Or
Orxi

Что означает выражение "добрый самаритянин"?

Ответы
Орхи Дея

Проявление доброго участия и жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает и нуждается в милосердии. Именно так поступил добрый самаритянин, который увидел лежащего у дороги ограбленного и избитого путника. Самаритянин показал, кто был "ближним" к пострадавшему, поступив милосердно и сострадательно, обработав раны позаботившись в дальнейшем о нём. Истинный ближний сам ищет возможности проявить любовь к людям, независимо от их происхождения. Этой притчей Иисус преподал важный урок милосердия и сострадания.

Or
Orxi

👍🌹

Дарья Терещенко

"Добрый самаритянин" - это выражение, которое используется для описания человека, который делает добрые дела и помогает другим людям, даже если они ему незнакомы. Это термин, который используется для описания кого-то, кто проявляет сострадание и заботу о других.

Or
Orxi

🌹

Ирина Карпова

Название «Добрый Самарянин» («Добрый Самаритя́нин») часто использовалось и используется благотворительными организациями и вообще стало нарицательным для обозначения доброго и бескорыстного человека, готового помогать каждому, кто попадет в беду.

Old Cat

Это из Евангелия не помню от кого. Там есть притча о добром самаритянине. Это человек делающем добро чужому человеку, даже не его племени совершенно безвозмездно

Or
Orxi

Да, это урок для всех людей. К сожалению не все этому следуют.

Old Cat

Да,к сожалению.

Or
Orxi

В Священном Писании находится много полезных уроков, которые помогают в повседневной жизни.

Владимир Зарубин

Это один из персонажей притчи Иисуса Христа,который,будучи из Самарии,находящейся во вражде с иудеями,помог избитому на дороге иудею.

Ильназ Ахтямов

самаритяне были ортодоксами и радикалами, не терпящими чужого мнения. так что "добрый самаритянин" именно наоборот.

Or
Orxi

Это выражение связано с притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Ильназ Ахтямов

может Он тоже имел в виду в кавычках?

Or
Orxi

Суть этой истории в том, что настоящий ближний поступает с другими так, как хочет, чтобы поступали с ним. (кавычки ни причём)

Ильназ Ахтямов

полная

Ильназ Ахтямов

Кто там был 2000 тысячи лет назад? Вот суть в чём.

Старый Волчара

да ничего не значит, точнее может значить что угодно, нарицательный термин, произошедший от рассказов Иисуса.

Or
Orxi

А что рассказы Иисуса для людей ничего не значат?

Старый Волчара

кому как

Or
Orxi

А для вас лично?

Герцог Альба

Притча о добром самаря́нине — одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки.

Герцог Альба

Название «Добрый самарянин» используется благотворительными организациями и стало нарицательным для обозначения доброго и бескорыстного человека.

Автор

Жила была девушка Надя, которая не отказала ни одному матросу. Так появился Мыс Доброй надежды

Соня Хавшабо

Милосердный человек. Здесь отсылка к библейскому сказанию о народе, именующемся самаритяне.

Or
Orxi

Да, это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Пётр Йосифович

Мир наш делится на добрых и злых, силы света и тьмы, самаритянин относится к светлым силам. 🙂

Or
Orxi

Добрый самаритянин - это человек, который помогает тем, кто оказался в беде. Он проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде.

Or
Orxi

Библия- это источник мудрости, данный свыше, поэтому президенты, бизнесмены, ученые обращаются к этому источнику.

Or
Orxi

Смешно и очень грустно, когда люди читают Библию, а делают все наоборот. "Что посеет человек, то и пожнет".

Сергей Ханьжин

Почитай Евангелие,Там есть притча,которую рассказывает Христос,о том,кто ближе.

Or
Orxi

Прочитала. А вы часто встречаете таких людей?

Сергей Ханьжин

Нет,не часто,но попадаются))))

Or
Orxi

Да, хорошие люди есть. Но так как в мире много зла, люди поглощены проблемами, поэтому не замечают доброты и внимания.

Сергей Ханьжин

Так тоже бывает.)))

Or
Orxi

Да, бывает.))

Сергей Ханьжин

😜🫶👍🤝😆Удачи,вам!!!))))))))))

Коля

Это значит,что кто то принял помощь от человека,которого раньше презирал.

Or
Orxi

А в наше время встречаются "добрые самаритяне"?

Коля

Такие случаи известны во все времена.

Or
Orxi

Да, случаи есть, но их не так много. А хотелось бы чтоб больше было таких людей. Тогда и мир бы был лучше.

Коля

Что бы мир стал лучше,нужно всем жить в одинаковых условиях.Это невозможно.

Or
Orxi

Да, пока невозможно. Сегодня больше каждый думает о себе, чем о других, а без любви мир лучше не станет. И здесь без золотого правила не обойтись: "...во всем поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами".

Коля

Это невозможно по причине,которую я уже указал.

Or
Orxi

Без любви, сочувствия, сострадания одинаковых условий не будет.

Виктория Недавняя

человек умеющий сострадать горю и бескорыстно оказывающий помощь

Виктория Недавняя

человек умеющий сострадать горю и бескорыстно оказывающий помощь

He
Helen

*Не делай добра, не получишь зла*.А добра у каждого до самых ушей

Улугбек

По аналогии - "добрый россиянин".. Из Самары, наверное!!!

Улугбек

Бытие определяет СОЗНАНИЕ!!!☝️💁‍♂️🤭

Or
Orxi

А я думаю, что мудрости можно научиться только у Создателя, потому что только Он знает что для нас лучше.

Улугбек

Это... смотря, кто тебя в люди вывел!!!!

Or
Orxi

Жизнь человеку дана свыше, и хорошо, когда люди это ценят. Все это отражается в их жизни. "Что посеет человек, то и пожнёт".

Улугбек

Сейте просо!!! Пшеная каша - калорийней !!!☝️

К.а.н.он

Это из Библии. Добрый бескорыстный человек

К.а.н.он

Вы же знаете, что не надо мне ссылок на Библию!!

Or
Orxi

Был разговор о Создателе, а это Его Слово.

К.а.н.он

Я не считаю Библию Словом Создателя

Or
Orxi

Я поняла.

К.а.н.он

Свои мысли у Вас есть?

Niherasebeblia

похмелившийся житель города Куйбышева!

Or
Orxi

Был злой, стал добрый?

Niherasebeblia

👍☝️