Николай Ланцов

Ровно 72 года назад. В ночь на 1 мая. Военнослужащие Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на восточной крыше Рейхстага.
🖼
Никто не забыт! Ничто не забыто!

Ответы
Екатерина Аниретаке

Абдулхаким Исакович Исмаилов там же присутствовал. Наш дагестанец. Незаслуженно редко упоминается. В честь него названа улица в Махачкале. Участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Получил широкую известность как участник фотосъемки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея, создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Николай Ланцов

Спасибо.

Хрусталев Александр

Светлая память всем, кто погиб за Родину, кто выжил, вернулся, работал и растил детей и внуков в еще более непростое послевоенное время, кто защищал Родину в чужих войнах, а их на нашу долю выпала не одна, светлая память героям и неизвестным выполнившим свой долг до конца! Честь имею, сержант Советской Армии, заместитель командира взвода, начальник радиостанции РЭБ.

Кирилл

Я вас умоляю. А кто Польшу разделил!? А Румынию Молдавию?! А Прибалтов кто насильно без их мнения присобачил к Совку?! Правильно: СССР совместно с Гитлером!!!!! Первые два года они были ноздря-в-ноздрю!!!!

Николай Ланцов

Да-да, конечно.

Мадияр Жумабеков

к вашему сведению Рахимжан (Ракымжан) Кошкарбаев совместно с красноармейцем Григорием Булатовым во время боевых действий первым водрузил Знамя Победы на крыше Рейхстага

Николай Ланцов

К моему сведению, я знаю.

Мадияр Жумабеков

хорошо что знаете, почему тогда другие имена

Николай Ланцов

Ну как бы потому, что именно знамя Береста, Егорова и Кантарии стало символом Победы.

М🇷
Мила 🇷🇺

Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов. В связи с этим, и по ряду других причин, вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным....

М🇷
Мила 🇷🇺

за цветочки

Ворчун Древний

ты ..со мной на русс.

Ворчун Древний

добро

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Я считаю что более знаковое событие это когда взорвали фашистскую свастику) А знамя это уже вторичное дело)

Игорь Косинский

Все прочие, принимающие участие в этой акции, успешно забыты. Боюсь, что навсегда.

Mr Denchik

Все забывается, это лишь вопрос времени. А помнят лишь те кого это задело

Mr Denchik

Токо тебе

Николай Ланцов

Покуда хотя бы один человек будет помнить об этом, память будет вечна. А пофигисты могут нервно курить в сторонке.

Mr Denchik

Не поспоришь

Самуил Ашотович Барбарисов

Слишком много развелось моральных уродов, псевдо-ученых, псевдо-историков, пытающихся опорочить подвиг советских воинов в Великой Отечественной войне. А также нашу страну, наших предков, которые героически защищали Родину и не дали ей опуститься в кровавую пучину коричневой чумы. Ведь, по сути дела, это плевок в наше прошлое – в тех людей, которым мы обязаны своей жизнью, своим существованием. Опорочили панфиловцев, мол, не было такого подвига, не говорил Клочков свою знаменитую фразу: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Подобные люди пытаются поставить под сомнение жертвенный подвиг наших солдат, людей, которые защищали нашу страну. Ведь если не было подвига, если они были какими-то сумасшедшими, значит, нам нечем гордиться, и никто не будет защищать тогда свою страну. Раз не было тогда подвигов, то и сегодня их не должно быть»

Mr Denchik

Я разве сказал что то плохое, я сказал что так говорят некоторые из стран европы, не я

Сабир Хакимов

дино мс и севара назархан классная песня никто не забыт! ничто не забыто

Просто...я

а америкаши перекраивают историю под себя ...НЕ дадим им это сделать !!!!!

Николай Ланцов

Пусть корячутся сколько влезет. Ничего у них не получится.

Просто...я

если молодые не будут молчать ...то у них это не получится

Епифания

Это один из мифов... Их назначили водружателями знамени...

Николай Ланцов

Какая разница: сами ли водрузили или их назначили. Суть от этого не меняется.

Епифания

Ещё как меняется!

Николай Ланцов

Для кого как.

Епифания

Ну если вас не интересует истина, тогда конечно...

Николай Ланцов

Я знаю ту истину, которую я знаю. Какой-то левой мне не надо.

Роксана

Святой праздник! Этот день победы,порохом пропах....🌷

Усатый Полосатый Волосатый

Согласен; но мамбеты считают что они были первыми)))

Фило Софочка

Вот это стОит отмечать,а не день шашлыка!

Sebastian Pereira

Они были не первыми кто водрузил..........

Николай Ланцов

Было девять, да. Но именно знамя над Рейхстагом стало символом Победы.

Галина Давыдова

Вечная Слава защитникам Отечества!

Эрика

Слава и вечная память нашим людям...

Июнька

прекрасный момент нашей истории!

Ѻлегъ

да, но каким трудом он достигнут и сколькими жизнями за него заплачено...

Июнька

это жизни миллионов наших людей из СССР,они нам дали право на жизнь...а мы это усердно проси**ем..извините..

Антон

Вечная память! Всех с Майскими!

Карапуз Карапузович

тока это вспоминают в 1 по 9 мая

Николай Ланцов

Об этом помнят всегда. А вот говорят с 1 по 9 мая.

Карапуз Карапузович

граждане помнят а государство нет

Николай Ланцов

У.. Это уже другая и очень неприятная история...

Карапуз Карапузович

у нас просто такое государство которое мы типо выбрали