Алексей Генералов

Тарковский в своих рассуждениях о русских пришел к выводу, что в русских, где бы и сколько бы они не находились вдали от Родины, очень прочно сохраняется в них связь с теми местами откуда они родом. Возможно ли с ним согласиться?

Ответы
Наталья Мельникова

Да. Я в Италии как на каторге себя чувствовала. Сбежала раньше времени. Билет на самолёт поменяла. На отдых ездила. Въехала в Россию и за берёзу схватилась и плакала.

Истина Дороже

Все зависит от конкретного человека. Знаю многих, у которых не сохранилось никаких связей. Вообще никаких. Конечно, память у всех остается, ведь это часть жизни.

Лера

Конечно...это его манера работать. В Солярисе минут 10 ухо Баниониса показывал..что- то же хотел этим выразить🤷‍♀️🤭

O X A N A

Полагаю, что это не только русских касается. Ведь практически любая диаспора в чужой стране создаёт свою "общину"...

Алексей Генералов

Речь не о диаспорах, а о желании возвратиться. Я лично не представляю какого-нибудь марокканца или ливийца, беженцев где-нибудь Германии желающих вернутся в свои глинобитные дома. У них и понятия "Родина", то наверно отсутствует, а уж про героев, готовых пожертвовать собой ради страны... не, не представляю, не такой у них народ.

Иринка Осенняя

Конечно!
"...Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам сладок и приятен!.." (А.С.Грибоедов)

Автор

Меня совсем не тянет туда откуда ч родом. Русский. Правда родился в Эстонской ССР. Может поэтому не тянет

Котопланетянин.

Да как вам угодно. У него наверное есть какие то тому доказательства, а я и не думал об этом ни разу ваще.

Елена

про всех не знаю, но у меня да. любовь к родине сильная. я даже не смогла в европе жить, вернулась.

Алла

Конечно! Даже в фильме "Зеркало" он изображает свою родину Завражье рядом с Юрьевцем

Магистр Околовсяческих Наук

По большей части да...но вот думаю что Алла Борисовна страдать на чужбине не будет...

Алексей Генералов

Не всем дано страдать по этой причине. Поэтому и отсеиваемся, одни в одну сторону, другие в другую.

Магистр Околовсяческих Наук

Не всем...ведь где тебе хорошо там тебе и Родина...никто не отменял

Владимир Ляпин

Думаю, да. Такие уж мы, русские - недотраханные Родиной. Всё равно вернёмся за своим.

Ел
Елена

Вполне, родные места притягивают,где бы ты ни был, всегда хочется возвращаться

Улугбек

Сие свойство психики IMPRINTING называется, Алексей... Инстинкт ЗАПЕЧАТЛЕНИЯ...

Es. Vik.

Абсолютно. Очень давно не живу в России, но всегда тянет в родные места.

Hi
Hiреr

вот в этом отрывке из комедии вся суть :

Алексей Генералов

И такое возможно.

Ѻлегъ

абсолютно. ибо, эта связь "записана" на уровне генетического кода

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Думаю, да. Я очень люблю Россию и рада, что родилась именно здесь.

Старый Знакомый

слишком обще.. Каждый свою родину помнит, не только русский.

Суфия Каримова

Конечно,это бесспорно,ностальгия всех начинает мучить!!!

Алекс Венцель

Думаю что это не только относится к русским...

Алексей Генералов

Не представляю беженцев в Германии, марокканца или ливийца какого-нибудь, владеющими понятиями "родина" или "героизм" во имя своей страны, не будут они мечтать о возвращении в свои глинобитные халупы. Не тот народ. Хотя могу и ошибаться.