Александр Аксютин

Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди
(один из руководителей и идеологов национально-освободительного движения Индии)
(1869-1948)

1. На свете есть много идей, ради которых стоит умереть, но нет ни одной, ради которой стоило бы убивать
2. Принцип «око за око» сделает весь мир слепым
3. Я сам не без греха, поэтому не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других
4. Это не очень мудро — быть уверенным в собственной мудрости
5. Мир достаточно велик, чтобы накормить досыта всех людей, но он слишком мал, чтобы насытить человеческую алчность

6. У Бога нет религии
7. Сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку
8. Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений
9. Без моего согласия никто не может мне навредить
10. О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными
11. Богатый должен жить проще, чтобы бедный мог просто выжить
12. Никакой человек не теряет свободу иначе как через с

–1
Ответы
Улугбек

Самолюбие, конечно!!! (конец к п. 12.)

Евгений Брунеткин

мудро