, довольно, быстро давал ответ. Все окружающие пытались проверить калькулятором. Ошибок не было.

Валентина Горобец

зачем знать, зачем учить, таблица умножения. ... таблица умножения выученная еще в детстве наизусть в жизни пригодится, при подсчете стоимости товара хоть в России, хоть за границей мы умножаем, чтобы понять цену и сравнить с...

Виктор Шаламов

Чтобы уметь делать арифметические действия в уме. Для чего это нужно? Часто нужно прикинуть сколько чего понадобится купить для какой то работы. Да и обмануть продавцу человека, который хорошо считает в уме невозможно.

Серафимка

а Вы не применяете ее в жизни? ведь таблица умножения повсюду! Эти же часы - умножение на пять, при покупках, при подсчетах, при измерениях, при ремонте... Это сокращает время до минимума.

Александр Себихов

И не только её! Вот например, зачем мне формула пути от времени при постоянной скорости, если я не езжу на автомобиле, а поезда и самолёты привозят меня в основном по расписанию?

Елена Шацкая

А зачем умеем читать, считать, мыслить,.. жить? - Для удобства счета. Или предлагаете надеяться лишь на калькулятор и более образованных людей, а не на свои знания и возможности?

Николай Ходосевич

Не согласен. На все случаи жизни есть методики.

Елена Шацкая

А на проявление гнева, обид, любви, сострадания, благородства...? Сердце подчиняется иным Законам - внутреннему Зову Сознания, интуиции.

Николай Ходосевич

Но, все-таки, законам, логике, интуиции, внутреннему зову Сознания. Хотя бывает и трудно объяснимое. Любит и отталкивает. Надо отлежаться, выздороветь, отдохнуть - но куда-то идет, едет, бежит...

Елена Шацкая

Удачи!

Николай Ходосевич

Спасибо! И Вам успехов!

Лилия Крупицкая

Ну например, разделить деньги между участниками какого-либо дела, либо, наоборот, посчитать, сколько всего денег или предметов понадобиться при известном количестве лиц..

Николай Ходосевич

Чтобы разделить, надо знать таблицу деления, а не умножения.
Чтобы сосчитать деньги, достаточно таблицы прибавления...

Лилия Крупицкая

Без знания таблицы умножения, деление не возможно, да и нет такой - ТАБЛИЦЫ ДЕЛЕНИЯ.

Алена Юра

Согласна, мне еще на первом курсе преподаватель по программированию говорил, что не стоит быть таким самоуверенным, просто нужно знать где найти актуальную информацию.

Алена Юра

"В бухгалтерию"))))

Николай Ходосевич

Он тупой, без образования, без профессии...

Алена Юра

За что Вы так наказаны ?

Николай Ходосевич

У него есть какая-то справка о состоянии здоровья, и то, что он работает на нашем заводе, даёт какие-то льготы хозяевам при уплате налогов.

Алена Юра

Понятно, он инвалид, а предприятие обязано взять определенное количество, что бы не платить штрафы. Присмотритесь к нему. Научите мин., в чем он может быть Вам полезен.

Людмила Сбродова

а как же? по магазину с калькулятором?- дибилизм!Бюджет нужно не только планировать, но и контролировать, тогда не будешь в долгах.( с неуспешными щас не общаются)

Людмила Егорова

затем , чтобы в магазине узнать , на сколько меня обманули...Хотите стать Акционером Компании J&P Partners , которая дарит 30 акций : https://akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0=

Наталья Вованова

Ученые говорят, что у современного человека задействовано только 10% мозга. И чем меньше мы его загружаем, тем больше деградируем.............

Николай Ходосевич

Так лучше загружать чем-нибудь приятным и полезным. Музыкой, живописью, спортом, литературой, ведением дневника, адреналином, путешествиями, рыбалкой, вышиванием крестиком, вязанием, сексом, кулинарией, политикой, благотворительностью, шефством над стариками или детьми. По-настоящему мы деградируем, сидя возле зомбоящика, бухая без просыха, обжираясь...

Наталья Вованова

Согласна с вами частично, потому что не запоминая стихов, не запоминая той же таблицы умножения, считая все на калькуляторе, мозг деградирует, как у того же пьянчужки, только не так стремительно...

Елена Дементьева

гимнастика для мозгов. так же как стихи и многое другое в школьной программе. но калькулятор и интернет это все перечеркнули 🙂

Лана ...

??? действительно, зачем знать, если мы уже рождались с этим знанием... утрирую чуток... но и крестиком я вышиваю, а не расписываюсь

Николай Ходосевич

Представляете, я встречал людей, которые в ведомости на зарплату ставили три крестика. Но считали безукоризненно и безошибочно.

Лана ...

представляю... моя бабушка ходила в церковно-приходскую школу, а обучали тогда на финском языке (и мама тоже училась в обычной школе, но по-фински), так по русски бабушка - ни бельмеса ( ни говорить, ни, тем более, писать), но считала в уме( по фински) - как от зубов отскакивало ... и мама до сих пор считает по фински... а бухгалтером всю жись проработала

Галя

Для развития мозга. А еще сейчас распространяется опыт устного счета. Ментальная арифметика, слышали?

Николай Ходосевич

Нет, не слышал. Ментальная арифметика - это для детей или для стариков?

Галя

В том-то и дело, лет до 14 наиболее успешно обучаются. Нам уже не совсем. А впрочем,сами педагоги обучаются этому и преподают. Кто придумал? КИТАЙЦЫ! Это их древняя методика...Как всегда, впереди планеты всей. У М.Галкина в передаче может видели, как детки с залом работают?

Николай Ходосевич

Я не смотрю телевизор уже лет 5.
Зато я умею на пальцах считать до 1000, вернее до 1024. До 2 в десятой степени.

Галя

Молодец! Отлично!

Татьяна Григорьева

Что бы в военкомате на призванной медкомиссии рассказать ее психиатру, они часто задают такой вопрос

Николай Ходосевич

Вот там-то и не надо отвечать правду. Проще будет откосить

Андрей Ванеев

хоть сдачу в магазине подсчитаешь. с умножением связан быстрое умножение больших чисел по разрядам

Мирослав Бороздин

а вдруг надо расписаться в девяти листах по три раза...и за каждую подпись по двести рублей платят!

Евгений Батурин

что бы было легче подсчитать что либо... она всю жизнь пригодится... все имеет подсчет... как то так...

Павел Павлов

В 19 веке необходимо было знать для получения звания "Бакалавр". Скоро будет тоже, Тупеем, мать ее!