Евгений Рыжиков

А почему звон малиновый?

Ответы
София Касап

Основная: словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелен, расположенном теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»).
В других версиях фигурируют языковое (малиновый — красный — красивый, прекрасный) происхождение (В. Н. Сергеев), и «цветной слух» — синестезия.

София Касап

спасибо

Евгений Рыжиков

Я только знал название города,в котором отливали колокола.

София Касап

Ну значит я больше смысшленней

Евгений Рыжиков

конечно!

Алла Харитонова

Есть такой городок в Бельгии Мелехен (фр. Малин), где звучали самые знаменитые на весь мир "переливы" колоколов. Именно от названия этого города и пошло такое сочетание "малиновый звон". Петр I после их прослушивания заказал почти полную копию таких колоколов. А этот город до сих пор является столицей музыки колоколов, куда съезжаются со всего мира послушать "малиновый звон".

Евгений Рыжиков

там есть игра Мелехен-Мехелен а остальное правда.Браво!а мне было лень полезть в википедию.Услышал у старого попа.

Александр Пашнин

Есть такой городок в Бельгии Малин, где звучали самые знаменитые на весь мир "переливы" колоколов. Именно от названия этого города и пошло такое сочетание "малиновый звон". Петр I после их прослушивания заказал почти полную копию таких колоколов. А этот город до сих пор является столицей музыки колоколов, куда съезжаются со всего мира послушать "малиновый звон".

Евгений Рыжиков

браво!а я не знал мне об этом рассказал глухой старик когда я реставрировал купол церкви 32 метра!

Александр Пашнин

Старик то же был на куполе?

Евгений Рыжиков

нет он на низу-на подъёме

Энн @@@@

«мали́новый звон» никакого отношения к соответствующей ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелен, в Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон

Наташа Кочерова

Происходит от названия города Мехелен, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»).

Елена Мещерякова

Малиновый звон» происходит от названия города Мехелен, расположенном во Фламандском регионе Бельгии (по-французски Malines - "Малин"), в котором в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон

Евгений Рыжиков

как вы правы-браво!

Елена Мещерякова

Так это была проверка? А я, наивная, делюсь знаниями

Евгений Рыжиков

нет просто люблю колокольный звон

Светлана Шувалова

По названию бельгийского города Малин, который, по-моему, еще лет 400-500 назад славился мастерами колокольщиками и своими знаменитыми колоколами (играли одновременно на 40-50 колоколах) с изумительным звучанием

Евгений Рыжиков

Браво-да!Но они не знали русских перезвонов!

Светлана Шувалова

Но звон-то называется, тем не менее, малиновый, в том числе и на Руси!

Евгений Рыжиков

колокола то у них закупали,а когда свои лить вспомнили-Русь запела!

Милота))

Сквозь полудрему и сон, слышу малиновый звон,
Это рассвета гонцы в травах звенят бубенцы.
Это средь русских равнин вспыхнули гроздья рябин
И это в родимой глуши, что-то коснулось души.

Евгений Рыжиков

поищу в паутине

Милота))

Но большее предпочтение по исполнению этой песни я отдаю все-таки Евдокимову))

Евгений Рыжиков

согласен

Милота))

)

Victory Volovenko

Никакой ассоциации с малиной. В бельгийском городе МАЛИН изобрели сплав металла для колоколов, которые издавали очень красивый звучание. Вот отсюда и малиновый звон....

Victory Volovenko

Сколько улыбок от малинового звона))))))

Евгений Рыжиков

это же хорошо!

Victory Volovenko

)))))

Алёна Цой (Лим)

Никогда не задумывалась над этим вопросом. Озадачили. Почему на блатном тоже что то называется малиной. Наверное в человеческом понятии ассоциируется с приятным .

Евгений Рыжиков

видимо да

Сергей Биличенко

Краски и звуки, запахи и вкус, эмоции и разум ... ощущения которые идут параллельно и каждый ассоциирует их по своему! Для меня- малиновый -нежный, хрупкий...

Евгений Рыжиков

красиво и поэтично

Раиса Рындина

По названию французского города Малин, где был разработан сплав для литья колоколов. Поэтому приятный, мягкий по тембру звон называют малиновым

Евгений Рыжиков

давно в Ленинграде слышал,очень понравилось

Раиса Рындина

Несколько раз в год проводятся в разных местах фестивали колокольных звонов

Евгений Рыжиков

наверно я на такой и попал

Раиса Рындина

Здорово, я рада, что Вам понравилось

Вера Ефимцева

Если у человека хорошо развита фантазия, каждый звук имеет цвет, но вот набат наверное у всех ассоциируется с красным, это как пример.

Евгений Рыжиков

красиво!просто колокола отлили в Малине

Раиса Надырова

Это состояние души: "Малиновый звон на заре скажи моей милой Земле, что я в неё с детства влюблён, как в этот малиновый звон!"

Раиса Надырова

Как скажете.

Евгений Рыжиков

от названия города

Татьяна Савватеева

Потому что есть в Германии город Малин. Вот оттуда и заимствованы сначала звоны, а потом и выражением обросло.

Евгений Рыжиков

Да!(Бельгии)

Татьяна Савватеева

Спасибо, что поправили.

Евгений Рыжиков

история,а они привыкли.Пока Русь не поправила их.

Петухова Марина

Вы малиновку слышали как она поет, вернее он, чтоб привлечь самку, на даче такой перелив с утра- заслушаешься

Евгений Рыжиков

конечно Да!.

Людмила Прозорова

Потому что назван в честь города Малина, вот только я забыла где этот город, то ли в Бельгии, то ли в Австрии.

Евгений Рыжиков

слышал запись с колокольного фестиваля красиво!

Людмила Прозорова

Еще бы, когда я бываю около храма всегда стараюсь послушать звон колокола.

Евгений Рыжиков

Я живу рядом

Людмила Прозорова

У нас есть Храм Вознесенья и Церковь Белая Троица и когда начинается у них колокольный звон в городе просто красота начинается.

Евгений Рыжиков

у нас тоже,особенно по праздникам

Нина Гетманцева

Малин - город в Германии, где отливали колокола из особого "звучащего" сплава. Отсюда и малиновый звон.

Евгений Рыжиков

Браво только в Бельгии(хотя не заморачивайтесь этот город в те века переходил в разные юриздикции)

Людмила

Потому что мы в России, у кого-то он бамбуковый или пальмовый, если они способны на такие эпитеты.

Евгений Рыжиков

красиво!А вы его слышали?

Людмила

Нет,я же россиянка, я малиновый понимаю, без объяснений.

Евгений Рыжиков

я тоже.Малиновый от Малин-город в в Бельгии-там найдёте,если захотите.А мелодия....................

Людмила

Малина, ягода, при чем тут Бельгия

Евгений Рыжиков

колокола они отливали

Татьяна Веневцева

Так там сидит птичка малиновка. вот она и поёт кто нибудь слышал как она поёт.?.

Евгений Рыжиков

слышал.Красиво!