Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Смертная казнь, это демонстрация силы или бессилия власти?

2456
262
3
Ответы
Надежда Москва
Надежда Москва

смертная казнь - это приговор за преступление..к сожалению, в жизни есть преступления, которые не подразумевают прощения. Думается мне, что это рычаг, при помощи которого общество показывает границы дозволенного, за которые переступать просто нельзя...в вашей постановке вопроса слишком много политики. Вопрос поставлен так, чтобы обсудить НЕСОВЕРШЕНСТВО ВЛАСТИ)) любой вариант предлагаемых ответов негативен

13
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Может я не прав, но сказка про демократию и есть сказка и люди как и во все времена настолько плохи насколько им позволяет власть и настолько хороши насколько им позволяет самовоспитание. При современных СМИ все мы очень даже внушаемы.

1
Надежда Москва
Надежда Москва

"Люди во все времена настолько плохи, насколько им позволяет власть"...интересное мнение...но ведь в современном мире власть как правило выбирается именно людьми..Вы же сами несколько ранее писали, что власть должна отвечать перед людьми, которые её выбрали) Слышали высказывание "народ имеет то правительство которое заслуживает"...в нём есть доля истины на мой взгляд, так как те, кто стоит у власть - часть этого самого общества, взращённая им и им же избранная.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Вы правда верите, что лично Вы выбираете кого либо? Демократия это не просто власть народа, а власть свободных и обеспеченных людей, которым есть что терять либо приобретать. Если нет свободных и обеспеченных в большей массе избирателей, то не стоит говорить и о выборах. Ведь если Вам всё равно ничего не светит от выборов, то Вы и выбираете "сердцем". По поводу чего достоин народ, он достоин лидера, которому будет интересно делать дело.

1
Надежда Москва
Надежда Москва

"Демократия, это власть свободных и обеспеченных людей"... и кто должен сделать их свободными и обеспеченными?)) Кто?...Откуда взяться тому герою, который, презрев собственные меркантильные и всякие другие интересы, будет заботиться о своём народе? Даст ему все свободы, все права и обеспечит материально?...Этот "герой" не прилетит с другой планеты - он вырастет в этом обществе на его моральных и нравственных устоях, на его культуре и тех приоритетах, которые в этом обществе установились. И схема попадания во власть этого героя тоже устанавливается обществом, только это не значит, что принимают участие в этом процессе ВСЕ члены того общества...отнюдь...только политически активная его часть...нельзя РАЗРЕШИТЬ быть свободным по сути...это уровень духовного развития как человека, так и общества...нельзя стать обеспеченным, не приложив к этому усилий (в данном случае я не говорю о тех, об обеспеченности которых позаботились родители или другие родственники, равно как и о случаях внезапного случайного обогащения - это отдельная тема.Я говорю о среднестатистическом гражданине))

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Сначала экономика, потом демократия. И желательно без героев, я лично за эволюцию, разрешить стать свободным невозможно и эту свободу нам не подарит не царь и не герой.. просто надо " По капле выдавливать из себя раба". Демократии не может быть среди несвободных "мудрых пескарей", в том числе и свободных материально. А лидер он редко вырастает на устоях общества, он обычно их создаёт, в его задачу входит вести за собой и поэтому это он должен знать или чувствовать куда и зачем готово идти общество.

1
VN
Viktor Nnn

такие люди добра не понимают. когда то индейцы колоши нападали на русских поселенцев в америке и вырезали всех. наши пытались с ними по человечески, но те понимали только зверинное обращение. пришлось их резать. вот тут то я и понял американцев уничтоживших большинство индейцев. да в сша и сейчас казнят ежемесячно. не жуют сопли как у нас.

0
0
Анастасия Плетнёва
Анастасия Плетнёва

Я думаю, бессилия... власть неспособна законным путём бороться с преступностью и чтобы "замазать глаза народу", устраивает пару - тройку показательных судебных шоу с вынесением смертного приговора, чтобы другие боялись... и не факт, что осужденный действительно совершил это преступление.

3
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Согласен на все 1000 🌹

1
Анастасия Плетнёва
Анастасия Плетнёва

Я категорически против внесения смертной казни в законодательство. Тот, кто совершил особо тяжкое, должен содержаться в таких условиях, чтобы он постоянно помнил о том, что он сделал, чтобы он сам призывал себе смерть, как избавление... А так, стрельнули и всё...

1
НС
Надежда Савина

Это сейчас власть бессильна, эти гады убивают, насилуют детей, взрывают, заложников берут. А власть им пожизненное содержание, которое обходится дороже содержания пенсионера-ветерана! Как еще бомжи не догадались? А что? Обеспеченная старость, лучше, чем в подворотне замерзать!

16
0
НС
Надежда Савина

Как власть может предотвращать? Пример?

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Вы хотели про неотвратимость. Не делать исключений закона ни для кого. Второе учитывать наклонности личности и вовремя их направлять в нужное время. Не допускать ситуаций при которых дети оказываются на улице, понизить уровень безработицы..это на вскидку.

1
НС
Надежда Савина

Каждый пункт спорный. 1)(ваш) коррупция процветает, закон не для всех. 2) Кто будет этим заниматься и как? Ходить по домам участковому и спрашивать, не маньяк ли ты? 3) до совершеннолетия сопровождать детей повсюду? 4) вообще нереально

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Вот Вы всё сами очень хорошо рассказали о бессилии власти или нет? Реально заняться самим простым -казнями или это тоже некому и нереально делать?

1
НС
Надежда Савина

Тут двояко. С одной стороны посмотреть - власть бессильна, преступность процветает, а с другой? На чем бы наши генералы - майоры получали свои погоны? Кому это выгодно? У них свои игры.

1
Лина
Лина

Это вообще палка о двух концах. С одной стороны серийного убийцу нужно казнить (за какие заслуги его всю жизнь содержать?), а с другой стороны есть опасность невиновного, которого грамотно подставили, подвергнуть смертной казни...

0
0
Просто А...
Просто А...

Это попытка власти, наиболее убедительно проявить свою позицию в отношении преступления правил, установленных ею... У каждой монеты или медали есть две стороны. Сила, слабость.. Как повернуть. Или как показать.

18
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

А по поводу суда у меня есть личный опыт и судя по всему, эта плотина работает исключительно в интересах конкретных судей. Дело было гражданское, на три копейки, но осадок и опыт поведения в судебном заседании остались.

1
Просто А...
Просто А...

если Вам прекрасно известен ответ, чего Вы хотите?.. Привлечения всех тех, кто вступит в открытое противостояние с системой, к ответу согласно возможностей власти? И чего Вы добьётесь? Того, что мы с Вами будем сидеть в одной камере и рассуждать о власти?

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Да не за что нас сажать, рассуждения общие и не касаются ни конкретного государства ни конкретной власти... Где посадят то? В какой точки Земли?

1
Просто А...
Просто А...

Власть - на то и власть, что бы это придумывать и устраивать. А. я - даже прикасаться к этой теме не хочу.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Спасибо за разговор. Удачи.

1
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Это урок того, что законы нельзя игнорировать, а нужно выполнять! В Китае с 2010 года, было казнено 10 тыс чиновников за взятки и коррупцию. А у нас взяточников и коррупционеров в депутаты сажают!

8
0
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Так вот в некоторых странах, тюрьмы закрывают! Потому что преступников нет. А у нас наоборот, строят. А была бы смертная казнь, 100 убили, 2 задумались. Вот этих задумавшихся и ставить у власти!)

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

А если бы Вас по ошибке ...

1
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Я взяток не беру!

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Казнят не только за взятки, в Китае могут и за охоту, например, на панду..где то за убийство.. вообщем много за что ...

1
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ
ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Правильно и делают! Я только одобряю их законы!

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Это способ ЗАЩИТИТЬ общество от преступника по высшей мере! Именно такая формулировка была в первые годы советской власти (применить высшую меру социальной защиты). И это правильно!

0
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

По хорошему-ни то, ни другое. Это ответ на такой вызов обществу, которое власть представляет и защищает, после которого возврат этого человека обратно в общество-невозможен.

0
0
Wi
Witman

Смертная казнь это единственный правильный путь власти , заменить пожизненный срок , и речь далеко не о кормёшке уголовниках

6
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

А если Вас случайно.... это тоже будет единственно правильный путь?

1
Wi
Witman

Ну я не собираюсь всю жизнь в тюрьме гнить , конечно лучше расстрел

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Почему гнить вечно, если по ошибке то у Вас, будет шанс доказать свою невиновность, после расстрела не о ком и не о чем будет говорить..и ребята которые ошиблись в отношении Вас будут расстреливать и дальше, а настоящие преступники будут продолжать...

1
Wi
Witman

Суд уже принял решение, не вижу смысла обжаловать приговор тем более расследовать и ждать суд придётся более года, а потом опять придём к первому варианту потому-что я не настолько богат чтоб нанимать хорошего адвоката.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Значит Вас устраивает тот вариант, когда можно убивать от имени государства невиновных? И в чём тогда отличие властей от тех преступников, которые убивают и тоже по своим законам? Правда про преступников всё понятно у них нет тюрем и желания разбираться..

1
Wi
Witman

Мы не в силах поменять власть или закон, просто расстрел лучше чем в тюрьме гнить.

1
ГМ
Галина Маркова

Это - нормальная мера ответственности! Чтоб человек знал, чем рискует. Так было во все времена. А всё остальное - демагогия!

2
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

смерть -нормальное наказание? В УК она звучит как исключительная мера. Демагогия, это когда сначала власть допускает одну смерть, а второй, иногда ни в чём неповинного, как костью расплачивается с обществом.

1
ГМ
Галина Маркова

Прошу прощения, не нормальная, конечно... Вы правы - исключительная мера. Но она должна быть!

1
Lаzy
Lаzy

Ни то и не другое. Это- расплата за содеяное. Забравший чужую жизнь ( преднамеренно и осознанно) -должен расчитаться своей.

3
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

а если рассчитывается тот кто ничего не содеял, кто то должен будет за это так же рассчитываться своей жизнью?

1
Lаzy
Lаzy

Несомненно.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

И вы сможете вспомнить пример такой самокритичности власти?

1
Александр Рябов
Александр Рябов

и то и другое.на мой взгляд-те идиоты,что не хотят жить в обществе,и чья вина-доказана-им место рядом с придурком распятым.

2
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Самое интересное казнят тех чья вина доказана и часто те для кого распятие просто сказка. Это уже потом выясняется, что казнили не того. А в обществе живут разные люди и те кто верят и те кто не верит...поэтому походя не надо бросаться фразами, иначе можно подумать, что это лично Вы не хотите жить в обществе..

1
Александр Рябов
Александр Рябов

в твоих словах-немало смысла!

1
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев

Это окончательная и невозввратная изоляция от общкства угрозы ему. Даже из Белого Лебедя можно уйти. С кладбища нельзя.

18
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Не моя фраза, но как то так "личный опыт ничего не доказывает" у Вас и вокруг Вас всё хорошо и пусть так будет и дальше. У меня другое мнение..

1
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев

Продажность явление двунаправленное. Никто не сможет взять, если никто не будет давать. И коррупция на уроаень уголовной преступности не влияет, кроме дорог. Убивающий женщин наркоша не думает, как он откупаться будет. Он вообще не думает. А смертную казнь за экономические деяния никто вводить не предлагает.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Но думает тот кто его сажает на наркоту и кто прикрывает торговлю наркотой, или прикрытия тоже нет?

1
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев

Так вот емли и за прикрытие и за подсаживание казнь будет, то рецидивы будут исключены.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Если гнать будут тех кого надо то и казнить не нужно будет..и на иглу меньше сядут.

1
Anatolii Rubcov
Anatolii Rubcov

каждому по заслугам, однако это страшное оружие... вспомните шикотило... он был четвертый. а троих угрохали просто так

3
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

"он был четвертый. а троих угрохали просто так", но ведь по логике тогда надо было бы "угрохать" тех представителей власти ответственных за "ошибочку". Несёт ли и должна ли нести власть за свою неспособность предотвращать тяжкие преступления?

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

должна ли нести власть ответственность за свою неспособность

1
Anatolii Rubcov
Anatolii Rubcov

государство - это аппарат насилия. по марксу. вы когда ни вспомните будь слышали чтобы палач сам себя наказал? вспомните Евдокимова- нормальный человек пришол к власти - угрохали, генерал лебедь - угрохали, а кто у власти...? как они туда добрались? за какие заслуги ? как они себя накажут

1
Галина
Галина

Это от бедности.. ((((( пожизненный срок вполне бы сгодился, но ведь надо содержать преступников, а это ресурсы

0
0
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Это демонстрация гордыни человека, который ставит себя выше Бога, который властвует над всеми жизнями.

1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

и это тоже..

1
Елена Чечулина
Елена Чечулина

Смертную казнь нужно вернуть...но надо,что бы суд был НЕПОДКУПЕН!!( а это практически не возможно)А ЖАЛЬ!!

0
0
Тигр Очень Ласковый.
Тигр Очень Ласковый.

Власть (как таковая) здесь не причем. Такие вопросы решает народ, через своих представителей во власти.

3
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

Значит власть и казни "поперпендикулярны"?

1
Тигр Очень Ласковый.
Тигр Очень Ласковый.

Сама власть( в лице Президента ) не может решить этот вопрос. Сначала заксобрание (Госдума, Совет Федерации)должно направить ему Закон о принятии такого решения. Единолично Президент не может решать этот вопрос.

1
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев

А кто говорил о России, о президенте, по-моему Вы отвечаете не на тот вопрос который был задан..

1
Дм
Дмитрий

Это необходимость остановить заблудших а для идиотов это освобождение от страданий некчёмной жизни.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Вдогонку. Благодарю Вас за отзывчивость. Сожалею, что мой вопрос был неполным. Есть 1 общедомовой прибор учета расх
должность специалист- бухгалтер 2 категории в сельском совете относится ли к должностям федеральной государственной
Ой, а если Вы смотрели выступление ВВП какие из приёмов управления сознанием Вам запомнились ? :)))
Почему либералы радуются катастрофам в России?
Могу ли я выйти на больничный
Как вырастить вешенку дома, нужна пошаговая инструкция!! ! Помогите не ногу понять всего словами интернета!!!!
Почему у меня нету месячных ???
Лежачего надо добить, чтобы не встал и в спину не ударил?
Почему в СССР не было гастарбайтеров ?
Вы разрешите поздравить Вас с праздником?
нужны отзывы об Изопринозине! ! ккто принимал, не было ли побочных эффектов?
Пуська попросилась на удо -отпустят или нет? может похадайствовать? мыж люди все?
ЛЮДИ! да это трындец какой-то!! ! ну умер Чавес, пухом ему земля!! ! при чем тут наши дамы-то?
Сколько вы бы хотели детей, если бы денежный вопрос не стоял?
Несквик. Мама знает, что выбирает?