Ke
Keeper

В центре Вены находится узкий и действительно мрачноватый Кровавый переулок (Blutgasse). Историческое название соответствует ремеслу одного из прежних тамошних обитателей. Назовёте профессию этого венского виртуоза?

Ответы
Владимир Строганов

Блутгассе
старинный переулок в Вене. Под различными названиями известен с XIV в. Здесь находится Фенрихсхоф - ряд зданий, интересных с исторической точки зрения [по легенде, название "кровавый переулок" связано с пролитой здесь кровью тамплиеров. Научного подтверждения эта версия не имеет]

Ke
Keeper

Да без никаких тамплиеров. Доживал там в своё время последний представитель одной интересной профессии...

Светлана

профессия его ... композитор, музыкант-исполнитель (скрипач, клавесинист)....) ... не успела побывать в его музее,... только в фойе рядом с портретом сфотографировалась....)

Ke
Keeper

Нет, всё проще: не очень-то сентиментальные венцы увековечили память обитавшего там последнего городского... палача.

Светлана

))))... вот уж и не догадалась бы...)

Ke
Keeper

И нас, приехавших ещё из СССР, тогда передёрнуло от пояснений местного жителя...)

Светлана

а ведь и сейчас в странах, где есть смертная казнь,... кто-то же приводит в действие механизм--------......

Ke
Keeper

Ну, разумеется. И присутствовать должен целый синклит: прокурор, врач и т. д.

Оксана Демьянова

Существует легенда, которая гласит, что рыцари-тамплиеры были убиты именно здесь, когда их орден перестал существовать в 1312 году,

Оксана Демьянова

Шуберт

Ke
Keeper

Легенда легендой, однако, утверждают, там доживал и вполне реальный муниципальный служащий...

Оксана Демьянова

и кто утверждает?

Ke
Keeper

Венцы, естественно. В других городах - иные памятные обыватели.

Оксана Демьянова

понятно)

Ирина Ивановна

В 1312 году там были убиты рыцари-тамплиеры,вот и назвали Кровавым переулком

Ke
Keeper

Нет, назван по профессии одного из тамошних жителей - последнего в истории Вены.

Ирина Ивановна

Не хочу с вами спорить,но я знаю только то что из за тех событий и назван этот переулок,после убийства рыцарей - кровь текла рекой

Ke
Keeper

Там обитал последний в истории Вены палач, - горожане связывают название переулка именно с этим обстоятельством.

Наталия Хорольская

Странно,неделю назад была в Вене,а гид ничего не рассказывал об этом

Ke
Keeper

Это сами не особенно сентиментальные венцы рассказывают, подмигивая.

Наталия Хорольская

О чем рассказывают?

Ke
Keeper

О легендарных земляках.

Ирина Королева

НЕ ТОМИТЕ, НЕ ЗНАЮ НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА И КОРОТЕНЬКО ЕГО ИСТОРИЮ

Ke
Keeper

Там кошмар просто.

Ирина Королева

ПОТРШИТЕЛЬ - ЧТО ЛИ? Я ПРОСМОТРЕЛА НАЗВАНИЯ ВЕНСККИХ УЛИЦ, НО ТАКОГО ПЕРЕУЛКА ТАМ НЕ БЫЛО. ЧТО МЕНЯ ПРИЯТНО УДИВИЛО, ЧТО В АВСТРИИ ВООБЩЕ НЕ МЕНЯЮТ НАЗВАНИЙ УЛИЦ. ИМ ДАЖЕ В ГОЛОВУ ЭТО НЕ ПРИХОДИТ! ЭТО - ИХ ИСТОРИЯ. КАК МОЖНО МЕНЯТЬ ИСТОРИЮ?!

Ke
Keeper

Потрошитель орудовал в Лондоне. И, кстати, его так и не поймали...

Ирина Королева

НУ, ЭТО Я ПО АССОЦИАЦИИ ТАК СКАЗАЛА. В ВЕНЕ БЫЛ СВОЙ "П-ЛЬ? РУКА НЕ НАБИРАЕТ. ОДИН РАЗ НАБРАЛА, А ВОТ НА ВТОРОЙ РАЗ... КАК МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКА?... ВОЛКИ НЕ ГРЫЗУТ ДРУГ ДРУГА, ОНИ ПРОСТО ГРУППИРУЮТСЯ, ВИЛЯЮТ ХВОСТАМИ ПО-ВОЛЧЬИ, НО ПОДЛОСТИ В НИХ НЕТ. ТОЛЬКО ЗА "ЧИСТО ПОЕСТЬ". А ВОТ В ЧЕЛОВЕКЕ ЖИВЕТ ЧТО-ТО ТАКОЕ, ЧТО УМА НЕ ХВАТАЕТ ПОНЯТЬ...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Там же рыцарей почикали сотнями, вот и назвали Кровавым

Ke
Keeper

Там жил один примечательный персонаж, - в честь его ремесла и назвали.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, я так про это грязное местечко знала

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

там наверное большое убийство было, Blut по немецки кровь

Ke
Keeper

Непосредственно там - нет: он не работал на дому.

Махаббат Нурмагамбетова

мясники или палачи, а может те кто вырывал зубы?

Ke
Keeper

Мясников и зубодёров в немаленькой Вене было достаточно...

Бегущая По Волнам

наверное Джек Потрошитель какой-нибудь

Ke
Keeper

Он орудовал в Лондоне. И его так и не изловили.

Бегущая По Волнам

ну,значит,он успел наследить в Вене

Ke
Keeper

Ему хватило самого большого города мира.

Кsюnя (Оксана)

Головотяп, бошкоруб, палач что ли?

Ke
Keeper

Причём последний в истории города.

Кsюnя (Оксана)

И хорошо, что последний

Ke
Keeper

Трудно не согласиться.

Кsюnя (Оксана)

Значит мрачное средневековье отступает

Ke
Keeper

Похоже, что так. После 1945-го...

Кsюnя (Оксана)

Так долго

Татьяна Плешкова

Колбасник ( венский сервелат)

Ke
Keeper

Нет, радости людям он явно не приносил...

Татьяна Плешкова

Палач

Ke
Keeper

Да, он.

Татьяна Плешкова

Вопрос с подвохом

Татьяна Евдокимова

Или мясные или,(о ужас)палач

Татьяна Евдокимова

Значит палач

Ke
Keeper

Он самый.

Татьяна Евдокимова

Весь ужас из прилизанной Европы

Ke
Keeper

Да уж, Иван Грозный кажется младенцем по сравнению с тогдашними европейскими правителями.

Татьяна Евдокимова

Поучает и поучает...

Светлана Ласица

Ладно. Перерыв в вещании.

Ke
Keeper

Таки да, надо хоть чуток вздремнуть, а то уже метро скоро откроют.

Светлана Ласица

Метро? Это здорово! У нас такого нет!

Елена Островская

Или акушер, или палач ....

Ke
Keeper

Не акушер...

Аркадий Жарков

неужели обваловщик туш

Ke
Keeper

Точно. Причём человеческих.

Ольга

Лечил кровопусканием?

Ke
Keeper

Можно и так сказать. Лечил. Раз и навсегда.

Ольга

А туловище кто увозил из тесного проулка после такого рода лечений?

Ke
Keeper

Вряд ли он работал на дому, по месту регистрации.

Ольга

Т.е. этот "лекарь" работал по вызовам?

Ke
Keeper

Муниципальный служащий - и спецовкой был обеспечен, и рабочим местом, и трудовым инвентарём, а как же!

Ольга

Жуть какая и перед сном... Фу..

Ольга Родина

Не была,честно не знаю

Елена Данилова

Хм...Джек потрошитель?

Ke
Keeper

Так он не в Вене - в Лондоне орудовал!

Елена Данилова

Ну я первого вспомнила..больше не знаю.,

Vi Za Vi

Небось головы рубил

Ke
Keeper

Именно тем и занимался.

Vi Za Vi

Да уж...