Mors ***

заметил что диаметр колес пассажирских паровозов больше диаметров грузовых паровозов,почему у них такая разница????

Ответы
Александр Гончаров

Вагоны грузовые, пассажирские, прицепные электропоездов: 950 мм
Тепловозы, кроме некоторых, моторные вагоны электропоездов: 1050 мм.
Магистральные электровозы: 1250 мм.
Грузовые паровозы от примерно 1100 мм до примерно 1500 мм, причем диаметры постепенно росли в истории паровозостроения.
Пассажирские паровозы от примерно 1500 до примерно 1900 мм, причем чем больше макс. скорость, тем больше диаметр колеса – так как паровая машина-то прямо на оси, а частота ее работы ограничена.
Поддерживающие, бегунковые оси паровозов – по разному, чаще всего быть в районе 700 – 1300 мм, опять таки, в зависимости от нагрузки и возможности размещения на паровозе.
Меньше 950 мм диаметр бывает у всяких путевых машин, мотовозов, в общем, всякой мелочи – вплоть до 600 мм, а иногда и меньше.
На узкоколейках обычный диаметр колеса 600 мм.
В метро вагоны (современные) – 780 мм, раньше было 900 мм.
У трамваев – еще меньше, порядка 600 мм обычно.
Причем естественно, по мере износа диаметр уменьшается, у грузовых вагонов может хоть на 30 быть обточено, т.е. диаметр уменьшается на 60мм. Ну и некоторые вагоны вообще могут работать только с нестандартными (т.е. просто обычными, но сильно обточенными) колпарами, скажем, не более 920 мм диаметром – это всякие военные вагоны, например.

На
Настена

Пассажирскому паровозу не нужен большой сцепной вес, поэтому может быть уменьшено количество движущих или «сцепных» колес, осуществляющих сцепление с рельсами за счёт сил трения;
Требуется более высокая скорость, что ведёт к увеличению диаметра колёс и появлению перед ними поддерживающих, или «бегунковых» колёс меньшего диаметра. Бегунковые колёса образуют в плане отдельную тележку и помогают паровозу вписываться в кривые, а также подготавливают путь к прохождению сцепных колес

Маришка *-*-*

Грузовые паровозы от примерно 1100 мм до примерно 1500 мм, причем диаметры постепенно росли в истории паровозостроения.
Пассажирские паровозы от примерно 1500 до примерно 1900 мм, причем чем больше макс. скорость, тем больше диаметр колеса – так как паровая машина-то прямо на оси, а частота ее работы ограничена.

Ми
Мирачка

Действительно странно, ведь, как правило, на автомобилях чем больше грузоподъемность, тем больше диаметр.. может быть так паровозы затрачивают меньше энергии, при тяжести груза большем чем на пассажирских. я могу быть не права)

Станислав Астраханский

Тяга паровоза обратно пропорциональна диаметру колес. А так как грузовой состав тяжелее пассажирского, следовательно на "грузовик" ставится колесная пара меньшего диаметра, тяга возрастает.

Константин

Грузовому паровозу надо уметь стронуть с места больший вес поезда, пассажирскому быстрее разогнаться. Передаточное число разное, если можно говорить о передаточном числе такого механизма.

Ольга Веневцева

Для меня сие - несущественно...Но ежили подумать - у грузовых нагрузка больше, соответственно площадь соприкосновения должна быть больше...и диаметр колеса на это и рассчитан...

Аллочка Турищева

хм,Ваш вопрос очень интересен)))Давайте подумаем,дело наверное в том что в пассажирских вагонах делают так чтоб о крепче прижимался к рельсам))) то есть стоит прочнее)))

Ал
Алёнка

Пассажирские паровозы расчитывают на достижение максимальной скорости а не силы тяги, поэтому движущие колеса у них делают по диаметру больше чем на грузовых.

Анжела Соколовская

Для безопасности пассадиров. Пассажирские поезда с пассажирами легче и менее устойчивые, чем грузовые, где вес груза располагается относительно равномерно ).

Людмила Юргелянис

Ох и вопросик, на профессионала... С чем связаны такие требования, можно лишь догадываться, если ты ни чего не смыслишь в железнодорожном транспорте...

Лидия Дидух

Обман зрения. Диаметр колеса одинаковый, но колеса бывают новые и ремонтные. Разница колес в паре порядка до 0,5 мм. А в тележке - до 3 мм.

Ел
Еленка

честно сказать, не знаю, но могу спросить у знакомого машиниста электровоза, если это действительно важно для вас

N Art

грузы ценней, чем люди... когда маленький диаметр колес, паровоз устойчивей... (это я так рассуждаю, ответа - не знаю)

Михаил Лебедев

Чем больше диаметр, тем большую скорость может набрать локомотив. про редоктора думаю говорить не стоит)))

Василий Дьяконов

физика и геометрия; при большем диаметре скорость больше а при меньшем диаметре тяговое усилие больше

Кристина Белякова

грузовые наверно возят грузы и что бы не нагружать состав да хз... что бы легче было... аа да я не знаю

Ел
Елена

пассажирским нужна скорость,грузовым-тяга,чем больше диаметр,тем больше скорость и меньше тяга

Виталий Тарасенко

Скорость пассажирских паровозов должна быть выше, для этого увеличивают диаметр сцепных колёс

Pawel Minenkov

Для скорости возможно а восзможно для лучшей устойчивости на рельсах так как груз большой