Вощаный Владимир

Лучших всегда недолюбливают; лучших из лучших — ненавидят.
Генри Лайон Олди Как вам афоризм ?

Ответы
Наталья Габерт

Афоризм-обидный,но за частую-это так!..."недалёкие" люди или мало знающие,не хотят видеть себя "ущербными"и их бесит,что кто то знает больше их!т.к .сами они не хотят этого осознавать и принимать!!!

Larisa Lazorenko

похоже на правду,в любом случае ,человек мыслящий и действующий неординарно вызывает или восхищение или неприятие того,что другие так не могут...

Вощаный Владимир

правильно Ненависть слабых менее опасна, нежели их дружба. (Люк де Клапье Вовенарг)

Николай Лисовский

Никак. Видимо этот Генри как его там считал себя лучшим из лучших а всех кто с этим не соглашался ненавидящими его

Вощаный Владимир

можно и так интерпретировать этот афоризм

Alisa J?rving

Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо. афоризм

Вощаный Владимир

Как правило, в любой стране мира, народ объединяется против врагов. Даже внутренние разногласия отходят на второй план при наличии внешнего захватчика.

Alisa J?rving

Никто и не спорит

Елена Лисовская

несовершенство...обычные дела. Афоризм -это бритва , обнажающая наши грехи...

Вощаный Владимир

Цитаты лучше, чем аргументы. Цитатами можно выиграть дискуссию, не убедив противника. Габриэль Лауб

Елена Лисовская

Умный был парень

Вощаный Владимир

Жаль в 1998 году умер в Германии, родился в Польше, перед войной эмигрировал в СССР, был сослан, после войны эмигрировал в Чехословакию, в 1968, когда были события в ЧСР, сбежал в ФРГ. Действительно-умный. Еще одно его высказывание : Компьютер имеет те преимущества перед мозгом, что им пользуются.

Елена Лисовская

А это уже урок нам

Вощаный Владимир

Уроки бесплатными не бывают. Выучился, узнал, что-то новое — делись.

Елена Лисовская

Чем же мне с вами поделиться?

Котлогазстрой Сибай

Неверно,тупо зависть это.неНАвисть и ЗАвисть вещи гадкие,но разные.

Вощаный Владимир

они идут рука об руку

Котлогазстрой Сибай

Бесспорно.

Вощаный Владимир

вот еще на эту тему, современное - Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший.
Жозе Моуриньо

Котлогазстрой Сибай

Есть такое.

Макаровна

слишком совершенное всегда начинает раздражать ...в конце концов

Вощаный Владимир

Клянусь, я честно ненавидел!
Клянусь, я искренне любил! Некрасов

Макаровна

эти чувства и не бывают не искренним ..по определению

Вощаный Владимир

если чувства настоящие без наигранности то И любовь искренна и ненависть от души

Макаровна

и я об этом

Вощаный Владимир

ну и ладушки

Суфия Мусина

это так согласна но 100%. меня как раз не все любят....😀😀😋

Вера Непомнящая

Зависть...афоризм всегда будет актуальным.

Анатолий Мюллер

А своё что-нибудь есть? Кроме чужих цитат.

Вощаный Владимир

Пожалуйста_ это моё : Зависть это главная составляющая ненависти, чем больше человек чувствует себя чем то обделенным в жизни по сравнению с другими, более успешными, тем больше он их ненавидит. Таков удел ничтожных личностей, а их в наше время почему то становится всё больше...

Анатолий Мюллер

Замечательно!🍾

Давид

Но праведных ненавидят еще больше))

Татьяна Тропникова

Вот прям почувствовала себя лучшей

Tatyana Cherny

Не очень. Отговорка всех обиженных

Вощаный Владимир

не скажите - зависть страшная сила

Tatyana Cherny

Если ненавидят- это еще не означает, что завидуют...

Вощаный Владимир

от зависти до ненависти один шаг.(Исторических примеров пруд пруди)

Tatyana Cherny

Я же не о том..Не факт, что, если завидуют, то, обязательно лучшим из лучших...

Вощаный Владимир

А больше всего ненавидят того, кто способен летать.
Ницше Ф

Tatyana Cherny

Я и с Ницше не соглашусь. Это же в чистом виде кокетство...

Алевтина Ясько

Соответствует действительности.

Лана

гениям - вредят или уничтожают

Вощаный Владимир

Ненависть, чаще всего - слабость зависти

Лана

А вредит реально и не по-философски.

Вощаный Владимир

А как это вредить по философски?

Лана

на словах

Вощаный Владимир

Для одной и той же вещи можно подыскать и хорошие и плохие слова. От этого ничего не меняется.
Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка" так, что от слов мало, что зависит, дела - это будет пострашней

Лана

а я о их и подразумевала.........

Алла Семакина

Другой вариант закона Дарвина

Вощаный Владимир

Закон естественного отбора лучших гнобят

Чаликушу

что-то в этом есть от правды

Вощаный Владимир

Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший.
Жозе Моуриньо, а как вам этот афоризм ?

Чаликушу

не всегда такое подходит,не соглашусь

Вощаный Владимир

Слишком совершенное всегда начинает людей раздражать ...в конце концов, а если к этому примешивается зависть, то тут и до ненависти недалеко, тому пример современные отношения в шоу бизнесе, политике и в случае с Моуриньо - в спорте.

Чаликушу

политика и шоу бизнес,что там может быть совершенное

Вощаный Владимир

Ну в политике и шоубизе, действительно грязи полно, ну заменим их на искусство и литературу...Моцарт и Сальери, подходит?

Чаликушу

зависть там взяла верх

Вощаный Владимир

Вот и я об этом, чтобы отравить, надо ох как сильно ненавидеть, отсюда вывод Амадей - был лучшим.

Ск
Скарлетт

Наверное причиной ЗАВИСТЬ?

Вощаный Владимир

так точно...

Акакий Акакиевич

Какое-то спорное обобщение

Дуся ***

неужели..вот генри умница!