Бобби Бриггс

Есть ли у слепых людей воспоминания?

Ответы
Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Я думаю есть. Ведь услышав знакомую музыку, можно вспомнить ощущения какого-то события. Почувствовав знакомый аромат, вспомнить чьи-то дорогие прикосновения.

Бобби Бриггс

У некоторых слепых нет зрительного нерва. Вот и вопрос: как у них устроены воспоминания? У зрячих любое воспоминание сопровождается образом зрительным целенаправленно или спонтанно. А у них, что вместо образов зрительных?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Я же вам ответила. Ещё раз прочитайте мой ответ, не торопясь, повнимательнее. У людей имеющих проблемы с одним из чувств, другие обострены и хорошо запоминаются. Услышав знакомую музыку, вспоминают тактильные ощущения, которые он ощущал в тот момент, когда играла эта музыка. Доминируют другие чувства в то время, когда зрение отсутствует. Руки - это их глаза.

Виктор Соловьёв

По большому счету мы видим в очень узком спектре.и говорим о красоте мира..Мне кажется кто не видит у него обостряются другие чувства .

Хронит Бронхический

Конечно...глаза - это лишь "передатчик" картинок, мы всё "видим" мозгом...им-же и "слышим", "осязаем" и т.д.

Валериан Загородний

Конечно есть! Они помнят звуки, запахи, ощущения от прикосновений, помнят настроение в те моменты...

*Василиса*

думаю,что есть...но в зависимости от того,от рождения они слепые или нет-разные воспоминания...

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Конечно. Воспоминания - это не только зрительные восприятия. Память, она разная.

Валентина Мезрина

конечно есть. Память имеет 8 видов и почти для каждого вида зрение не нужно

Андрей Акбаров

конечно есть, у меня друг с детства слепой, все помнит

Котя Маленькая

Думаю даже больше чем у зрячих. Они другие просто

Парфюмер

А язык Брайля. Играл в преферанс со слепыми

Екатерина Лазько

Конечно есть. Но они отличаются от наших

Ма Руся

Очень интересный вопрос. Действительно.

Ма
Марина

Да,звуки,запахи,голоса,прикосновения.

Zаиц Харофый

Конечно есть. Что ж они, не люди что ли

Андрей Науменко

Скорее всего, не визуальные, но есть.

Улугбек

Вам это виднее, Бобби... Вы же слепы...

Кирилл Рей

Память вроде от этого не зависит

Морошка

Думаю, да. Воспоминания чувств.

Людмила Преснецова

Если они были зрячими ..............

Алексей Кожура

воспоминания оссюсений !