Лариса Москвитина

Почему горько плакал витязь в тигровой шкуре?))

Ответы
Ви
Виктор

Жуткий вопрос... Скажите, а кто не плачет в вошедшем " в число самых удивительных творений. созданных человеческим гением" ( И. Абашидзе) произведении? "...Ливень, розу леденивший, вдруг повеял теплотою..." ""Роза" здесь - лицо Нестан, "ливень" - её слёзы". Так поясняется эта строка из поэмы. Автандил начинает рыдать через два четверостишия после разлуки с Тинатин. Главный герой кропит слезами окрестности при первом появлении перед читателем. Рыдают все и по разному поводу . Разве ж всё упомнишь?

Ви
Виктор

АААА... Уразумел....Прочитав Ваш вопрос, я подумал , что ничего Вы кроме слез героев не замечаете... А так как у меня уже, когда-то давно, был спор на эту тему с одним , очень уверенным в себе молодым человеком, что все герои Руставели "нытики," я и попытался съязвить по поводу слез, надеясь, что выделенные в кавычках цитаты укажут на моё истинное отношение к поэме и её автору ( кстати, правильно на русском Руставели) И, как когда-то, я восклицаю: " Не слезы главное, а высочайшее средоточие душевных качеств, присущих героям поэмы".

Лариса Москвитина

Ого, сколько написали. Недавно перечитала поэму, поэтому и задала вопрос. А, тут еще и Ваш!! Многие пишут, что нытик, особенно мужчины. Считают, что слезы свитетельство слабости. А поэмы то и не читали

Ви
Виктор

Чем старше становишься, тем бережнее относишься к литературному наследию. У меня поэма в переводе Н. Заболоцкого. Есть детский вариант поэмы, но ... трудно убедить молодое поколение читать книги отцов и дедов.

Лариса Москвитина

Я знаю много стихов Заболоцкого на изусть. Не знала, что он ещеи переводчик

Ви
Виктор

Всё больше удивляюсь . Редко кто знаком с поэзией Заболоцкого, по крайней мере, я мало встречал... Переводы - значительная часть его работ., особенно переводы с грузинского Более всего мне нравится у него переложение "Слова о полку Игореве". Именно переложение дало мне понятие о величии этого литературного дива. В школе привить любовь к "Слову" вряд ли возможно.

Лариса Москвитина

ой, спасибо!

Борис Лав

п.ч. шкуру наверное должны были забрать........................канал на Ютубе: «Божественное исцеление»
Толкование снов Бориславом (подписывайтесь на канал)

Илья Сведюк

По-моему потому что свою поэму Шота Руставели писал на языке фарси,а не на грузинском.Каково это писать поэму на чужбине,да еще и не на родном языке.

Лариса Москвитина

Здорово!! Он любимую потерял и найти не может

Илья Сведюк

Вот именно любимую.Родину.

Михаил Игнатьев

дама говорит Хазанову: какие у тебя большие ресницы! Это потому наверное , что я много плакал в детстве! - Лучше бы ты больше писил!

Михаил Игнатьев

а вы далеко от Деда Мороза живете?

Лариса Москвитина

На работе шум

Михаил Игнатьев

что шумит?

Лариса Москвитина

Телефоны, люди

Михаил Игнатьев

вы диспетчер?

Владимир Юрасов

Моль шкурку поела. ))) А если серьёзно то:"Таково людское сердце. Ненасытное, слепое. Вечно чем-нибудь томится, убегая от покоя."

Лариса Москвитина

Он любимую найти не может. Колдун украл

Владимир Юрасов

Как примитивно. И зачем я Руставели цитировал?

Лариса Москвитина

Простите, не внимательно ответ прочитала.

Александр Геляев

Вспомнили Шота Руставели? А почему бы ему и не плакать. Красавица с трудным именем заставила. Дай то бог вспомнить ее имя

Кобра 13*****

ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ -- он там чуть не на каждой странице плакал 😀 Когда воевал -- непонятно 😳 А еще грузин!

Лариса Москвитина

Невесту потерял, кручинится

Кобра 13*****

Ой, что он там только не терял... Не витязь, а ходячее несчастье какое-то)) 😀

Людмила Литвинова

надо прочитать -книгу в детстве видела -красивое оформление -больше не встречалась -теперь найду и прочту

Лариса Москвитина

Обязательно прочитайте, она того стоит

Людмила Литвинова

спасибо прочту

Анатолий Пестов

Современный "витязь" жевал галстук и плакал. А каково было средневековому витязю жевать тигровую шкуру?

Лариса Москвитина

ай-я-яй, ай-я-яй!!!!)))

Анатолий Пестов

Шкуру тигра продавай!

Лариса Москвитина

Много денег получай!!))

Анатолий Пестов

И больше галстук не ЖЕВАЙ!

Лариса Москвитина

Ай-я-яй, ай-я-яй!!!!!

Elvira Pesotska

ВЕЛИКИЙ ШОТА РУСТАВЕЛИ....ВЕПСХИЗ ТХАОСАРИ....ВИТЯЗЬ В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ...а плакал витязь потерял невесту....

Владислав Васильев

Витязь плакал и до неба возносил свои стенанья: "Снова кровь я проливаю, обреченный на скитанья! ...))))

Лариса Москвитина

Я телек совсем не смотрю, скучно

Владислав Васильев

А я люблю новые фильмы смотреть с проектора во всю стену)))

Лариса Москвитина

Вообще не смотрю, отстала от жизни. Лучше почитаю в тишине

Владислав Васильев

Я могу читать только летом в отпуске

Лариса Москвитина

И я так же, в отпуске. Работа не располагает к умственной активности. )))

Калиниченко Игорь

Реально не знаю..Знаю, что Шота Руставелли написал. Но, ни разу не читал. Шах-наме, да...А, вот это нет.

Лариса Москвитина

Ага!! Съел, чем угостишь?)

Калиниченко Игорь

Хм, Красивая..Вы любите хорошую еду. Таки у меня это есть. Восень видов ( классический и энемических) плова.. Саманкандский, Бухарский, Хивинский...и т.д..)) О, но я еще и любитель салатов, ибо Плов, без Салата, это как Пажарная машина без Пожара)))

Лариса Москвитина

Вай,вай,вай!!!!!!!!! А, вино?)

Калиниченко Игорь

Ну, Херес.. я, таки либитель Джина, или Коньяка))

Лариса Москвитина

Херес мне не очень. Может быть хороший не пила.

Бот@Нег V

Спал у костра. ...Проснулся - вся шкура проженная, в дырах ! Вот у витязя и не выдержали нервы..... 😄

Vladimir Neizvestnii

тигра жалко стало... хотя тигры в грузии не водились. видимо Шота Руставели с Персидского перевел.

Лариса Москвитина

Возможно

Александр Белый

Давно читал. Кажется, он был убежден в гибели возлюбленной, но в конце все обернулось счастливо.

Лариса Москвитина

Да, все счастливы, как в кино

Геннадий Сетюков

Вот не разу не читал.Сколько не принимался,бросал,после 2-х строчек.О чём хоть там?

Лариса Москвитина

Потом скажешь, что пропади, раз нелюбая!!))

Геннадий Сетюков

Ну будет у тебя неразделённая любовь.Она крепче,и дольше

Геннадий Сетюков

Лариса.Я отвлекусь.Дел много.Не исчезай

Лариса Москвитина

хорошо

Алексей Кремнёв

вот блин, чесслово читал причём 2 раза. Даже окончание последнего стиха запомнил,

Лариса Москвитина

Спасибо попробую

Алексей Кремнёв

Желаю удачи, И не забывайте мечты сбываются

Лариса Москвитина

Спааибо

Алексей Кремнёв

как результат есть?

Лариса Москвитина

Пока не иакала

Вячеслав Коровкин

потому что шкура была плохо выделанная. грубая и от этого у него болело все тело .

Николай Кисельников Хабаровск

а может ему в шкуре просто жарко было.... и с него просто капало.. 😝

Лариса Москвитина

Я про цены

Николай Кисельников Хабаровск

и я про них.... живем... троих вырастил... внуков тоже трое.. никуда не поеду 😜

Лариса Москвитина

Хорошо, каждый выбирает сам.

Николай Кисельников Хабаровск

а цены есть в интернате, ой простите в интернете 😛

Лариса Москвитина

я уже нашла