Денис Денис

Можно ли построить дом?

У меня в собственности есть земельный участок в черте города. На плане нарисован дом, но дома на участке нет, его разворовали. Вот решил строиться. А можно ли построить дом большего по размеру и переместить в другое место на участке? И каких органов нужно разрешение на газ свет и канализацию?

Анна Гуреева

Для того чтобы построить любой малоэтажный жилой дом, необходимо получить разрешение на строительство.
Для получения разрешения на строительство необходимо подать заявление и приложить следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
После того как вы завершите строительство своего дома, необходимо будет оформить на него документы, то есть на дом следует получить свидетельство о праве собственности.
Для газа, света, тепла, канализации нужно получить ТУ. Затем заявление о подключении подаете в организацию, которая предоставила Вам технические условия.

Оленька Москва

участок ваш, и всё что вы там строите, сносите, потом опять строите, ваше личное дело, никаких разрешений не надо, главно соблюдать нормы, я имею в виду не строить впритык к соседским заборам и строениям, а когда построите вот тогда нужно зарегистрировать в горгазе- газовые приборы, и новый проект, в РЭС - место установки счётчика, точки подключения, так же вода и всё остальное.

Николай Носков

теоретически-можно, но лучше пойти в администрацию района, взять разрешение на строительство, там должно оговариваться про свет, газ, канализацию)
потом в архитектуру.. .
На газ дает "добро" газовая служба, свет- энегослужба, канализация- или яму копать или центральная если есть.. .
Очень много хождений конечно, но что делать...