Алексей Корепанов

Что будет, если случайно сорвать не тот гриб?
Первый из вновь принятых законов добавил в Уголовный кодекс РФ статью, грозящую ответственностью за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу или уничтожение редких грибов, растений или их частей (260.1 УК РФ). По ней предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. А если всё это совершено группой лиц по предварительному сговору, то максимальный срок лишения свободы до 9 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей.

Ответы
Сергей Волков

НЕ НАДО ЛЮДЯМ ЛАПШУ НУ УШИ ВЕШАТЬ!!! - Статья 260 УК РФ (действующая редакция). Незаконная рубка лесных насаждений 1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Источник: https://stykrf.ru/260

Алексей Корепанов

ГД приняла закон об уголовной ответственности за сбор краснокнижных растений и грибов
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/06042023/565998?utm_source=CopyBuf

Алексей Корепанов

Новая статья 260.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до 1 миллиона рублей за незаконный сбор, приобретение, хранение, перевозку или продажу краснокнижных растений и грибов или их составляющих. Если же преступление совершено с использованием служебного положения или публично демонстрировалось, то виновнику уже грозит 6 лет заключения и штраф 1,5 миллиона рублей.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/06042023/565998?utm_source=CopyBuf

Алексей Корепанов

Серёга, твоя ошибка (лапша) в том, что ты путаешь: "ст. 260 п.1" и "ст.260.1" УК РФ ... Ты привёл текст ст. 260 п.1... а я привёл содержание НОВОЙ ст. 260.1

Сергей Волков

Приведённая мной статья действительна на 2023 год! Не крути людям мозги!!! Ст. 260 УК РФ с Комментариями 2022-2023 года (действующая редакция с последними изменениями) (stykrf.ru)

Алексей Корепанов

Ещё раз... есть ст.260 и в ней пункт. 1 и есть ст. 260.1 - это разные статьи... ст. 260 п.1 - Да, действительна по состоянию на 2023 год...

Сергей Волков

Ты вообще туповат я вижу. Открой УК РФ!!!

Александр

Особенно мне нравится это * по предварительному сговору, группой лиц*. Стол, за столом Горбатый, Промокашка маячит с корзинками, Лещенко ножи правит, и Фокс такой: - А что, Карл, не совершить ли нам налёт на посадки, что близ Марьиной Рощи? Гриб там есть редкий, подрежем и ноги!
Горбатый :
- Все согласны? На святое дело поутру пойдём, завалим гриба, если Шарапов нашей кошке чёрной дорогу не перебежит, хреновая примета...

Марго

😆😆😆

Майя Бирюкова

Вот я одного не пойму.... По какой причине Думцы ещё не на СВО? Большую бы пользу принесла эта операция если бы они всём скопом оказались на территории Украины. В лесу. Уничтожить ли бы там всё редкие грибы и землю бы удобрили... как минимум, поносом...

Омут

Вы как Геббельс... ) В бочку лжи, щепотку правды, размешать, и вот уже можно этой отравой кормить безмозглую толпу... ) А может вы и не "как Геббельс", а всего лишь, один из той толпы, уверившись в обман, и повторяющий эту ложь бормоча в иступлении..... )

Sp
Sp405

Грибы собирать это все равно что дать согласие чтобы дуба дать. Разве мало таких случаев, когда собрали грибочков, съели и прямиком на кладбище? К сожалению полно их мелькает в сводках о происшествиях. Так что без сбора грибов целее будешь

Владимир Ляпин

Ну ты ж не будешь резать какой-нибудь ежовник паутинчатый (что хоть за гриб, не знаю), занесённый в красную книгу. Правило-то одно с детства знаем: не бери гриб, который не знаешь. Собирай свои маслята, грузди, обабки, подосиновики, белые...

Виталий Вилисов

ахха, бабка с внуком сговорились и набрали в лесу тех запретных грибов)), вот вопрос куда бабку то на 9 лет сажать, да и внука отправлять за сие злодеяние)))) Как были люди идиотами, так они всегда ими и останутся))

Ку
Кубаночка

Господи, да откуда у вас такие страшилки то? Мои родственники, живущие на ДВ, как собирали грибы десять лет тому назад так и сегодня собирают.. И только в инете то ли клоунов полно то ли паникереов...

Ку
Кубаночка

Ха!! Так ели сами, а не продавали все.. Например, на Камчатке панты валялись вдоль берегов речек ..НО!! пришли предприниматели и стали их за доллары продавать япошкам.. Медведей стали уничтожать за их дорогущую желчь.. Или вам не жаль этих богатств? Пускай и дальше все разворовывают и вывозят, да?😵

Алексей Корепанов

Ха !!! Вы много видите результаты продажи нефти ??? газа, леса, золота, алмазов... Вам назвать цифры от продажи этих НАРОДНЫХ богатств ... Наверное, покруче будет "мухомора", за который можно схлопотать 9 лет (!!!) колонии...

Ку
Кубаночка

Мухомор, между прочим, относится к наркотическим веществам..Это для вас новость?

Алексей Корепанов

Понятно... Вас вакцинировали...

Ку
Кубаночка

Просто я жила там и знаю как влияет действие мухомора на психику..там у нас коряки ну оЧЧЧень уж уважали мухомор! Вас, я вижу, он тоже волнует..вы меня пугаете!😵🤭

Ир
Ирина*Z

До 6 лет колонии и штраф до 2 млн рублей можно получить за аналогичные действия с использованием служебного положения, а также с публичной демонстрацией в интернете или СМИ.

Сергей Дж.

ой,да не ври ты..имеются ввиду те люди, которые занимаются массовой заготовкойй грибов,а затем извлекают из этого прибыль,торгуя вдоль трасс

Ирина Красноярск До Востребования

Речь идет о редких грибах, занесенных в Красную книгу. Вам они нужны? Будете искать и не найдете. А Госдуме плюс. Как ни как а закон приняли

Вячеслав Чистяков

ага гимны поет нам, а вы не знали

Мария Cтаростина

У этот патриота майданов недвижимость в Испании.

Вячеслав Чистяков

Заработал на патриотике

Мария Cтаростина

Он же в единой России в госдуре. Там все иностранцы

Вячеслав Чистяков

Зато поем о России

Анатолий Муйтуев

По большому то счету насрать на все эти законы издаваемые сумасшедшими, все равно их не будут исполнять. Глупцы порождают глупость...😁

Игорь Крайнов

Блин вот забыл .. Античеремша , вот ее иногда путают с настоящей и собирают во вред себе ... Чемерица кажется .... За нее тоже по этапу ? 🤣

Сергей Горталов

Это вообще нереально. В смысле, "сорвать не тот гриб". Тем более "случайно". Случайно никто грибы не рвёт, только целенаправленно.

Хитрый Лис

Что теперь за грибами ходить с каталогом и сравнивать можно сорвать этот гриб или нельзя идиотский закон придумали дерутаты

Алексей Корепанов

не с каталогом в лес ходить, а с адвокатом... а лучше с ботаником...😉

Хитрый Лис

Только бы ещё найти ботаника который.
Согласился идти в лес с вами

Аи
Аид

Они уже не знают как нас обокрасть и уничтожить....придумывают всякую ересь......чем глупее законы,тем ближе крах государства

Юлия Пак

Хворост собирать низзяя, грибы тоже, потом будет закон о ягодах и шишках. О подножном корме и костре можно и не мечтать...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Мне на это чихать! Опята являются редкими грибами? Нет! Как собирал,так и буду собирать и мариновать. В чём проблема-то?

Владимир Строганов

За штраф в 1 млн рублей этого лесника и закопают в этом же лесу. Думаешь будут менты ходить с автоматами по лесам??

Стас Карпов

А под каждым грибом будет лесник сидеть?Ну наступил на гриб случайно 9 лет сразу..Хотя идиотских законов много.