Старый Радиолюбитель

🖼 Как предки делали теплые полы в деревенских хатах без использования современных технологий?

Ответы
Ledeni Vjetar

Под домом по всему периметру, но на расстоянии от завалинки, устроен плетень, обмазанный глиной. Плетень не замкнут, его открытый угол обращён к фундаменту печи. Пространство между стеной дома и плетнём засыпано землёй, а внутри плетня образуется воздушная подушка.
Поскольку в холодную погоду печь почти непрерывно работает, то её фундамент прогревается. Горячий воздух от фундамента собирается внутри плетня. Печь прогревается за счёт того, что в ней горят дрова. Для горения нужен воздух. Печь построена таким образом, что она воздух забирает из подпола. А в подпол он попадает из тёплой комнаты. Поэтому и в подполе тепло. А значит, и пол поэтому тёплый. Вот такой конвективный воздухооборот

Ellа

👍

Юлия Александровна

делалась завалинка, да пол и потолок слался из дерева в полбревна , на дома выбирался лес специально, в срубе изба сохла год, только потом стопу клали и печь русская глинобитная была, окон было много но они были маленькие,

Рафаиль Канюкаев

Выкапывали подпол, холодный воздух при открывания двери уходил вниз в подпол, а оттуда тёплый воздух выходил на полы, завалинки удерживали тепло

Виталий

Пол был на лагах. А по периметру вдоль стены был сделан глиняный затвор. Что препятствовало проникновению холода.

Огненный Муравьед

Очень просто, используя технологии того времени. Принципиально они ничем не отличаются.

Юрий

а никак. Пол на лагах, и пространство между лагами засыпано древесным углем.

Снежана

Прокладывали слоем навоза подпол, и навоз всю зиму бродил и испускал газы)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Коми так не делали. Недавно у нас разбирали последние дома покинутой полвека назад деревни, которой 450 лет. Был интересен вопрос фундамента - там была лиственница с трамбованной глиной. А пол был бревенчатый, пробитый ягелем. Навоза у нас нет, потому что нет коров. Тайга. Негде коров пасти. Думаю, что на севере так везде.

Уральская Рябинушка

Вокруг дома были заваленки устроены, которые держат тепло

Андрей Будняев

за предков не знаю,а вот у корейцев орошее решение-кудури

🇷🇺Anna😊

Высокие фундаменты строили в первую очередь.

🇷🇺Anna😊

Ковры на пол стелили.

Ко
Константин

Все гениальное просто, заваленки делали

Ко
Константин

🤝 в Сибири ещё не забыли этот способ

Пани Малгожата

Двойной пол. Чёрный снизу, сверху чистый

⚡Шкипер⚡

там были продвинутые, а не современные)))

Юр
Юрий

У них что, был дом, построенный на песке?

Павел

Никак, то что я видел имеет земляной пол

Th
Theodore

Там просто деревянный пол на лагах

Годана

Под печкой отводили ходы под пол.

Старый Радиолюбитель

🖼 вот ответ

Годана

Не понимаю

Старый Радиолюбитель

дело в завалинке

Годана

Видимо я не знакома

Александр Юрьевич Бондаренко

хоть убейся, все равно холодно

Ва
Валерий

то были живые дома и избы

Старый Радиолюбитель

не в этом дело

Ва
Валерий

а в чём?

Александр Шебалин .

Только дерево и стружка.