Soll

Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжкие годы, поскольку тогда человек находится под гнетом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а еще реже - свободу.

Ответы
Маргарита Винарская-Тоникс

Как ни странно может Вам показаться, дисциплинированные люди обладают большей степенью свободы. А осознание счастья и несчастья приходит с опытом лет, когда есть с чем сравнивать.Ребенку может казаться,что когда он вырастет, то получит запретный плод. А когда человек вырастает, то сокрушается от того, что никогда не сможет возвратить. Хотелось бы постараться радоваться тому что сейчас есть.

Soll

Это не мои слова, а Канта) вообще это дает представление о менталитете людей, их представлении о свободе и реальном уровне жизни)

Steve Price

Если говорить о дисциплине и свободе - то первое преследует всю жизнь, а второго не хватает всю жизнь. Так что детство зачастую намного лучше, поскльку мы не добываем все то, что нам необходимо и получаем почти все только потому, что мы просто есть.

Soll

Мы не добываем и получаем? То есть решают за нас, не так ли?)

Steve Price

Отчасти - в детстве все равно мы бы не делали, не одевали или не кушали то, что нам не нравится.

Soll

Как раз наоборот, многое может нам и не нравилось, но мы не знали этого или не могли с этим не мириться. Но в этих словах скорее всего имеется ввиду европейское детство- это слова Канта)

Джемма Фурманова

не правда, я жила в городе... гуляли до 23-00 летом, куча друзей, табу был просмотр тв вечером, поэтому и играли в прятки, догонялки, пятнашки, вышибалы, в монаха, классики, прыгалки, волейбол, футбол... и куча других подвижных игр

Александр Соловьёв

У каждого своё понятие о свободе...и у каждого свои РОДИТЕЛИ и ДЕДЫ С БАБУШКАМИ... По мне так детство, действительно - самое лучшее и приятное время жизни...

Soll

Это у немцев так , видимо) это слова Канта

Александр Соловьёв

Так и есть у них. "Ордунг" с пелёнок...

Soll

Так ведь это и есть показатель менталитета. Нас ведь не любят за границей- мы невоспитаны на их взгляд и закомлексованы там , где не надо. У них человек взрослый учится распоряжаться свободой в детстве, а у нас все наоборот.

Александр Соловьёв

На то мы и русские 😎... Кстати, японцы своих чад до определённого возраста тоже не сильно к порядку призывают, и французы.... Нормальные люди. А мы, как всегда, говорим, что дитя воспитывать надо, пока поперёк лавки ложится, а реально?

Soll

Хотите сказать что воспитывают пока поперек лавки?) Не думаю. А о японском и французском детском воспитании мы только по наслышке знаем) Менталитеты разные, мы видим только то , что хотим.

Гекуоггп Aоевву

Не правда.Ничего тяжкого у меня в детстве не было.И друзья были,дружим до сих пор и свобода была.Свое детство всегда вспоминаю с улыбкой.

Soll

) так это Кант сказал, все претензии к нему))

Гекуоггп Aоевву

Значит у него было трудное детство.)Не все,что пишут великие,есть истина.

Soll

Нет, тут не об этом) у него могло быть великолепное детство, но все дети всегда зависимы от чего то в силу того что они ДЕТИ.

Гекуоггп Aоевву

Может быть,просто мое детство было чудесным.))

Soll

Все мы до сих пор дети)

Гекуоггп Aоевву

Пока живы родители)

Soll

Да.

Руслан Зиннатов

жесть! друзей было валом-футбол во дворе-получал когда в 12 приходил позднее 12ночи...но ведь за дело получал!

Soll

Получал же) и считал что за дело) это слова Канта, может вдумаетесь)

Ма
Маруся

ничего подобного. все было очень демократично, даже с неорганиченой свободой в какие-то моменты

Soll

Маруся, вы были хулиганкой?)

Ма
Маруся

в меру

Soll

Так держать)

Ма
Маруся

Держу!!! Правда, по деревьям уже не лазаю и с тарзанки уже не прыгну

ст
светлана торишняя

Не могу с вами согласиться, но у каждого своё ощущение детства

Л.
Лариса .........

вот уж свободы было достаточно...родители работали до поздна

Галина Кондрова

...я с большим удовольствием вспоминаю свое детство...

Валентина

...самое счастливое время...детство...что неговори...)

Любовь Эннс

А для меня все таки лучшим. Все были живы и здоровы.

Жанна Махамбетова

это ваше мнение,у меня детство было счастливым

Soll

Это не мое мнение- Канта)

Жанна Махамбетова

значит и Кант ошибался,меня никто не гнобил в детстве,а свобода,в смысле погулять?каждому-своё

Soll

Не заметили- там сказано,, многие думают....,, тут не о гнобить речь, о другом)

Жанна Махамбетова

я поняла,всё-равно,спорно

Soll

Конечно, тут спорят философия и душа)

Жанна Махамбетова

куда уж нам до философов,а души у нас нет

Ма
Марик

хоть это и так но было лучше тогда я так считаю

Soll

Я тоже так думаю) но Кант протифф))

Ма
Марик

я только за и этого мне хватает , а Кант и ошибатся может ))

Soll

Кант просто смотрел немного по другому на этот мир)

Ма
Марик

Может он смотрен по другому на свою жизнь )))

Нина

Я про детство вообще вспоминать нехочу!!!

Soll

А вот это интересно. Почему?

Нина

Да не было у меня этого детства,и вспоминать не хочется!

Soll

Выходит Кант прав?)

Нина

Какой Кант?

Soll

Это слова Канта про детство)

Нина

Выходит прав)

Ольга Зинченко

Детство - самое лучшее.беззаботное время

Рамия Булатова

ну это уж кому как повезет

Натали Лавриненко

детство у каждого разное.

Soll

Это кант так считал, можно попробовать взглянуть на это его глазами)

Галина Музыка

это касается и взрослых..

Soll

Замужество?)

Галина Музыка

нет, вообще

Ирина

Проблем было меньше

Soll

Как и у крепостных)

Ирина

У всех по-разному

Anatolij Gessel

нет

Soll

Что нет?)

Anatolij Gessel

а что да