Евгения

вопрос к мужчинам которые сами построили дом?

скажите пожалуйста дешевлели счас построить дом самому из блоков не деревянный? сколько времени укреплялся фундамент? вы заказывали проект у архитектора или строили сами как вам того хотелось? какое отопление вы выбрали для своего дома и почему, если дом построен за городом?

Михаил Дорохин

Дом два этажа . Газоблок . Второй этаж - мансарда . Общая площадь около 140 . С учетом того, что за работу не заплачено ни копейки (строил сам) , на коробку с перекрытиями, с крышей, с утеплением, с коммуникациями (вода, каналья, газ, тепло, свет) ушло примерно 1500000 руб . Не считая участка .

Alex Badan

Да, три года назад самый экономичный был дом из пеноблоков, и обложенный кирпичём. Фундамент укреплялся чуть более пол-года (с лета до весны) . Проект был типовой (так меньше мороки и волокиты. Отопление - газовое. Дом не за городом, но на окраине.

Хамза Бабаджанов

Дом 9х9 с террасой и тёплой верандой. Мансардный. Построен из пенополистирольных блоков (несъёмная опалубка). После "заливки"фундамента подождал неделю и начал возводить стены. Отопление печь-камин с котлом центрального отопления. Общестроительные работы (фундамент, коробка дома, каркасы террасы и веранды, кровля) обошлись в 500.000р. Строил сам. 10 окон, 7 дверей обошлись в 100.000р. Наружная отделка: имитация бруса по маякам+имитация фахверка. Внутренняя отделка: вагонка и ГКЛ.
Короче... Миллион улетел!! !
Проектировал дом и другие постройки сам в САПР программах.

Вл
Владимир

сколько времени укреплялся фундамент? бетонный - ну 28 суток что ли, а вы его год собрались вымораживать?