Франк Штейн

Может ли атеист жить более праведной жизнью, соблюдая моральные заповеди, общие для всех религий, чем человек, считающий себя верующим..? Ответы только с обоснованиями, пжл! (С)

Ответы
Де
Дед'уктор

Конечно, может, списки грехов, в принципе, не сильно отличаются в разных религиях. И на самом деле, их гораздо больше, чем семь. Любое человеческое увлечение может перерасти либо в активную всепожирающую страсть, либо в пассивное следование за тем, на что "подсел" человек. Просто, семь самых известных грехов, у всех, считаются самыми тяжкими. По сути, много атеистов, которые, по сути своей, почти не подвержены активным страстям или пассивному подчинению соблазнам. это, конечно, от природы, люди уверенные в себе, не заносчивые и не закомплексованные. А среди верующих греха не так уж и мало. Случалось, даже, слышать от искренне верующего такую фразу: не согрешишь - не покаешься! Они искренне начинают верить, что не спасутся, если не покаятся. Но покаятся можно, только согрешив. Тем самым, человек, попадая в такие логические ловушки, начинает грешить. Но, все, конечно, относительно и субъективно. Достоверно, мы еще не знаем, как таблицу умножения, Закон бытия.

Франк Штейн

отличный ответ, за полгода моего здесь зависания один из лучших и наиболее внятно адекватных! Браво! С разрешения сохраню и при случае процитирую )

Де
Дед'уктор

Не возражаю

Зия Шарапчиев

да Сергей,если Вы знаете из нашей страны огромное колличество совершило хадж,это считаете посещением Мекки,святого места для мусульман,так вот прибывшие оттуда,получают приложение к имени -хаджи,дальше идёт имя,они прощаются от всех грехов совершимсимся ранее,так вот,они продолжают обманывать,воровать,пить алкоголь,прикрываесь тем,что они хаджи,и их Бог(Аллах)простил,но язнаю людей,пускай он нарушает Шариат(употребляет алкоголь,впрочем ,как и я)но эти люди честны,преданны,труженники

Ктото Когдато

Может! Мой отец был атеист. У него на похоронах был поднят вопрос "Есть ли среди присутствующих, хоть один человек, который бы имел к моему отцу хоть какую - то претензию?" и такой человек не нашелся! На похоронах присутствовал весь завод, на котором работал отец, друзья, знакомые и наши многочисленные родственники. А еще я знаю насколько верующих, которые не пропускают ни одну службу и при этом ненавидят людей, пакостят и подворовывают по-мелочам!

Франк Штейн

спс, отличный ответ, хоть и предположу, что от верующего человека! главное -судить по поступкам, а не словам и атрибутам. А то и пять крестов можно на убийцу повесить - святым не станет

Ктото Когдато

Согласна! 🙂 Я верю не так как остальные! И не принадлежу ни к одной из религий... 🙂

Франк Штейн

значит, Вы - атеист, верящий в Добро, Совесть и Закон. Так?

Ктото Когдато

Так! Но атеистом меня тоже назвать нельзя. Для меня еще не придумано название... 🙂

Светлана Яготинцева

даже в Библии в притчах написано как Господь взял за руку священника и показал ему простого портного и сказал- смотри, он не ходит в мой храм и мало обо мне думает, но его я люблю больше тебя, Он просто живёт, делает свою работу, тихо живёт, никому зла не желает и в душе зла не имеет. Ты же, моё лицо, в алчности и гордынеи погряз... Не в слово в слово конечно передала, но смысл правильно думаю передала

Галина Вишнева

Снова вопросик .:))... Атеист изначально- это тот, кто не принимает никакую веру, а соблюдать моральные заповеди (если не веришь, то какие могут быть заповеди?) Значит мораль строишь только свою и только приемлемую для себя. Тогда получается , что личность, мораль которой подходит под религиозные заповеди, может быть атеистом и при этом жить праведно. А вот о ВЕРУЮЩИХ разговор отдельный...

Франк Штейн

отл! по полочкам )) 5+ согласен. а верующие и "веруны" - отдельная тема...

Галина Вишнева

несчерпаемая

Иван Киреев

. В еврейском и греческом языках слово «праведность» означает «то, что честно, правильно» и подразумевает строгое соблюдение принципов нравственности. Ходить «путями праведности»- это означает придерживаться праведных норм, установленных Богом соответственно если человек отвергает существование Бога, то и жить праведной жизнью не может.

Oshino Shinobu

Да, может. Дело в том, что некоторые верующие считают, что стоит им покреститься и всё! Они обеспечили себе шикарную жизнь на небесах. А при этом могут делать что-то плохое, или не делать что-то хорошее. А атеисты об этом не задумываются, они просто хотят помогать, помогают и себе, не полагаясь на Бога (не пьют, не курят и тд)

Юрий Добронравов

"Все люди верят. Одни - что Бог есть, другие, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо". (Из х/ф "Берегись автомобиля"). Атеизм - такая же религия, как и все остальные. Даже со своими заповедям. Нас, помнится, в школе заставляли на память зубрить "Моральный кодекс строителя коммунизма".

Хв
Хвостато-Мехастый)))

разумеется да, если по совести поступают, я вот знаю таких казалось бы верующих людей (посты блюдут,молитву знают), но при этом умудряются такие вещи вытворять, и быть настолько злобными, что в голове не укладывается, ну это конечно кощунство с их стороны, греши да кайся блин

Хв
Хвостато-Мехастый)))

вот))))) и не навязывать свой путь другим

Келли

а вот это у нас не могут))))

Хв
Хвостато-Мехастый)))

это точно

Франк Штейн

Ляпну напоследок и своё мнение. Но если судить по опыту и логике вещей, то среди атеистов должно быть больше адекватных хотя бы потому, что меньше верят в чудеса и оперируют реальной жизнью, надеются только на себя. Адекватность же напрямую зависит от восприятия действительности. А с верой в недоказуемое схоже пристрастие к теории заговоров - доказать не можем, но уверены, что так и есть. ИМХО

Келли

Ну насчет реальной жизни, а что есть реальность?Вот у шизофреников своя реальность)))они видят, то чего мы не видим и верят в нее...так уж эта реальность реальна?...Простите но мне кажется атеисты ребята не плохие, но малость слепые....Не в обиду вам сказанно будет...вот идет слон накакал...дальше идут ученые...видят г....но лежит и давай его под микроскоп глядеть..по клеточкам разбирать спорить из чего оно состоит....а кто нагадил того не видят...ну вот это типа раелисты)))))))))

Дамир Сафаргулов

ну ни нам судить а вообще в библии написано что все мы согрешили в адаме и возмездие за грех смерть и делами закона написанно не оправдавется ни какая плоть тость будь то ибо возмездие за грех смерть т е разделение с богом но бог отдал своего сына в жертву за наши грехи

Андрей Загоровский

каккие обоснования Вы хотели бы услышать?Думаю порядочность человека не связана так тесно с верой.Могу обосновать тем ,что в СССР число верующих было весьма мало(это после 91 все коммунисты обратились к Богу)но порядочных людей было поболе,чем сейчас.

Татьяна Захарова

Конечно. Очень много верующих, которые грешат налево и направо, потом каются, подают милостыню, читают религиозные книги , ходят в храм....Т.е. все, что угодно, только бы не менять своих грешных привычек. Такие верующие обманывают себя и окружающих.

Франк Штейн

Получается, что и верить в абстракцию не обязательно, чтобы соблюдать общие разумные нормы сосуществования, чаще всего называемые "заповедями"

Франк Штейн

Получается, что и верить в абстракцию не обязательно, чтобы соблюдать общие разумные нормы сосуществования, чаще всего называемые "заповедями"

Татьяна Захарова

Верят не потому, что это обязательно.Однажды я сильно болела, думала, что умираю, стала молится, то ли потеряла сознание, то ли была в забытьи, вдруг почуствовала, что я на улице, над людьми, которые шли по своим делам. И мне было так хорошо, спокойно-нет боли, страха,душа наполнена миром и светом. Потом я очнулась, приступ миновал и я уснула. Господь меня пожалел и успокоил. Я верю в Бога.

Франк Штейн

Татьяна, это субъективно и может доказывать лишь силу Вашего самовнушения, как позитивного влияния на свой организм. А если верить, что НЕЧТО, создавшее всю ВСЕЛЕННУЮ и в былые времена сметавшее народы и континенты, снизошло до жалости к пылинке - это мания величия космического масштаба, чем часто грешат слеповерящие. С надеждой на понимание)

Татьяна Захарова

Я поняла вашу позицию. спасибо.

Maria Worth

а если Я бывшая военнослужащая которая спасала людей...и верующих и атеистов?..то какие морали мне соблюдать было ? когда люди погибают и молятся о помощи...скажите ? мне что ли нужно было помолиться за них?...да убивала мразей с 1 выстрела.

Франк Штейн

вам ещё голову не предлагали полечить?

Maria Worth

у меня справка как у взрывника о медосмотре дали на 2 года...хотя должна проходить раз в год...с обязательным посещением психиатра....так что кому нужно подлечиться так это Вам.

Дробышева Людмила

Может, конечно. Но это не очень хорошо для будущего его души. Потому что он не верит. А по вере вашей будет дано вам. Также сказано: "И бесы ВЕРУЮТ и трепещут..." Бесы точно знают, что Бог существует, однако это не мешает им творить зло.

Надежда Зимченко

Может. Никогда не пойдет на компромисс с собственной совестью, не нарушит моральных заповедей, потому что он так воспитан. Но он верит в силу разума, верит Дарвину, и не верит в сверхъестественную силу бога и его существование.

Ольга Витковская

конечно, все моральные кодексы основаны на религиозных заветах, причём религиозная мораль мягче, предполагает раскаяние: все люди грешны и от этого никуда не деться, бытует такое присловье: не согрешишь - не покаешься

Франк Штейн

только путаете местами причину и следствие. из морали создавались религии. А на счёт концовки уже не раз говорил, по этой логике верующий ОБЯЗАН грешить, чтобы потом каяться. Как же просто в этом плане атеистам )

Marina Yakovleva

может, только при этом он будет руководствоваться не религиозными представлениями о добре и зле, а общепризнанными нормами и правилами. однако, думаю, это лучше, чем "кричать" о вере налево и направо.

Роберт

Блин, какие тут обоснования ? Может конечно! .... Обоснования...... Ну Джордано Бруно к примеру, заживо сожжённому за несение света людям. Еретики- народ более трезвый, не фанатизированный.

Lena Storozhuk

конечно может,если человек внутрнне порядочный,То он никогда не украдёт.не будет изменять и тому подобное,мне кажется главное не верить в бога .а просто быть человеком с понятиями

Гузель Халиуллина

в нашем обществе теперь всё изменилось. Я считаю,что надо во всем быть просто человеком.а религия не причем.так что атеист вполне может жить праведной жизнью