Александр Некрасов

Анекдот из советского прошлого. Учительница опрашивает детей, кем работает их папа. Один отвечает, бухгалтером, другой ментом, третий в торговле, четвёртый - в партийных органах и т.д. Когда ещё один мальчик ответил, класс взорвался хохотом. Учительница пристыдила ребят: "Дети, нехорошо смеяться над чужим горем!". Как думаете, кем работал отец мальчика?

–1
Ответы
Ke
Keeper

Попалось мне в детстве дореволюционное издание стихов Вашего великого однофамильца. Стал я читать хорошо мне знакомую "Железную дорогу", и вот тут-то впервые наглядно столкнулся с царской цензурой. В подлинном некрасовском эпиграфе: "Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу? Папаша (в пальто на красной подкладке), Граф Пётр Андреевич Клейнмихель, душенька!" А в той книге папаша юлит, недоговаривает: "Инженеры, душенька!"

Александр Некрасов

В известные времена это называлось партийностью литературы).

Ke
Keeper

Именно так, только полюса кардинально переместились.

Александр Некрасов

Ну, не можем мы жить нормально, только и бросаемся из одной крайности в другую. Вот поднимается новая волна боевых действий с памятниками и местной топонимикой).

Ke
Keeper

Да, знаю: сейчас даже Пушкин попал под раздачу...

Александр Некрасов

Суворов уже попал.

Ke
Keeper

Вот, просто интересно: как теперь с Котовским будет? Не в смысле ещё при Гурвице переименованной Николаевской дороги, а с целым Поскотом, у которого другого (исторического) названия попросту не было? 🤔

Наталья

Я помнится работала швеей и зарабатывала 390 руб,а потом окончила вуз и меня взяли работать старшим экономистом с окладом 120 руб.Были времена,когда рабочие зарабатывали в разы больше Сейчас все иначе

Виктор Шаламов

Инженером. Только этот анекдот лживый. В советское время таких разговоров не было и не могло быть. Тогда все были равны. И в коллективах, и в классах школы. Знаю потому что сам жил и учился.

Александр Некрасов

Не один Вы учились в советское время. Не знаю, когда возник этот анекдот, но разговоры шли с 60-хг.г. В образе инженера представлены служащие и интеллигенция, кроме элиты, разумеется. Миф о равенстве оставьте внукам. У нас одни были равнее других).

Виктор Шаламов

В нашей компании друзей мы все были абсолютно равны. Сегодня это не так. Мало того, я всю советскую жизнь проработал на производстве инженером, от конструктора до главного технолога объединения. Отношения на советском заводе были совсем другие. Отчасти потому, что не было безработицы. Рабочих не материли, а уважали, боялись что уйдёт за угол к соседям. А те, кто считал что он равнее других - уважением не пользовались. И равенство было ещё в том, что любой рабочий мог обратиться в райком с жалобой, и обязательно принимались меры. так что господ среди нас не было.

Александр Некрасов

В комапнии друзей Вы могли быть равны между собой. Но в обществе равенства не было. Я уж не говорю о партсовпрофкомс номенклатуре, для которой не существовало невозможного. Не было равенства и в низах. Я начал работать в 1958 году, даже не закончив школу. После армии был рабочим и студентом университета. Закончив вуз, работал ассистентом на ставку в 125 рублей. После аспирантуры стал получать 140 рублей "грязными", а защитив диссертацию отхватил аж 200 рублей. Для сравнения: сантехник ЖЭКа получал 220 рублей... Однажды пьяненьким увидел меня на пороге дома и спросил: "Ну, что, доцент, ещё один университет закончишь?" Теперь понимаю, он был прав: в лицемерной и людоедской стране не могло быть иначе.

Алексей Старшинов

Хоронят старого стоматолога. Городок маленький, всем помогал... Всем миром памятник оплачивали в виде зуба... Все скорбят, один еле-еле смех сдерживает... Кем работал весельчак?

Александр Некрасов

Стоматологом?

Алексей Старшинов

Гинеколог. Представил свой памятник!

Я С Марса

А вот мой анекдот, детский: "Я переспал с Пугачёвой, кровь была, она - девочка! - А ты колготки с неё снял"?

Я С Марса

мы, правда, не совсем тогда понимали)

Александр Некрасов

Это верно.

Мила

Инженером, сейчас это очень редкая профессия

Александр Некрасов

Да, сейчас кругом менеджеры).

Лена Петрова

Хороший анекдот. Так кем же работал папа

Pələng

🖼

Александр Некрасов

Хорошо, что помните).

Александр Некрасов

Второйианекдот помните? Человек просил знакомого начальника устроить сына на работу с окладом в 120 рублей Начальник поставил услови: какое?

Владимир Асиновский

если в советское время. то инженером

Надежда Борисова

Саш.кем то простым рабочим наверное

Александр Некрасов

Не, Надя инженером работал отец мальчика.

Надежда Борисова

Вот тебе на.

Александр Некрасов

Это ирония по поводу советского образа жизни и социальной несправедливости.

Надежда Борисова

Саш.я поняла

Arhangelblaicke

Даже представить не могу...

Александр Некрасов

Инженером).

Arhangelblaicke

А что плохого?🤔

Александр Некрасов

В профессии инженера ничего плохого нет.. Но ИТР были одной из оциальных групп, членам которо госвдарство платило меньше, чем рочим рабоим. Отсюда и ирония в реакции детей.

Arhangelblaicke

Обычно анекдоты-это гипертрафированность глупых либо не приличных ситуаций...но тут не в курсе, так что воздержусь.

Александр Некрасов

Извините за массу ошибок - плохо вижу. Что касается фактической основы анекдотов такого типа, то она существовала. Ряд фактов тому подтверждение.

Arhangelblaicke

Не переживайте🤝

Борис Толстошеин

инженером судя по всему....

Борис Толстошеин

сейчас совсем наоборот.....

Александр Некрасов

Вряд ли, наоборот, но хотя бы нет прежней дискриминации, начало которой положил Ленин.

Борис Толстошеин

а тебя еще и Ленин придавил?.....Да ладно...столько не живут,,,

Александр Некрасов

Радуйся, что тебя не придавил.

Борис Толстошеин

а тебя уже наполовину....только брехальник из земли торчит?

Га
Гала

Гробовщиком или киллером?

Александр Некрасов

Инженером).

Га
Гала

🧐

Виктор Дубилей

Инженером наверное .

Виктор Дубилей

По логике понятно .

Галина Татаринова

Инженером по-моему...

Наталья Попова

По-моему, инженером.

~L
~Eva Lansca~

Инженер у него папа.

Аптер Пётр Яковлевич

Простым инженером?

Аптер Пётр Яковлевич

Ну вот.К сожалению,советская действителтность сделала инженера неуважаемым

Мурод Кузибаев

Простым рабочим.

Александр Некрасов

Инженером.

Мурод Кузибаев

Аааа.. от великого Райкина.

Владимир Федоров

Домохозяйка.ин.