Ро
Розочка

..для чего ...в соборах установлены витражи....

Ответы
Игорь Крылов

Витражи в соборах всегда являлись метафизической концепцией единства света и духа. Они служили посредниками между божественной и земной сферами благодаря своей лучезарности и способности создавать религиозное настроение. Таинственная игра солнечных лучей, проходящих через соборные витражи, интерпретировалась верующими как выражение божественной любви и величия.

Ро
Розочка

...наверное...не смотрела...

Игорь Крылов

Это очень интересно, если не сказать больше. Как только прояснится картина, сразу всё встанет на свои места и домик рухнет в одночасье.

Larisa. S

при глушение света, иконы не теряют цвет...))

Ро
Розочка

да...правильно

Им
Имя

создавать видимость иного мира

Игорь Ерошенко

красиво потому что..

Ро
Розочка

но....???

Анатолий Андриюк

Чтобы был полумрак.

Ро
Розочка

...нет....чтобы красота храма ассоциировалась у человека с Раем....

Анатолий Андриюк

Я где-то читал, в храмах даже окна делают узенькие, чтобы был полумрак.

Ро
Розочка

нет.извиите ..это готика...стиль архитектуры....так вот на окнах и устанавливают витражи....чтобы в Соборе было радостно...а не печально...

Анатолий Андриюк

Возможно, теперь буду знать

Ро
Розочка

...мне приятно..что вы будете знать...это такой пустяк....не стоит заморачиваться...

Анатолий Андриюк

Раиса, а ведь мы с Вами уже не первую тему обсуждаем и приходим к логическому концу.

Ро
Розочка

. да я припоминаю...извините ...еду на дачу...вечером

Ро
Розочка

...была в Париже...в Соборе Парижской Богоматери...там такие витражи....я была просто в восхищении

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это не просто витражи а сцены из библейских рассказов... библия в картинках.. для неграмотных.. а в то время это почти все)

Ро
Розочка

..верно... сцены...впечатляет..

Спокойная Старость

для красоты

Ро
Розочка

и еще...

Олег Демидов

Писк моды...

Ро
Розочка

нет....чтобы было ощущения как в раю и чтоб иконы от света не тускнели.......

Олег Демидов

Вы меня пугаете, Рая! Не уж-то в церковь ходите? А как же коммунистическо-атеистическое прошлое?

Ро
Розочка

...конечно нет...по каналу "И".....история.. идут серия передач о Соборе Парижской Богоматери.......а я сама была и в Париже и в Соборе...интересно было послушат ьвот отсюда и вопрос

Владимир Река

Красиво...

Владимир Река

Что тут понимать не горит и все.

Ро
Розочка

так откуда в Париже сено

Владимир Река

НаКОСИЛИ НАВЕРНО

Ро
Розочка

😊 ..

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

мутируют

Ро
Розочка

....сознание...??

Ро
Розочка

.кстати ...виражи были поставлены...в 20 веке...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Вы имеете в виду православные соборы?????А ставились они КАТОЛИКАМИ- изначально!!!

Ро
Розочка

..я имею ввиду Собор Парижской Богоматери..

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В 20 ВЕКЕ????ОДНАКО!!!!!!

Ро
Розочка

....нет разве??

Илья Кудымов

красота

Ро
Розочка

..и иконы не так страдают от света..

Nikola Mahkov

спрошу

Ро
Розочка

ок