Лея

Почему Арктику называют Арктикой, а Антарктику - Антарктикой?

Ответы
Владимир Строганов

Самую северную часть Земли древние греки называли Арктикой, потому что направление на север они определяли по Полярной звезде, находящейся в созвездии Малой Медведицы. Антарктика названа так в противоположность Арктике, приставка анти по-древнегречески означает «против». В обеих областях почти всегда очень холодно, среднегодовая температура не поднимается выше нуля.

Лея

Медведь - нет медведя

Владимир Строганов

Я подробно написал..

Лея

Я коротко..спасибо за ответ

Sergazy Malashee

«Арктика» — слово греческого происхождения, а корень «арктос» означает «медведица». По созвездиям Большой и Малой Медведицы ориентируются в поисках на небосклоне Полярной звезды — основного северного ориентира. ... Антарктика — это анти-Арктика, то есть, в дословном переводе, противоположная Арктике.

Лея

Соверщенно верно

Олег Мусенов

Самую северную часть Земли древние греки называли Арктикой, потому что направление на север они определяли по Полярной звезде, находящейся в созвездии Малой Медведицы. Антарктика названа так в противоположность Арктике, приставка анти по-древнегречески означает «против».

Лея

Верно..или нет Арктика - есть медведи.. Антарктика - нет медведей

Потому что Ант значит Не, Нет. Арктика же находится под созвездием Медведицы, Арктуса. Названа таким образом географически, для мореплавания и определения места, направлений по долготе. Медведица по курсу, идем на Север, за спиной, на Юг. Более точное определение по секстанту.

Сергей Рогачёв

Самую северную часть Земли древние греки называли Арктикой, потому что направление на север они определяли по Полярной звезде, находящейся в созвездии Малой Медведицы. Антарктика названа так в противоположность Арктике, приставка анти по-древнегречески означает «против»

Первая Отрицательная

Арктика (от др.- греч. ἄρκτος — «медведица», ἀρκτικός — «находящийся под созвездием Большой Медведицы».
Антарктика означает область, противоположную Арктике, от др.-греч. ἀντί (anti) — против и (arktikos) — северный (ἄρκτος (arctos) — медведь, по созвездию Большая Медведица).

Лея

Верно..Арктика - медведь..Анта пустота..там нет медведей

Первая Отрицательная

там пингвины🐧
как и Антарес, против Марса

Лея

Арктика - Антарктика то есть проще НЕ Арктика

Первая Отрицательная

проще без имени и фамилии😁

Вера Ситникова

Арктика - от греческого слова медведица (арктос). Люди, двигаясь к Северному полюсу, ориентировались на Полярную звезду, которая находится в созвездии Малой медведицы. Отсюда и название. А Антарктика - антипод Арктики (Ант Арктика, т.е.противоположное Арктике)

Василий Комышний

Арктика - Ар-ктика, от слова - земля ариев. Антарктика - Ант-Арктика. Противоположность Арктике. Так же здесь уместно упомянуть что один из титанов, а именно Антей именно в этом месте держит Землю на своих плечах. Поэтому и Ант-Арктика)

Виктор Правдин

Название Антарктика происходит от греческих слов и означает область, противоположную Арктике, от др. -греч. ἀντί (anti) — против и (arktikos) — северный (ἄρκτος (arctos) — медведь, по созвездию Большая Медведица).

Геннадий Попов

Арктос по гречески медведь, так назвали ее потому, что она находится под созвездиями Большой и Малой меведиц. А приставка ант- означает противоположный, т. е. антарктика противоположна арктике

Виктор Шаламов

Сначала человек разумный (гомо сапиенс) появился и стал осваивать Арктику. Так её и назвал. А Антарктику начали осваивать много позже и назвали Ант- Арктикой (напротив Арктики)

Лея

Медведь - нет медведя

Сергей Пастухов

Arctus - Медведица ( большая и малая. северные созвездия. одно из значений). Думаю с этим и связано. Для латиноязычных краёв явное направление на север, полярную область.

Лея

Верно - арктика в переводе МЕДВЕДЬ а Анта - пустота...место, где нет медведей

Сергей Пастухов

Ну я не лингвист. всегда считал что это просто отрицающая частица. Т.е НЕ Арктика, место противоположное Арктике. АнтиАрктика.

Василий Калинин

Эмммм...ну захотелось так кому-то, вот и назвали🤔 право названия есть у первооткрывателей, и почему так, они особо не распространялись))

Лея

Медведь - нет медведя

Василий Калинин

Из-за белых мишек что-ли?)

Лея

НЕТ

Василий Калинин

Почитал статью, интересно, спасибо)

Лея

И вам за ответ

Борис Пустовалов

Потому что Антарктика находится строго напротив Арктики: они расположены, грубо говоря, на концах земной оси - на севере и юге.

Лея

Но названы так не из-за этого

Борис Пустовалов

У Вас новая версия? О-о-о-чень интересно!

Вадим

"Арктос"-медведь. Большую Медведицу на Севере видно всегда. Антарктика-то, что напротив Арктики(противоположные полюса)

Лея

Антарктика - анта - "нет.".еще переводится..следовательно нет медведей

Вадим

Да,верно.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Арктика от греческого слова, означающего "медведь" (из мифа о Звсе и Каллисто). А Антарктика означает "напротив Арктики".

Лея

Или нет медведя...верно

Майя Петрова

Арктос - по-гречески "медведь". Антартика - та, что противоположна Арктике (по положению на земном шаре) - тож по-гречески

Лея

Да или еще перевод нет медведя

Майя Петрова

Можно и так

Степан Головачевский

Арктика - находящийся под созвездием Большой Медведицы... Антарктика - анти Арктика находится на другом полюсе Земли

Павел Лелеков

Потому, что Арктика находится в арктической стороне планеты, а Антарктиа в антарктической стороне планеты! 😜😁

Лея

😂😂😂😂хорошо

Павел Лелеков

Не знал, прочитал в ответах, хороший вопрос!

Лея

Зато у вас смешной ответ

Павел Лелеков

Я старался!

Vyacheslav Maltsev

Когда-то читал-вроде про медведей там было. По греческий. Арктика. А Антарктика получается против медведей.

Лея

Да или нет медведей верно