Александр Киреенко

Читать можно двумя способами: вслух и про себя. При чтении про себя, информация запоминается хуже, чем вслух или одинаково?

Ответы
Иринка Осенняя

Очень просто проверить. Нужно просто посчитать что-нибудь некрупное, спички, к примеру. При этом пусть будут сторонние шумы- радио, тв или кто-то разговаривает. И того, кто считает отвлечь, окликнуть.Считающий молча собьётся. А тот кто проговаривал- запомнит последнюю цифру.

Дмитрий Каракозиди

Это зависит от памяти, но наверное вслух запоминать легче, ибо помимо зрительного ещё слуховое восприятие.

Св
Светлана

Да, лучше читать вслух и в тишине и в одиночестве, тогда запоминается и усваивается лучше.

сс
сергей субботний

нас в детстве заставляли читать вслух. якобы усваивается лучше. а там, кто его знает?

Алекс Венцель

Информация лучше запоминается когда её произносишь вслух и видишь глазами...

Хелька .

Взрослые все читают молча ))) видимо , научились не отвлекаться на мелочи )

Ира Бутенко

Если вслух, то работает и зрительное и слуховое восприятие. Так лучше

Александр Киреенко

Вот и я подумал об этом

Вера Гудкова

про себя надо читать вдумчиво и медленно. тогда запоминается лучше.

Вера Гудкова

Я сейчас слушаю лекции о мозге Т. Черниговсеой.

Александр Киреенко

Что нового узнали?

Вера Гудкова

Её слушать удовольствие, Молодец. она.

Александр Киреенко

Ну посмотрю, заинтриговали

Вера Гудкова

Всего доброго Вам!

Александр Романов

Считается что в слух лучше запоминается, но все индивидуально.

Андрей Григорьев

Вслух лучше, вот только про себя я читаю в десять раз быстрее

Та
Татьяна

мне читать вслух прям тягостно, про себя быстрее получается.

Огненный Муравьед

И так и так можно. Ключевое слово - читать - сейчас диковина.

Огненный Муравьед

Первое правило идиота - их вокруг гораздо больше, чем кажется.

Александр Киреенко

Сам придумал или кто подсказал?

Огненный Муравьед

Откровение из розетки было.

Александр Киреенко

Мужайся 🤝👏🙌

Огненный Муравьед

Уже. Сразу пол сменился.

Po
Polly

Для кого как, мне хуже про себя, мне нужно проговаривать

Ва
Варвара

для меня нет разницы....запомню только то что нужно

Виктор Дайвер

Сколько ни читал, про меня ничего не написано

Александр Киреенко

Так оно и лучше

Виктор Дайвер

Наверное

Ма Руся

Я только про себя. Вслух не аювомпррримаю

Оп
Опия

Без разницы... лишь бы ничего не отвлекало

Александр К.

Одинаково.. во всяком случае- у меня так...

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Если вы сами читаете, то нет разницы.

Людмила Тихомолова (Верещагина)

А если про меня ничего не написано?

Александр Киреенко

А это кто как видит)