Геннадий Попов

Задумался над этимологией некоторых слов, и вот что получилось: РАБОТА от слова РАБ, ДОЛЖНОСТЬ, от слова ДОЛЯ, а УВОЛЬНЕНИЕ от слова ВОЛЯ. Вот так как-то? 🧐

Ответы
Виктор Соловьев

Удачно извращают значение. русский язык в без-Образный..РА-это солнце Б-боги..Или получается что солнышки на Земле..Извращают ВСЕ прекрасное..Голубой-скажи мужику-и можно без зубов остаться.\А ведь прекрасный цвет чистоты неба итд....

+++ Я Всегда С Вами +++

А вообще слово "работа" имеет конкретные русские корни из рабовладельческой эпохи. Когда рабов выгоняли на работу прислужники господ, они били из палками и приговаривали: "Раб, ота"

Warlock

...ДОЛЖНОСТЬ от слова - ДОЛГ...Есть ещё слова . Но черкать не буду.. Может возникнуть спор..А я не люблю спорить ни в реале . И тем более в вирте..

Niemand Против Войны

Думаеш? А может, раб от работы? А должность от слова долг, а не от доли. Хреновый из тебя филолух.

Борис Иванович Тимошенко

... в жизни многое парадоксально ... ... и зло ... бывает приносит добро..... а добро ... ведёт ко злу...

Вера Гудкова

задумывалась, что если буду выступать, уволят, но не сдержалась, пришлось уйти, но не жалею...

Марина

Ну так это логично же. Но всё же смысл не в словах, а в действиях каждый для себя определяет.

Love_ Pes

Наверно. Это похоже. Увольнение - значит быть свободным от работы. И подходит слово "воля".

Мария

читай словарь Даля- и тогда не будешь выглядеть - тупорылым пиарщиком!! Удачи!

Геннадий Попов

Да, похоже когда делили чувство юмора - Вам не досталось, но недостаток его компенсировали повышенной дозой хамства

Мария

ЮМОР это когда смешно ,а у тебя полный трешь безграмотности и желания пиара!!! Посмотри Райкина- вот это юмор!!!

Геннадий Попов

А это Ваш диагноз от него 🖼 😄😜🤪 🖼

Просто К

Ой не надо. Сейчас слабые на интеллект за чистую монету всё воспринят

Тамара Гончарова

Всё так) Потому ТРУД вместо работы. Хоть и трудно, зато без рабства)

Наталия

Это называется народная лингвистика, простенько и понятненько)))

Роберт

Всё это понятно . Просто хотелось бы знать более древнюю историю. И имеют ли связи между собой ДОЛГИ и ДОЛГОТА ....

Наталия

Поройся) Но для меня лингвистика жутко интересная, но нифига не понятная)))

Роберт

Лингвистика ! Эка ты хапанула глыбищу ! В этимологии разобраться бы . )))

Наталия

Этимология — раздел лингвистики))

Роберт

Самый для меня интересный .

Лукас Шакал

не думайте над этимологией, может привести к задорновщине

Виктор

Чисто нахальное влияние на Тебя оказало время последнее.

Геннадий Попов

Ты что, на солнышке перегрелся или головой ударился?

Виктор

Прости! Тут такую атаку отбивал от врагов Земли нашей и Народа...

Геннадий Попов

Бывает. Меня тоже такие "экземпляры" достают Надо расслабиться 🍺🙂

Виктор

А, этимология твоя (извини - на ты) - чуднА! Мне нравятся способные, вдруг из ничего сделать конфетку👍

Александр

Так и есть. Труд облагораживает, работа отупляет.

Геннадий Попов

Вообще-то я пошутил, но оказалось (судя по ответам) в этой шутке есть доля правды

Александр

Ещё как есть, недаром русский "великий и могучий", образный язык, всё на виду.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Можно подкорректировать и кое - что изменится

Ма
Марина

Ну, ДОЛЖНОСТЬ, скорее, от слов ДОЛЖНИК, ДОЛГ.

Геннадий Попов

Слово должность произошло от слова должный, то есть обязанный по смыслу. слово должный в свою очередь произошло от старинного слова "дьлгь" - означающее долг.

Ма
Марина

Разными путями, но к ДОЛГу пришли)

Геннадий Попов

Так я немного пркололся.

Романа

ДОЛЖНОСТЬ - ДОЛГ А остальное так и есть.

Инна Т

Я думала, что должность от слова долг)

Алекс Венцель

Поздравляю, вы открыли Америку...))))))))