Дядя Сирожа

Вопрос по физике. Делая ремонт в коридоре, столкнулся с непростой задачей. При демонтаже старой распаечной коробки в коридоре что-то задел и перестал работать свет в ванной. На ванну и коридор была выведен один двухклавишный выключатель. В коридоре свет работает, в ванной - ни в какую. Из потолка на месте бывшей распаечной коробки торчит аж 5 выводов: 2 пучка (скрутки по 4 провода в каждом) и 3 отдельных провода.

Ответы
Странник

скрутки..это фаза и ноль; раз в коридоре горит , значит на выключатель фаза приходит... три провода : один идет от выключателя на ванную..второй от лампы ванной к выключателю..третий ?))) если есть тестер...определяющий фазу...проверьте все три провода...включая и выключая выключатель на ванную..найдя его...соедините с одним...(осторожно может быть кз) ..свет в ванной может загореться при присоединении к одному из проводов)

Дядя Сирожа

спасибо, уже сделал)))

Странник

ок))) поздравляю))

Дядя Сирожа

мерси

Helena Veselova

Жаль, что не помогу - не сама этим занималась. Но именно такая проблема возникла и у меня. Электрик долго ругался, как попало сделал. Потом отец переделал правильно. Понимаю - бесполезный коммент. Извините.

Дядя Сирожа

полегчало сразу)))

😀 методом тыка.. Я так починила в ванной свет. Только у меня было три провода. Когда свет в ванной появился, он перестал работать во всей квартире 😀. Пришлось переделывать.

***

новую поставить и дела край, а если не умеете делать то нефиг браться! лучше электрика на дом вызовите!!!!

Дядя Сирожа

давно уже сделал)

***

к чему вопрос тогда???

Дядя Сирожа

дату посмотри, крикуша

***

ну я и говорю к чему вопрос тогда??? - его давно нужно удалить!!!

Дядя Сирожа

а пускай пишут советчики)

***

)))

Олег Минск

Ноль общий один- это полюбому. Остальное вызвонить пробником.

Иван Комаров

ищи где провод перебил или оторвал) смотри тока кз не устрой..

Эдуард Гараев

электрика пригласите, если сами не разбираетесь

Татьяна Малинина

Строители опровергают законы физики)))

Дядя Сирожа

это точно...

Gold Frog

а где вопрос? или электрик уже пришел?

Дядя Сирожа

Вопрос - как подключить правильно, чтобы работал свет и в коридоре, и в ванной (соответственно по левой и правой кнопке)?

Gold Frog

зовите специалиста

Дядя Сирожа

если б я не хотел это сделать сам и разобраться, естественно позвал бы давно.

Екатерина Аниретаке

Я девочка. И хочу думать о платьицах)))

Волшебная На Всю Голову

это физика?))это электрика)

Волшебная На Всю Голову

просто перегорит лампочка)

Дядя Сирожа

хлопнет, может расколоться и куча осколков в темноте - не очень вариант

Волшебная На Всю Голову

Сидят два электрика на столбе. На земле провод валяется. Мимо идет старушка. Электрик бабульке:
- Бабушка, подайте пжалуйста воон тот провод!
- На, сынок, возьми!
Электрик своему напарнику электрику: Я же тебе говорил, что это НОЛЬ!!! А ты - фаза, фаза...

Дядя Сирожа

красава)))

Волшебная На Всю Голову

у мен. на работе электрики часто в шутку предлагают провод вз.ть)чтобы фазу проверить))

Наташенька

Может ...электрика позвать?

Дмитрий Климович

и каков ответ?

Дядя Сирожа

меня нет) ответ в том, что строители дебилы - фаза напрямую идет на потолок, а не на выключатели. и нулевые провода из-за этого по цепи были под напряжением. разорвал цепь со стороны светильников - фаза в пучке осталась одна.

Наташенька

Спасибо...за возможность почувствовать себя глуповатой блондинкой)))😀

Дядя Сирожа

это Дмитрию, он спросил))))))))

Наташенька

Да это-то я как раз...поняла))))...

Татьяна Зайцева

😗 электрика вызовите

Оксана

вызовите электрика)

Оксана

Ох и не любишь ты себя))

Сергей Макаров

конечно нет...эт даж без комент 😄

Оксана

Да знаю))))

Оксана

😉

А1
Анна 111

Нифигасе вопросик)))

Искендерун Петрович

А, точно, помню пришлось новый провод прокладывать, но там был обрыв.

Дядя Сирожа

когда фаза оказывается на потолке вместо выключателя - это звиздец. хотя не удивлен, в те времена это было нормой. и ведь уже почти 50 лет работает...

Искендерун Петрович

А, раньше не замораливались с этим.

Дядя Сирожа

в общем, хорошо то, что хорошо кончается)

Искендерун Петрович

Но вопрос конечно же отличный.😂

Екатерина Простая

Прозвонить провода

Дядя Сирожа

так же можно и бабах...

Екатерина Простая

Ну так он потом аж на коленках за мной ползал. Правда от смеха но извинялся тоже))

Дядя Сирожа

на коленках....обычно девочки ползают)))

Екатерина Простая

Не поняла

Дядя Сирожа

ну это к слову

Галина Шаповалова

вызови электрика

Дядя Сирожа

меня осенило)

Галина Шаповалова

слава Богу!!!

Дядя Сирожа

проверим на практике)

оля оля

а вопрос то в чем

оля оля

вот ироды!!!!

Alexsey

точно!;)) дети царя ирода!;)

оля оля

думаешь дети?

Alexsey

ну не наю, это образно ж;)

оля оля

да я ж тоже

С Уважением, Шакунова Д.а.

Не вижу вопроса

Дядя Сирожа

а вопрос в контексте, но он уже решен)

Aля )))

и в чем вопрос ?

Aля )))

Новогоднее настроение ? ))) Приветик !

Александр Себихов

Добрый вечер! А какое ещё сейчас может быть? Правда жена мне его хочет испортить - заставляет разделывать селёдку... А у меня через четверть часа тренировка...

Aля )))

Ой ..тренировка прям ! ))))

Александр Себихов

По шахматам... в скайпе...

Aля )))

ага )))