Геннадий Попов

Почему слова сани и санки имеют только множественное число? Ведь другие «старинные транспортные средства» (телега, карета) имеют и множественное и единственное?

Ответы
Lyusi Mak

Это к лингвистам). А я вот тоже не понимаю, почему стол и стул, оба мужского рода, в обоих по 4 буквы, и различаются всего на одну гласную. Но во множественном числе - столы и стулья. Почему не стулы или не столья? Или то же самое - дочь и ночь. Но, на вопрос кем? чем? ответ - дочерью и ночью. Почему не дочью или не ночерью?)))

Вера Гудкова

Это всё русский язык шутит.

Lyusi Mak

Да, "шутник-с" он)))

Вера Гудкова

Ещё какой!!!)))

Lyusi Mak

Если всё воспринимать дословно, то такая интересная штука получается - рот на замке, сел в калошу, сидит у отца на шее и т.д.

Вера Гудкова

Много интересного в русском языке.

Lyusi Mak

Да. Велик и могуч!

Вера Гудкова

Точно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В старославянском и древнерусском языках Сань - означало змея. Два полоза зимней повозки, скользящие по снегу, напоминали нашим предкам дружно ползущих змей.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, потому же, что слово "лихо" имеет только единственное число: "Лихо одноглазое".😉

Га
Галина

потому что оно, наверное есть одно----лихо...в единственном числе....больше нет...🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Складно звонИшь.😉

Га
Галина

....не буди лИхо, пока оно тИхо...🙈

🇷🇺Anna😊

Потому, что у них есть полозья - 2 штуки, парные они, как штаны, брюки, ножницы.

Наталья

Это и ест единственное число,множественное-саней,санок

Игорь Калиниченко( Русский)

В самом деле. И не задумывался. Сани, дровни ...

Ира Бутенко

Много саней и санок. Это множеств. число

Леонид Музафаров

Не только, например Качели, Пассатижи...

Геннадий Попов

и эти тоже. Но почему "ОНИ"?

Леонид Музафаров

Таков русский язык.

Геннадий Попов

Типа: Ну как понять, что Настя - это женское имя, а неНастя - это плохая погода?

Леонид Музафаров

Частичкой Не.

Вера Гудкова

интересные наблюдения

Га
Галина

нет такого слова неНастя...плохая погода это--ненастье...🤔

Лукас Шакал

санки для детей, сани для взрослых

Га
Галина

санки---управляются людьми, за веревочку.....а сани запрягаются лошадьми.....🤭

Алекс Венцель

Потому что у саней два полоза...)))

Геннадий Попов

Но у телеги 4 колеса, но телега она, а не они

Алекс Венцель

Телега и без колёс телега, а сани без полозьев не бывают...Полозья основа всей конструкции.

Peva

много загадок в русском языке

Ал
Алекс

Одно из чудес русского языка

Лю
Любовь

а ножницЫ, очкИ и так далее

Геннадий Попов

и это тоже

Дядzя Валя

а Задорнов как обьяснял?

Вадим Семененок

Много саней😊и санок.

Са
Сава

Сам как думаешь?

Павел Чернышев

полозьев два

Геннадий Попов

возможно, как например штаны или брюки

Th
Theodore

Пример: очки

Nick Moslem

Грамотей

Алиса

Лыжи ещё