Светлана

Как вы относитесь к уважаемому и неуважаемому труду? Например, дворник и офисный работник? Не всегда ведь может получится, чтобы твоя работа была красивой? Ведь любой труд делает жизнь лучше?

Ответы
Михаил Батов

Ленка Воробей
Мету и всё. Рукам не запретишь – подыгрывать осеннему романсу.
Паленая листва.… И старости – возня и детский свист.
Дочь умерла… (лекарства нет!)…- из-за отсутствия.. финансов.
Скукожилась в гробу. Сгнила, как ( незаметно плачу) лист.
А я остался жить. Счастливчик?! (я презренно ухожу) – затворник!
Что выковыривает грязь из-под (ногтей) … идите мимо, Боже!
Супруга пилит – нищий… надоело. Хватит! Дворник…
А что бесценнее в миру… и что – дороже?!
Как выбрить улицу… прохожих…полустанки
И чтоб никто уже не виноватил…
Пунктиром кровь, на подбородке… раны… ранки…
Опять порезался. А двор взорвался – «батя!»
Не оглянусь. Привык уже. Дурак.
Галлюцинации. Кривые миражи. Фантомы.
Мету и всё… И можно только так –
Победу одержать над этой «комой»…
Напьюсь. Пускай соседи моют кость,
Обгладывают жадными клыками –
Я дворник.
Пьяница.
Не виноватый!
Гость…
Который прибирает здесь за вами…
Мету и всё. Себе не запретишь – подыгрывать несчастному злословью
Я выметаю осень… Из души. Из ваших душ! А сплин -
Он догорит, как пламенная тишь. Лишь горизонт окрасит кровью –
Недозабытых?! Умерших?!....
Детей?
Отцов?
Рябин…
И дочь придёт… и сядет
к
Изголовью…

Елена Бажан

Я очень уважаю "неуважаемый" труд дворника, наблюдая каждый день его работу и думая, что вот я бы точно не смогла быть на его месте и не из-за степени уважения-неуважения, а просто физически не смогла бы делать его работу каждый день и круглый год, а они делают! Причём, делают это люди, приехавшие на заработки и республик бывшего СССР и работают лучше, чем местные в советское время. Постоянно подметают, тяжёлые баки с мусором, зимой лопатой снег, весной белят деревья и красят бордюры, летом косят траву, осенью мешками собирают листву. У меня огромное уважение к этим Людям! !! А "офисный работник" зачастую кидает мимо урны, может и из окна выбросить окурок или даже что крупнее (наверно, наши такие точно не в офисе всё-таки работают) и забывают при этом хрюкнуть.

Светлана

Понятно.

Александра Опимах

Вам в в ответах каждый может написать, что «все профессии нужны, все профессии важны». Но если бы люди действительно так думали, наверно, я бы, как человек, работающий уборщицей, получала намного меньше бестактных вопросов насчёт того, почему я не найду себе работу получше, и, соответственно, таких же бестактных указаний насчёт того, чем мне нужно заниматься в жизни. Считаю все эти реплики такими же неуместными, как и вопросы бездетной женщине о том, почему она не рожает, незамужней – почему она не замужем, и тому подобное.

Светлана

Как говорится, людям рот не заткнёшь.

Тихон Тихонов

СССР не стало как будто из рая выгнали. В институте учился и работал сразу на 4 х работах, учебу не пропускал, жили в семейной общаге в ней работал сантехником, рядом строили дом быта, сторожем, утрами бегал в роддом там дворником работал, в строительном тресте огораживали строительства домов заборами, да еще если время какое то выдавалось бегали вагоны разгружали. А сейчас даже каким нить паршивым уборщиком и то не устроишься!😡

Светлана

Цель всего этого- запутать человека. Ну ладно, бывает и так.

Тихон Тихонов

Ааааааа, прикол?! 🤣

Светлана

Ну и зла вы мне желаете. Ладно, бог вам судья.

Тихон Тихонов

Ну вы совсем заморочили! А с какого .... я вам зла желать буду? Я в принципе его ни кому не желаю. Закон кармы.....😌

Светлана

Вы разводите на эмоции, но ладно, ваше дело.

Анатолий Грачёв

Люблю труд, связанный с природой, хотя сам не всегда им занимаюсь. Завидую тем лесникам, которые организовали у себя в лесничестве кормушки на разных уровнях (элементарно прикрепили дощечки к деревьям) и почти все виды животных приходят в гости. Кабаны берут корм со своего уровня, лоси со своего, птицы из кормушек. Такие животные намного лучше начинают относиться к человеку. Это воплощение мечты о библейском рае...

Наталья Попова

Так получилось, что я работала на уважаемой должности , у меня инженерная специальность. Когда развалился СССР, работы не стало, пришлось на своем же предприятии устроиться вахтером. Потом, работа появилась, пришли новые люди, меня назад не взяли. Вот я тут узнала все. Как мои же подруги ко мне стали презрительно относится, открыто говоря - ты тут сейчас -никто. И среди них были те, которым я помогала в чем-то.

Алина Кравцова

Если человек зарабатывает себе на жизнь своим трудом это уже вызывает уважение. Хотя не любой труд делает жизнь лучше, например проституция, наркоторговля… Проблема в том, что грани хорошей и паршивой работы стерлись, плюс этому виной служит несправедливое распределение оплаты труда. По сути труд уборщика не менее важен, чем труд секретаря. Быть дворником не стыдно, стыдно быть бездельником

Марина Александрова

Я не очень понимаю функции "офисного работника". Возможно, в Газпроме это актуально. Секретарь, он же офис-менеджер - это нужная работа; инженеры, бухгалтерия, проектировщики находятся в офисе, но их я бы не стала называть офисными работниками. А вот во дворе дедулька подметает, собирает листья. Всегда здороваюсь с ним с почтением

Светлана

А я не работаю.

Марина Александрова

Моя сестра получила роскошное образование, но не работала, т.к. помогала дочери учиться - провожала, встречала, кормила, гуляла, музеи, театры и т.д. Дочь выросла, сама стала матерью, живёт своей жизнью. А сестра теперь очень жалеет, что выпала из социума, деградировала.

Светлана

У меня незаконченное высшее образование.

Майкл Карлсон

"Лётчик водит самолёт,
На такси таксист везёт,
Доктор лечит нас, людей,
Ветеринар лечит зверей,
Повар варит нам и жарит,
А актриса развлекает
Для нас и пляшет и поёт
Настроенье создаёт.
Модельеры и портнихи
Одевают всех нас лихо.
Дворник тоже нужен нам
Он убирает грязь и хлам.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
..."

А Б

Я и моя работа совершенно разные моменты жизни в прошлом и будущем: в студенчестве я работал уборщиком, санитаром в клинике и дворником, и не гнушался ни каким заработком. Через 60 лет стажа во время вуза и после, пройдя путь до руководителя достаточно высокого уровня я не пойду в дворники, вахтёры, консьержи...

Морошка

Я была работником культуры, потом трудилась в газете, после выхода на пенсию, убирала супермаркет. И в любой работе находила красоту! Особенно, когда в белых носочках по тобой помытому полу пройтись....И всегда поздороваюсь с любой незнакомой уборщицей при встрече.

Морошка

Театр мужчин и женщин

Актрисы мы! Нам хочется играть
красавиц, королев и девок вздорных....
Хоть иногда пред кем-то представлять
себя униженных иль непокорных....
Меняем платья, волосы, очки
Порой цепляем розового цвета…
То гасим, то включаем маячки
И ждем из тьмы восторженных букетов.
Кромсаем образы, мешаем стиль одежд,
Удобные читаем гороскопы,
Из умниц превращаемся в невежд…
И даже изменяем форму попы….
До сотни в день характерных ролей,
До сотни тел смешать в одном флаконе
И все для них – фальшивых королей,
Сдирающих с нас юбки на поклоне…

Светлана

В принципе мне любые заметки нравилось писать.

Морошка

( Вы пишите...Вы пишите...Вам зачтется:))Окуджава)) Сейчас есть способы себя проявить. Независимо.

Светлана

ну вот как -то всё дело до этого не доходит

Морошка

Удачи Вам! Побежала я дальше.

Валерий Рудаков

ВЫ правы-вопрос в другом-этот ТРУД должен Достойно оплачиваться согласно проделанной работе а не за оклад на который не проживёшь-так как денежное поощрение за ТРУД способствует более качественному выполнению работ и проявляет интерес у трудящегося

Виталий Рогов

труд уважаемый...не уважаемый....красивый....не красивый......Лучше руководствоваться другими понятиями: -труд полезный - вредный, соответствует способностям конкретного человека - не соответствует, ценится окружающими людьми - не ценится.

Степан Удилов

В офисе дармоеды которые за всю жизнь ничего не создали какой это труд! И в офисах сейчас одни жулики и мошенники сидят думают как бы впарить чего нибудь кому нибудь за кучу денег! Раньше за это сажали а теперь менеджеры и маркетологи!

..
.......

вообще не парюсь на этот счет - был учителем, инженером, заместителем директора, управляющим ресторана, начальником склада, менеджаром, генеральным директором, продавцом, кузнецом, вальщиком леса, кладовщиком, грузчиком)))))

Al
Alexc

"неуважаемому труду" - это разве что надзиратель в Аушвице. прочий труд - почему не уважаем ? нет дела плохого и хорошего - есть лишь качественно сделанное и НЕ качественно. от этого (имхо) и должно зависеть уважение.

Светлана

Наверное.

Борис

Неуважаемого руда нет.
В детстве я хотел стать сначала трубочистом, потом пожарным. Родители не возражали. )
Стал инженером, кое-чего сотворил. Люди не жалуются. )
"Все работы хороши,
Выбирай на вкус".
В. Маяковский.

Олег

Смотря как выполняешь свою работу. Может дворник облагородит двор и порядок идеальный будет содержать. Его уважать будут. А чинуша,что в кабинетах воровать да жрать только может поделом будет ненавидим.

Олег

Смотря как выполняешь свою работу. Может дворник облагородит двор и порядок идеальный будет содержать. Его уважать будут. А чинуша,что в кабинетах воровать да жрать только может поделом будет ненавидим.

Олег Блинов

Будучи студентом, я работал грузчиком, курьером, раздавал листовки, работал на мясокомбинате простым рабочим. Нет какого-то уважаемого или неуважаемого труда. Разница только в размере заработной платы

Светлана

молодец