Диана Цуканова

(Вопрос для верующих)почему считается грехом, когда обращаешься к бабкам-шептухам? Вопрос серьезный, шуточки в сторону!

Ответы
Сергей Игуменов

Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:13-16)
С наступлением Великого поста во многих храмах совершается таинство Елеосвящения или как мы привыкли называть таинство соборования. На страничке нашего сайта хотелось бы рассказать посетителям о важности и значимости этого молитвословия для души православного христианина. Известно, что современный человек живет интенсивно и суетно. На него обрушивается поток информации, его берут в плен новые технологии. За одну неделю он успевает увидеть, услышать и перечувствовать столько, сколько его прадед не испытал и за пять лет. Более того, наш современник лицемерит, живет двойной жизнью, забывает о старых грехах, попадая в капкан врага рода человеческого. Душа его изнемогает от подобной жизни.

И тут на помощь приходит древнее таинство Елеосвящения, или Соборования. Ведь елеосвящением называют таинство, в котором при помазании тела освященным елеем на человека нисходит благодать Божия, врачующая его телесные и духовные страдания, избавляющая его от грехов неосознанных и забытых. Однако необходимо понимать, что елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное исцеление: в таинстве исцеляется в первую очередь наша душа.

Андрей Боголепов

Слово грех дословно переводится несовершенство и недоразвитость.На все другие негативные поступки существуют слова лиходеи, беззаконники, лихоимцы и т.п. Мы все грешны, потому что все антропологически недоразвиты. А вот с колдунами, ведьмами, повитухами и им подобной публикой такое отношении насаждалось только в Ветхом завете. Всё дело в том, что именно эта категория людей и составляла конкуренцию тем магам, которые порабощали планету после потопа 500 лет назад своим жидовским проектом. Иерархия, единоначалие и т.п. это песенки с тем же контекстом. Если есть такие знакомые бабушки, о которых идёт добрая слава результатов лечения, идите смело не раздумывая. Лечат качествено и перманентно.

Виталий Соловьев

я процетирую библию и это должно вам помочь. 9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
надеюсь Я ВАМ ПОМОГ
© Мир экстрасенсов

Дмитрий Ирашин

Наверное главный то вопрос ни "почему" - по этому поводу различные теологи тома написали. Главный вопрос - что делать!? Ведь господь всё создал! И раз уж он это "всё" сам, таким создал - значит так ему и было угодно.:)) А что делать? Если кого-то беспокоит свершенный грех, надо просто сходить и получить его отпущение, и всё!:)) Был грех - и нет греха. Прощён. Согрешил - покаялся. Согрешил покаялся. Всё давно отработано. А так то - Иисус своей кровью уже давно все наши будущие грехи искупил. В библии об этом чёрным по белому прописано.:)))

Дмитрий Ирашин

Можно на это иначе посмотреть. 75% заболеваний - психосоматика. У детей малых, это как правило проявление родительских траблов. Церковь, в какой то степени можно рассматривать как своего рода сертифицированную тысячелетиями систему психологической коррекции населения. Можно считать, что бабки в какой-то степени делают то же самое, но менее авторитетно. И вполне естественно, что сертифицированные структуры ведут информационную борьбу за свою паству.

Сергей Шубин

Потому что они обладают магической силой издревле считалось что не медики бессильны а вот народная медицина была всегда в силе я ещё пацаном был моя бабушка отца мать лечила людей за день два (сотрясение мозга) а медицина лечит месяц грыжи заговаривала любые болезни мы современные в это не верим а если это правда и как не верить повитухам если они лечат они могут также и калечить

Юрий Молотов

Потому, что магия (чародейство, волшебство, колдовство, ведьмовство) гадание ит.д. мерзостно перед БОГОМ читайте первоисточник (Библию) Второзаконие 18:10 " Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых, ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это..."

Валерий Амосов

Вопрос очнь серьёзный, чтобы относиться к нему легкомысленно. Лет 30 назад я возил женщину с дочкой к бабуле - шептухе ( по Вашей версии). У дочки 1,5 лет была очень сильная аллергия, которая проявлялась сыпью на тельце. Бабуля пошептала 3 раза, ездили на выходные и больше времени не было. Обратно ехали и мама сняла с дочурки рукавички, иначе девочка расцарапывала себя в кровь.

Диана Цуканова

Так суть??? Помогла-то бабуля?

Василий Чешуинов

Солнышко, столько сталкивался с запущенными случаями, что поневоле поддерживаю сей постулат, хотя и атеист. Видел, как "заговаривают" пупки и зубы, как "убирают" рубцы.... Блаженны нищие духом, ибо они... 70 процентов откровенные шарлатаны, в самом подлейшем смысле, остальные сами несчастные, больные люди, что верят в свои "способности".

Владимир

"гадание,ворожба ,предсказательницы - мерзость перед Богом" почему это грех?! согласно евангелию«всякая хула простится человеку,но хула на Духа Свята,не простится не в сем веке,не в будущем» под этим подразумевается,неверие человека в промысел и силу Бога. Для верующего человека - евхаристия исцеление от недуг. соборование.

Табуретыч

Потому что это добровольная прописка в ад. Эти бабки работают с бесами,как и остальные "целители" и маги-экстрасенсы. За то что бабка в переделанной молитве хулит Бога,бесы дают ей видимость власти и перемещают болезнь несчастного пациента в другой орган,либо на его родственника. Лечить бесы не умеют.

Николай Лебединский

Да тут все просто ! В ветхом завете ясно написано что : да не будет у вас всяких бабок ,ворожэй ,гадателей ,шептунов ,вызывателей мертвых! Это очень тяжэлые грех ! Только Бог открывает нам свои планы относительно нас ,но при условии что мы Его ищем и пытаемся исследовать писания!

Sa
Samson

Что ... именно так и сказано? А подробнее? В каком стихе?

Sa
Samson

Исаия 8:19 "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению.
...
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.

Не Выясняй)

Да просто богоебнутые считают что все что происходить не объяснисое это какой то там чувак по кличке бог делает. А если это необъяснимое творит обычный человек значит он за какого то типо по кличке дьявол.

Андрей Наумов

Все ответы вы должны находить в библии или у попов которые являются приближенными говорить с богом и отпускают грехи от имени божьего, а бабки-шептухи не являются таковыми, они могут быть и от лукавого

Феликс Селищев

... и жизнь меняется и церковь то же.....Джордано Бруно оправдали только относительно недавно. А какой грех то был, прям вселенский !......а что такое ,,бабка-шептуха,, типа Ванги ..... или пукает тихо ?

1 1

потому что считается что для заговоров используются какие то темные ритуалы. тоесть если обращаются к богу то в церкви либо у иконостаса, а все остальное обращение к нечисти.как то так

Ермек Рахимбаев

В исламе всё зависит от АЛЛАХА и у всевышнего НЕТ сотоварищей и он один решает, что зло,что добро. Обращение к бабкам, которые что то пытаются изменить или решить- есть грех большой.

Ikramjan Jumashov

Верующий должен молится и верит одному богу, Кроме бога господа Алаха нет существо выше, бабки-шептухи, , шаманы ясновидение, колдуны, и др. по религии является слугами сатаны.

Ириада Роза

Считается, что их дар от лукавого, потом за помощь человек чем то расплачивается с лукавым. Т.е. Лукавый дал выздоровление в замен возьмет счастье в личной жизни...

До
Дончанин

так ответ в самом вопросе (если ты конечно знакома с Библией) в законе говорится чтобы не обращались к гадалкам, прорицателям, медиумам ... всё э то грех

Sa
Samson

А к какой из вышеперечисленных категорий относятся указанные ранее пожилые женщины?

Kot Bazilio

тебе же сказали о бабках-шептухах

Sa
Samson

А они относятся к "гадалкам" ... "прорицателям" ... "сновидцам" ... "провидцам" ... или "медиумам"?

До
Дончанин

они относятся к целительницам лечащим силой духовной ... но это в наше время грех ... и довольно сильный ...

Ѻлегъ

Диана, попы будут уверять Вас в чём угодно. а Русь христианская всегда лечилась у таких бабушек, за неимением волхвов которых попы же и уничтожали