Я Красавица

и почему мне кажется, что слово "чемпионат" более звучно нежели "мундиаль"?

Ответы
᠌ ᠌

Полагаю, латынь Вашему уху непривычна, поэтому и не кажется благозвучным мундиаль.. Mundi в переводе с латыни - мир, .. sic transit gloria mundi - так проходит мирская слава. В испанском "mundiale", что означает "мировой" тот же латинский корень.

᠌ ᠌

🤔я Вас расстроила?

Я Красавица

нет.......

᠌ ᠌

И то хлеб.)

Владимир Шибнев

Да потому что это так и есть. Привыкли, как мартышки, ща другими повторять. Есть своё слово, понятное всем. Тем паче, что это иностранное созвучно с русским сленгом

Я Красавица

так ведь СМИ повторяют как попугаи, в жизни ни разу никто не сказал

Владимир Шибнев

Ну, им же хочется умом блеснуть

Ге
Геннадий

Точно....и вообще откуда взялось это слово...не очень благозвучное...вызывающее какие то не очень приятные ассоциации......

Борис

И ведь, главное, знаю отлично я, как оно произносится, - Но чтой-то весьма неприличное на язык ко мне просится...

Vlad Berezin

Так они же оба импортные! Хрен их разберёт, но буква Н во втором названии кажется чужой, лишней.

Анна

Мундиаль тоже прекрасно звучит... Просто русские всегда всё опошляют и потом ржут над этим

Rostik Kotov(Достаевский)

А что это за х..я

Анна

Всемирный чемпионат, с 80-х гг. применяют к ЧМ по футболу

Rostik Kotov(Достаевский)

Мне не понять короче

Володя

по тому что первое слово английское а второе испанское а вы больше привыкли к английскому

Я Красавица

разумеется

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Потому, что мундиаль - футбольный праздник, а чемпионат может быть по поеданию сосисок

Vitali Kurman

Зато "Мундиаль" намного современней и прозаичней, чем старое слово "чемпионат"

Pas-De-Chat

потому что мундиаль как-то непроизволано ассоциируется со сборищем мудаков

Валерий Галин

Согласен! Меньше надо всяких импортных словечек (особенно неблагозвучных)

Андрей Сушков

Вроде хотели провести чемпионат, а по затратам получился именно мундеаль!

Тыдыщ Ч

Ну да, слово "чемпионат"-то исконно домотканно посконное русское слово!

Ендурин 15

ну что вы. мы же европа...а не какая то азия😁у нас мундиаль должон быть

Kanstantin Kan

))))) Да, К Мундиалю, в нашем языке, слишком до хрена созвучных слов!!!))))

Валерий Герасимов

Ну,знаете ли,машина "Паджеро" тоже на испанском языке не в почёте....

Я Красавица

а жигули?

Валерий Герасимов

Я не в курсе...

Ко
Константин

на мундиаль прикольней сразу мысли в нужном русле идут 😂 😂 😂

Аламути

А любопытно в этом смысле посмотреть на слово со-РЕВНОВАТЬ-ся...

Бахром_С

Так же, как Отель - вместо Гостиницы, Секонд Хенд - вместо Б/У.....

Niemand Против Войны

Мундиаль, мадам, это чемпионат МИРА. А не водокачки, к примеру.

Я Красавица

блядь - это тоже женщина...но звучит, почему-то, не очень☹️