Со
Солнце.

Ситуация:находишь ты кошелёк с крупной суммой денег. Случайно. Вопрос: тебе Бог подал или спровоцировал?

Ответы
Юрий Буторин

На еврейские вопросы, Солнце моё, есть еврейские ответы. Их есть у меня :

НАХОДЧИВЫЙ РАВВИН

Спросил один еврей раввина:
- Скажите, ребе, если б вы
Неважно где - у магазина,
У домика весёленькой вдовы,
На станции, иль палисаднике зелёном,
Нашли бы чемоданчик с миллионом!
То вы вернули бы его владельцу?
- Ах вот куда, хитрец, ты повернул.
Хорошенькое предложил ты дельце…
Ну да, конечно бы вернул!
Притом вернул наверняка!! ...
Когда б узнал, что чемоданчик бедняка.

Со
Солнце.

Аха🤣👌

Елена Данилова

По ситуации. Но я отдам. Был такой случай. И на меня эти люди, которые чей кошелёк был -смотрели , как на ебну. ..ую или святую . а второй раз, дети нашли кошелёк с документами, и этому человеку позвонили чтобы отдать. Так он так орал, и так себя вёл. ,. Кричал, что там деньги были, обзывал, ментов пришлось вызывать. Так что -все по ситуации

Со
Солнце.

Да уж..

Елена Данилова

Ага

Борис Сабуров

Если в кошельке нет сведений о человеке, то подал. Если сведения есть, но у тебя нужда именно в такой сумме для каких-то целей, а вокруг нет камер, то тоже подал. Потерей денег человек может быть наказан Богом. Нужно слушать собственную интуицию, что делать.При возврате могут и в краже обвинить и в нехватке чего-либо в кошельке. .

Гена Лозовой

это в любом случае испытание-но я бы написал объявление-кто потерял деньги такими-то купюрами и в таком размере прошу позвонить 8915-....такое было-пришла женщина-я сказал-выбирайте котрое ваше-она тут же показала на свое-сказала муж зашел в подъезд пьяный пописать и обронил-благодарила -сказала спасибо

Гена Лозовой

задание понял-тогла пиши в личке-поработаю с тобой

Со
Солнце.

Гена, ну ты чего, серьёзно?!) как же моё варево..?

Гена Лозовой

вареву нужен мудрец для ведения процесса

Со
Солнце.

Мудрец..)

Гена Лозовой

философ прорицатель

Владимир Кравченко

Поднял в магазине 50 рублей, помятых, как будто их очень долго держали в руках. Говорю продавцу - что кто-то потерял, возможно последние. Она обозвала меня дураком, но деньги положила на прилавок. Через полчаса пришла в слезах старушка - потеряла 50 рублей)))) Вот и считай - кто кого спровоцировал))))

Алексей Старшинов

Мелкие суммы нахожу чуть не каждый день... Раз нашел больше тыщи в маленьком кошелечке... По скидочным картам можно было найти владельца, но опыт... Нарваться на заявление в полицию, что этих тысяч там было 5-10-50... Некомильфо... Пришлось потратить срочно найденное, по старой традиции...

Со
Солнце.

Вот даже как!? 🤔 Тоесть, благородный жест может обернуться злом

Алексей Старшинов

Еще как. В какое время живем... Попробуйте подвезти замерзшего ЧУЖОГО ребенка, голосующего на трассе... Через пару часов на пороге мальчики в форме с дубинками и дите , сквозь слезы, бубнит, что дядя в машине писю показывал... Во век не отмыться! Куда катимся...

Со
Солнце.

М-да.. И защищать себя допускается маникюрной пилочкой 🤦‍♀️

Алексей Старшинов

Лет несколько тому шумиха была за комерса из Краснодара, что-ли... Жена-дети-внуки в доме, и грабители с оружием... Он исхитрился и троих укокошил, сам при смерти, весь израненный и следак на пороге больничной палаты! Всей страной его от срока отмазывали, все телеки про него бубнили... И то, кажется, условно, все равно схлопотал ГЕРОЙ!

Со
Солнце.

Вот как жить..!?

Алексей Старшинов

Че там телек. Сам такого знакомца имею... Молодой, стройный парень... На вахте чего-то не поделил... К нему в вагончик трое пришли с ножами и битами... Резалт- три трупа нападавших... Судья так прямо и сказала, что все понимает, но ничего поделать ПРИ ВСЕХ СМЯГЧАЮЩИХ! Есть трупы- должен быть срок... 4,5 годика отсидел, сейчас отмечается 2 раза в месяц... Инспектор на работу гонит официалку, а кому нужен судимый за убийство??? Такая сцука жизнь.

Борис

Спровоцировал.
Никогда не нужно брать чужого.
Есть много способов найти потерявшего.
Со мной был такой случай, но человек шел впереди меня и я его окрикнул.
Потом он говорит - если б ты знал, сколько здесь много денег!
Но принципы и воспитание - прежде всего!

Со
Солнце.

Вот уж точно провокация👍

Юр
Юрий

Если в кошельке нет данных того, кому деньги принадлежат, то считайте, что вам деньги подарены. А если есть и вы не попытались вернуть, то я даже не знаю. Если заберёте, то уже на свой страх и риск. И не забывайте, что как аукнется, так и откликнется.

Со
Солнце.

Бесспорно👌

Владимир Зевахин

Проверяет! Кто ты!? Прикол: Профессор задает вопрос студентам: с неба Вам упало два мешка, один деньгами, а второй с умом. Какой мешок Вы возьмете? Студент: я с деньгами. А профессор - говорит, я с умом. Студент: у кого чего не хватает, тот то и берет!

Со
Солнце.

Прикольно

Со
Солнце.

Тебя услышали 👍

Владимир Зевахин

Приятно!! Спасибо!

Серж)))

Было такое в 90-х в сугробе пес нашел барсетку, там была куча визиток и крупная сумма денег. Нашел хозяина. Отдал барсетку. Не скрою, соблазн оставить себе был, но справился. Может быть поэтому мне тоже возвращали мной утеряное?)

Серж)))

12 лет назад в одном Бамовском поселке я на почте отправил жене перевод, и оставил на столике бумажник и перчатки. Девушка оператор после моего ухода это заметила, и рванула за мной. Догнала, вернула. Я половину суммы что была в бумажнике отдаю ей, а она отказывается. Хотя эта сумма чуть меньше ее месячной зарплаты. Почему, таких как она на просторах нашей огромной страны немного?

Сергей Кукушкин

Легкие деньги обязательно нужно потратить в ближайшее время. Но с умом. Если спустите на ветер. Больше уж крупной суммы вам ни когда не видать,только мелочи всякие. Это проверка на то, что по силам вам крупная деньга,или нет.

Со
Солнце.

Вот ведь..? И как потратить?

Сергей Кукушкин

А для вас какая сумма крупная. Ваше сокровенное желание. Ну и трясутся руки, али как??????. )))))

Со
Солнце.

За себя отвечай. Не переводи стрелки.

Сергей Кукушкин

Мне этого говорить не нужно. Это вы сами себе ответьте на эти вопросы. На листочке. И вам для вас станет ясно. Только честно. Мне можете не отвечать. Удачи.))))

Со
Солнце.

Ага. Меланхолик

Со
Солнце.

Ага. Так и мимо своего счастья пройдешь

В.ю. Марахтанов

Если есть за что , то пользуйтесь и не забудьте хоть немного поделиться)) а если и не за что - то авансом, потом либо "отработать" нужно будет, ну либо...раздать хотя бы половину) Р.С. Бог не провоцирует)

Галина Локтева

Моя маленькая дочь как-то нашла кошелёк,денег немного,но документы.Отдала за вознаграждение.Вознаграждение потратила на покрытие долгов за коммуналку.Что скажите?

Со
Солнце.

Супер👍

Галина Локтева

Вы даже не осуждаете за то,что мне просто надо было отдать ...просто отдать?

Со
Солнце.

У меня на работе, забыли папку с документами. Военный. Я его искала. Он даже не вспомнил где забыл🤣

Галина Локтева

Так ясно...всё теряется под градусами.

Со
Солнце.

Тортиком отделался) а мог бы под трибунал.

Alla Lala

в кошельках сейчас обычно карточки банковские..страховые карточки с номерами и удостоверение личности.. Адрес, телефон всегда можно пробить.. и найти владельца.

Со
Солнце.

Блин, Алла, разрушила интригу))

Alla Lala

😆 вообще-то я никогда и ничего не подбираю нигде..особенно украшения..драгоценности..золото и т.п. Я не прикасаюсь к таким вещам. Но сумочку или докуметы,мобильный, барсетку, могу поднять.. Один раз пыталась даже полиции отдать..так меня послали 😆

Со
Солнце.

В России?!)

Alla Lala

ага..))))

Эл
Элексей

я несколько раз уже находил и находил хозяев и возвращал . а один раз 1000 ники пачка лежала под ногами женщина и два пацана собрали ни одну не тронул . не знаю кто я

Эл
Элексей

ой этой веной на огороде -в саду нашел пакет а там бутылка водки кошелек деньгами не считал не полез и смартфон . еле нашли с супругой . пришли две дамы забрали

Мишель Пух

Бог не провоцирует. Но Ему очень интересна твоя реакция. За нашими поступками внимательно наблюдают демоны, они не умеют читать мысли, и читают наши слабости.

Злой Русский

Спровоцировал это когда на моих глазах кто-то выронил кошелёк с крупной суммой, а я молча прикарманил. А если нашёл, то это моя награда за что-то) оставлю себе)

Со
Солнце.

Как вариант👌

на чужом несчастье , счастья не построишь, как пришло так и уйдёт , я бы попытался найти хозяина. а если нет, раздал бы бабушкам или перевёл на операцию детям!

два раза находил сотовые телефоны, оба раза отдавал хозяевам. хотя это было не просто! нашел небольшой рулон денег, даже не считал, то же отдал первому встречному парню , просто так. вставилось! Себе я всегда могу заработать!

Со
Солнце.

Святой..

Нет , просто глубоко верующий человек ! слова Иисуса " поступай с людьми . так, как хочешь , что бы они поступали с тобой! это норма жизни

Со
Солнце.

Ок

🤝🌺

Татьяна Стручкова

Говорят, что это плохо. Надо или сразу потратить или вернуть. Я найденные деньги отдаю, обычно музыкантам на улице. А то можно потерять больше чем найдешь.

Арина Малина

Я думаю не то и не другое. Лучше постараться найти потерявшего, и ему хорошо и нам спокойно, совесть чиста. Поставить себя на место того человека.

Со
Солнце.

Многие с тобой не согласятся..

Арина Малина

Возможно и так. Но если это Бог подал, то получается Он у другого забрал и причинил ему горе. Но Бог не причиняет зло, Он есть любовь.

Со
Солнце.

Почему горе? Возможно, это расплата..

Арина Малина

Бог не испытывает никого злом, а сам человек может увлекаться и соблазняться собственными не очень хорошими желаниями и как следствие не очень хорошие последствия.