Галина Галчонок

В Алуште планируют установить памятник Ивану Шмелеву - это русский писатель, публицист, православный мыслитель. Дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе (1931 и 1932 годы). Имел дом в Крыму, в Алуште, куда сбежал от большевиков из Москвы. С 1922 года - в эммиграции.
Интересно, как Z-патриоты воспримут тот факт, что Шмелев активно поддерживал нападение гитлеровской Германии на СССР. Призывал русских эмигрантов вступать в ряды армии Власова.
Историк Сергей Мельгунов записал 27 июля 1941 года в дневнике: «Шмелёв так и говорит: с фюрером — Бог».
Годы Второй мировой войны Шмелев провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже, где сотрудничал с прогерманской газетой «Парижский вестник».
На молебне, отслуженном в Париже после оккупации Крыма в ноябре 1941 года, Шмелёв, как он сам писал, благодарил Бога за «отнятие Крыма от палачей и бесов, от мучителей».а что, для кацапни в этом вопросе не все так однозначно?

Ответы
Ни
Николай

Интересно, какой идиот додумался этот памятник установить.

Alone In The Dark

Дожили!