Надежда

Вот у Островского Паратов чем плох? Ну дерзок, ну любит роскошь, ну развратный, ну мудреный, ну без сердца….а что плохого то в этом? Почему больше всего ненавидят тех, кто выбирает для себя счастливую жизнь?

Ответы
Андрей Филиппов

А Паратова, я не заметил, чтоб его ненавидели...Завидовали, да...ведь стремились ему подражать...стремились завести с ним знакомство и связи,...он не был презрителен к простому люду, хотя держался манерно и с достоинством...любили его присутствие в обществе...любила Лариса...Он - не положительный персонаж, так как воспользовался любовью Ларисы, как и многие мужчины используют женщин для утехи...и несчастен, что не мог любить...А если взглянуть на всё это и на такой типаж через призму нынешней жизни: не делай добра - не получишь зла? Так и вообще, обычный современный успешный, хотя и зависимый, человек...

Maestro Monk

Вспомнил одну историю

В одной из школ проделали такой эксперимент с подростками, после чего повторили со взрослыми людьми. Результат был почти одинаковым. Подростки были даже честнее взрослых))
Им дали два абсолютно одинаковых текста, герой которого отдавал приказы нещадно истреблять целые города. В одном тексте героя звали "Генерал Ли", во втором "Моисей". Абсолютное большинство, прочитав историю Генерала Ли, осуждали его приказы. Абсолютное большинство, прочитав историю Моисея, начинали его оправдывать. Повторяю, текст один и тот же. Поменяли только имена героев.

Надежда

Какой промежуток времени прошёл между прочтением?

Maestro Monk

И подростков и взрослых, разделили на две группы. Т.е в одном классе читают с о генерале, в другом о Моисее. Тоже самое со взрослыми

Надежда

А

Демонолог Миднайт

Паратов позволил Лариса обмануть саму себя. Автор изначально не указывает на него, как на злодея, напротив, он показывает (на мой взгляд), что Лариса не готова играть в игры, принятые в плотоядным обществе, окружающем ее. И Паратов просто часть этого общества. Волк съел овечку, потому что мог, потому что она сама к нему пошла. Виноват ли он в том, что он волк? Нет. А в том, что съел? Да (мог и не есть).

Надежда

Какая прелесть, что при общем уровне аудитории есть некоторые индивидуумы))

Пу
Путник

в этом перечислении слово "ну" надо поменять на "пиздец"... и тогда уже не так привлекателен Паратов... а если выбирать себе счастливую жизнь за счет других, не только ненавидеть будут, могут и по хлебалу надавать.. но нынче этот способ не считается некрасивым... радостно, что когда одни молодые эгоисты нах пошлют эгоистов по-старше я уже это не увижу

Надежда

Надо - меняйте

Пу
Путник

это не ответ... мне это не надо, а вот тебе еще как надо, тебе до пенсии еще срать, да срать...только тогда мы уже поговорить не сможем, а ты в мире говнюков будешь их гавно жрать

Трофимов Владимир

Ненавидят за скотское обращение успешного к нищенствующему классу... Паратову захотелось забить гол в не взятые ворота... На спор отларисить девушку на корабле, и бросить, зная какие нравы царят в захудалых гооодишках... Если бы не выстрел Карандышева, была бы содержанкой Кнурова... А потом может и Вожеватова...

Надежда

Каждый делал то, что хотел. Странно, что только Паратов в этом виноват

Трофимов Владимир

Даже не Карандышев, убивший Лорхен, а именно Паратов - развративший её, ввергнувший в хаос...

Надежда

Видимо, мы читали разные произведения. В моем варианте она сама пошла к нему

Трофимов Владимир

Мы смотрели разные фильмы... В старом нет такой трагедии... Всё как то серо и обыденно... Может Михалков представил Паратова этаким развратником, повесой...

Надежда

А, мы еще и на языках разных... Бывает

Демонолог Миднайт

А мне интересна футбольная аналогия - гол и взятие ворот это синонимы. Гол можно, по-вашему, забивать только в те ворота, в которые его уже забивали раньше? Я просто не понимаю такую аналогию.

Endarkenment

Вопрос про Паратова, Островского или тех, кто не знает чем себя развлечь от пресыщения?Про Паратова- где же у него счастье? скука же, а если перенести на наше время- то и депрессия.Доходное место, Водки и овцы,Гроза, Бедная невеста- все же об одном и том же, для статистического обывателя)

Надежда

Но это его счастье. Он так хотел)

Endarkenment

Вы знаете, сейчас крамольную вещь может скажу, но человек, сам с собой изнывающий от скуки, вряд-ли может считаться примером счастливого) могу ошибаться.

Надежда

Я в другом уверена. В том, что со стороны ну уж совсем никак не виднее)

Endarkenment

А, то есть Паратов- это Вы?) Для себя хотите понять, что со стороны Вас точно не раскусили?)

Надежда

Л-логика))

Endarkenment

"Колесо времени", Куприн - Вам понравится)

Надежда

Куприн мой любимчик) спасибо

Ир
Ирина

А где гарантия, что у него жизнь будет счастливая? Тесть, небось, не раз ему напомнит о приданом дочери. И жена его будет несчастна потому, что рано или поздно поймет, что Паратов на кошельке женился, а не на ней. И будет видеть он потухший взгляд жены. А это счастья не прибавляет.)))

Надежда

Ванга, ты ли это?!

Ир
Ирина

Неее. Я родилась до ее смерти. Просто психологию изучаю))))

Надежда

Бедные люди)))

Ир
Ирина

Кто эти люди?)))

Надежда

Жертвы)

Ир
Ирина

Кто эти жертвы? Вы сейчас о ком?

Просто Димон!

Потому что сами не могут жить так! Ленивые не кчёмные людишки! Вот только и могут ненавидеть и балаболить в пустую! А чтоб самим взять начать жить счастливо....неее вы шоо это сложно..... ну да, ну да.....🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤨👹🤷‍♂️

Сергей Коваленко

Паратов плох тем, что при всех его "достоинствах" он не задумываясь унижает других. Многие ассоциирую Паратова и Михалкова, который сыграл его блестяще и им больше нравиться Михалков , а не Паратов. Ну а некоторым просто больше нарваться плохие мальчики.

Надежда

Вам не кажется, что унизить можно того, кто это позволяет?

Сергей Коваленко

Но это не оправдывает того, кто унижает.

Надежда

Ваша позиция ясна

Fe
Felix

так его там все любят кроме карандышева . с чего вы взяли что его ненавидят. Лариса любит ее маман тоже купчик и банкир уважают. хоть он и промотал свое состояние а потом пошел альфонсом к какой то старой бабе . цыгане и лакеи тож. вот и вам он нра

Пан Стефан

Чем же он хорош? Паразит. Своё именье промотал, нашёл богатую невесту. Ларису обманул, из-за него убили её.Будет и с новой женой также жить. Пить, гулять, да по бабам ... Лишний человек, никому не нужный и даже вредный.

Нина Кашина

Красиво,счастливо, мудреного по головам ходить... всех красиво превратить в дерьмо, девушку обесчестить, сейчас это не в цене, а тогда это, как черная метка, она обречена, быть посмешищем в обществе.

Надежда

А он ее за волосы тащил?

Нина Кашина

При чем здесь волосы? Здесь душевная рана, она не лечится, в ее ситуации лучше, что Ларису застрелили, а то по рукам бы пошла...

Надежда

Вы помните суть вопроса?

Саша Аут

Насчёт Паратова не скажу, но ненавидят чаще тех, кто выбирает счастливую жизнь для себя за счёт других любым из способов. Таких именно ненавидят и все. Есть кто завидует, но таких меньше в разы

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что от этих людей вам никогда не будет пользы в плане человеческих отношений.. и не дай бог попасть с таким человеком в трудную ситуацию... в них просто человеческого мало.........

Елена

А кто сказал, что он плох? В бесприданнице каждый из мужиков хорош по-своему. Каждый, сам для себя и сам перед собой. Вот только Лариса для них - вещь, не более того. Для каждого.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

А его ненавидели?....Он же ничего плохого не делал...в депутаты не избирался... Ой да что обсуждать дикий 19ый век если у нас и сейчас большинство населения дикари)))😉

Мир

Островский вложил в героя Паратова весь образ тогдашнего представителя среднего сословия. Рвется в верх всеми удобными способами, уничтожая все на своем пути.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы в этом увидели счастье?Значит если Карандышев обделён такими качествами,то должен был бы быть наделён мудростью и послушанием,так и этого не получилось.

Наталия Евдокимова

Признаться, оба хороши. А.Н. Островский описывал разные натуры. В "Бесприданнице", кроме Ларисы, ни одного положительного персонажа и нет... И так же во всех его произведениях обнажены самые низменные инстинкты общества того времени. Да и настоящее далеко не ушло, поэтому его произведения злободневны и сейчас. Разве не так?

Надежда

Как можно Ларису положительным персонажем называть...

Наталия Евдокимова

А в чем она отрицательна? В том, что доверчиво искала любви, как любая нормальная женщина и девушка того времени?

Надежда

Извините. У меня совершенно иное представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо

Александр Солдатов

Действительно. Давайте класть друг на друга с прибором!!!🥳 И если на вас положили то нефиг обижаться. Положивший выбрал для себя счастливую жизнь. Без вас.

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Вот у Островского Паратов чем плох? "Ну дерзок, ну любит роскошь, ну развратный, ну мудреный, ну без сердца….а что плохого то в этом?"-показное, кичливость.