Constantin Tugui

из какого дерева построить дом самый теплый

Тимур Чик

брус сосна 200х200

Оксана Джаватханова

Ну, это классика! Из дерева гофер, само собой! Что до размеров, там триста локтей туда, сколько то сюда. . Ну и домашние звери. . По паре нечистых, по семи пар чистых. . Как мыть, правда, так и не понял. А инструкция не полная.. . Но все ж, читайте первоисточники! Как минимум, если и не построите то есть шанс, спасетесь!

Татьяна

одна питерская фирма в Канаде построила тамошнему заказчику не *типа самый теплый дом*,а *ну чисто самый теплый*. И из обычного соснового бруса. Вот только стены у этого дома двойные

Анастасия Авдеева

Короче по нашей (московской зиме) по нормам теплосбережения, брус толщ 150 мм надо еще 100 мм минваты делать мне (снаружи) . Занимаюсь вот. А чисто дерева гдето 500 мм сосны надо. Есть технологии клееный брус с воздушным зазором внутри, но это не по-мне. Теплорасчеты есть на сайтах.
Не ну можно оставить брус 150 мм и топить посильнее и все. А толще - без крана трудно класть бревна.

Елена Чанкселиани

Порода дерева не оказывает решающей роли, как и большая толщина стен. Лучшая древесина для постройки дома - это пихта. Её древесина стоит на первом месте по устойчивости к гниению и вредителям. А устройство стен дома из бруса или из круглого бревна делается по наличию оных и толщины кошелька. А тепло в доме зависит от очень многих факторов - от фундамента до потолочного перекрытия, а также системы отопления.