Ас
Асема

Скажите, а зачем крышку гроба заколачивают? Ведь покойник из него не вылезет… Или вылезет???

Ответы
At
Atlantiks

Видете ли в чем дело... Раньше в древние времена Люди жили очень долго... Так вот что бы Лучших из них поднимать на небо и давать им следующую ЖИЗНЬ или наказывать за совершенные ими ошибки Создатель неба и Земли - Создатель Жизни - придумал Бактерии ( у создателей жизни есть свои маленькие тайны) Так вот... заколачивали те гробы чтоб бактерия или Демон сидящий в умершем человеке не выбрался из него

Я!

Есть два аспекта для объяснения необходимости данного действия. Первое чисто практическое - чтобы при спуске гроба в могилу крышка случайно не съехала. Второе чисто духовное - гвозди забивают крест-накрест, что соответсвует наложению на покойника последнего крестного знамения.

Андрей Бережной

чтобы покойник не встал а иногда покойники встают в прямом случии потому что некоторые засыпают летаргическим сном и в таком состоянии человек может пробыть от несколько дней до месяцев это сечас об этом известно а раньше этого не знали и боялись а вдруг встанет

Night Wind

вот и я не хочу..что бы мне потом заколотили

Olga

Вот кстати хороший вопросик. Ладно с закапыванием понятно - чтобы не открылась неожиданно крышка. А я столкнулась в крематории с таким. Там то уж зачем? Чтобы родственники знали, что гроб не перепродадут? А как тада с теми, что с закрывашками ?

Ри
Ринат

просто было много случаев, когда покойник не до конца откинулся (клиническая смерть) и чтобы он не вылез, когда очнётся, закалачивают его... можно понять, итак вбухали бабок немерено на похороны, а тут ещё на воскрешение искать надо!!!

Маргарита Веревкина

нет, не вылезет. крышка нужна для того, чтобы умерший не вывалился из гроба при неаккуратном погружении (а работают на кладбищах сейчас все те же нелегалы). ну и по другим причинам крышка необходима..

Yu
Yulianochka77

Это последний штрих,завершение, прощание с этим человеком навсегда..Типа того,что возврата оттуда нет...Это поверие с древности, как заколачивают пустой старый ,будто умерший дом....

Night Wind

о как...

Наталья Гайдабура

Просто упаковка... Хотя... похороны-это чушь... Душа-то уже не там, т.е. человека фактич там уже нет, так что... Просто неважно как хоронят. Главное память об этом человеке...

Наталья Гайдабура

Не за что, я думаю вы и сами всё понимаете))

Night Wind

я не развлекалась...я не хочу что бы меня забили в гробу

Наталья Гайдабура

А зачем в ТАКОМ молодом возрасте думать о ТААКОМ!!! Вот будет вам лет 200 тогда и подумаете... Хотя не факт. Я например буду жить лет до 200, потому что когда мне будет 70 уже будет клонирование органов, так что новые повставляю и вперёд, чего и вам желаю!!! выше нос!!! Удачи и новой любви!!! Искренне вам желаю всего-всего хорошего!!!!

Night Wind

спасибощи

Беляева Марина

Гроб раньше называли домовиной. А дом надо закрывать... Если гроб не забить, то опускать в могилу не удобно- покойник упадет' а это к новой смерте.

Night Wind

о!

Иван Печенин

это на мой взгляд еще с древности пошло когда покойников сжигали и чтоб не принимали различных поз при горении тела а потом стало обычаем

Cool Guy

как тебе сказать смотря в каком случаии может просто так по абычаю а бывает привозят в заколоченых гробах когда тело нельзя опознать!

Irin C

Раньше думали что покойники выходят из могил , поэтому и заколачивали , а вообще когда в могилу спускают , чтобы не слетела крышка ....

Night Wind

умный ответ!

А. Беркович

практически и эстетически правильно было бы гроб оснащать защелками или другими запорными механизмами, гвозди и молоток дешевле

Елена Котова

думаю что это для того чтобы при разложении тела в безвоздушном состоянии все вредные вещества оставались в одном пространстве.

Night Wind

хоть кто то нормально ответил...а то обижаются

Елена Котова

думаю обижаться тут нельзя просто почему то все боятся этого.

Александр Дувалкин

чтобы случайно не открылась,когда опускают в могилу,закапывают..ну чтобы вандалы не добрались,трупный яд не распространялся...(((

Queen Of Damned

))) это примета.. очвидно до того как их заколачивали, они все-таки оттуда выползали. немало было гробов, расцарапанных изнутри...

Юра Юдин

закалачивают двумя гвоздями и не сильно!чтоб в судный день подняться и живых судить!!!:))а некоторые и так по КЛАДБИЩАМ ходят!!!:))

Щз
Щзлра

кстати реально!!!интересно зачем!!!...могу предположить только чтоб когда в могилу опускаешь и закапываешь она не сьехала !!!!

Огнелюбивый Панд

Наивные, это вы сейчас думаете, что покойник не вылезет - а в средние века никто бы не поручился)))))

°•★У Меня Своя Сказка★•

чтоб крышка не сьехала... вуахаха))) ответ зачетный)))5+

Щз
Щзлра

ну а зачем ещё....!!!про средние века молчи!! там ваще колы в грудь каждому второму вколачивали!!!!

°•★У Меня Своя Сказка★•

))))))))) ржу не могу .... еще и сжигали)

Огнелюбивый Панд

Сама молчи про что не знаешь!!!! Костёр инквизиции давно по тебе искрит!!!!

Щз
Щзлра

ваще ничего ни про что не знаю!...разбирайтесь сами со своими гробами!!!!угу!!!сожгли бы ещё как за жестокое и беспощадное убйство!!!

Нина Суконченко

я незнаю

Ал Мит

Последняя надежда. Гвозди - это мотивация. А вдруг он (покойник) уснул и проснётся. Не барабанить же кощунственно палками. ))

Night Wind

))))

Дмитрий Сорокин

Покойники живут в дУшах! А заколачивают потому, что бояться, что покойник в дУшу эту залезет, но только бесполезно это!