Paradise Lost

Как появились чипсы?

Ответы
Ю.
Юрий ...

Английское слово chips означает «ломтик, кусочек» . По легенде изобретателями чипсов являются капризный американский миллионер Корнелиус Вандербильт и повар с характером отеля Moon Lake House в городе Саратога-Спрингс Джордж Крум. В 1853 году Вандербильт остановился в этом отеле. Во время обеда капризный богач трижды отправил на кухню картофель, порезанный, по его мнению, слишком крупно. В ответ раздражённый Крум нашинковал клубни тончайшими ломтиками и обжарил их в масле. Но как это ни странно, провокация шеф-повара не удалась. Вандербильт пришел в восторг и все время пребывания в отеле поедал хрустящие картофельные ломтики. Очень скоро чипсы стали популярны среди американского бомонда и вошли в меню фешенебельных ресторанов США. В 1890 году чипсы сделали шаг из ресторанов на улицу. Популяризатором чипсов стал мелкий торговец из Кливленда Уильям Тэппенден. Он владел закусочной, в которой жарил картофельные ломтики. Кризис, вызванный перепроизводством чипсов, заставил Тэппендена искать новых клиентов. Вскоре была начата продажа этого продукта на улицах Кливленда из украшенного рекламой чипсов старого фургончика. Впервые они подавались покупателям в бумажном кульке, также украшенном рекламой заведения Тэппендена. А в 1926 году некая Лора Скаддер предложила упаковывать их в вощеную бумагу. В результате, чипсы стало возможным хранить дольше, перевозить на дальние расстояния и продавать без участия продавца, ведь покупатели могли сами брать пакетики с полок магазина. Уже в 1929 году была изобретена первая машина для промышленного изготовления чипсов. Ее придумал механик-самоучка Фриман Макбет, который продал машину одной из фирм. Эксцентричный изобретатель отказался от платы за свое изобретение, потребовав лишь, чтобы ему разрешили ковыряться в его машине тогда, когда он этого захочет. Сегодня существует два основных рецепта приготовления чипсов. Традиционный путь — это изготовление чипсов из кусочков сырого картофеля, как это впервые сделал повар Крум. Здесь очень важно качество исходного сырья: далеко не из любых клубней можно приготовить хороший хрустящий картофель. Они должны быть плотными, с невысоким содержанием сахара, без повреждений внутри и с ровной поверхностью. Из 5-6 килограммов качественного картофеля получается 1 килограмм чипсов. Селекционеры уже не одно десятилетие занимаются выращиванием специальных сортов картофеля, наиболее удобных для приготовления этого продукта. Масло для жарки, по стандартам большинства производителей, не должно придавать чипсам посторонний запах. Поэтому в большинстве случаев используется оливковое, соевое или пальмовое. После этого готовые чипсы подсушивают при комнатной температуре, солят, посыпают пряностями и упаковывают. Второй способ подразумевает производство чипсов из молотого картофеля — хлопьев, гранул или крахмала. Исходное качество сырья, предназначенного к экструзии (протиранию и сушке) , тоже важно, но именно на этапе производства сыпучих заготовок. Производителя таких «восстановленных» чипсов не волнуют дефекты клубней и неравномерность прожарки. Чипсы из картофельного пюре, которое затем раскатывается и формуется, отличаются меньшей калорийностью, чем натуральные. Интересно, что изобретатели чипсов, американцы, и сегодня поедают чипсов больше, чем где бы то ни было в мире - почти 3 кг в год! По статистике Министерства Сельского Хозяйства США, на изготовление чипсов уходит 11% всего картофеля, выращенного в США. В 1937 году янки даже создали особую исследовательскую организацию Национальный Институт картофельных чипсов, которая занялась научными изысканиями в этой сфере. А в 1961 году он уже превратился в Международный Институт Картофельных Чипсов. В 1980-е годы появились научные исследования, доказывающие, что неумеренное употребление чипсов может приводить к неприятным последствиям.

Paradise Lost

Огого...

Ю.
Юрий ...

история сильная штука)

Чимен Абдувалий Кызы

Считается, что чипсы случайно придумал Джордж Крам (Джордж «Спек» Крам родился в 1822 году в городе Саратога-Лейк, штат Нью-Йорк; его отец был афроамериканцем, мать — индианкой из племени гуронов; впоследствии Спек взял фамилию Крам). 24 августа 1853 года, на курорте Саратога-Спрингс (США), работая шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы Moon’s Lake Lodge. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана Moon’s Lake Lodge был «картофель фри». Однажды на ужине железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Шеф-повар, Крам, решив подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Но блюдо понравилось магнату и его друзьям.

«Чипсы Саратога»
Рецепт прозвали «Чипсы Саратога». Через некоторое время чипсы стали самым популярным фирменным блюдом ресторана.

В 1860 году Крам открыл собственный ресторан (проработал до 1890 года), на каждом столике которого стояла корзина с чипсами. Ресторан быстро стал модным местом среди приезжих на курорт богатых американцев. Крам не продавал чипсы на вынос, но вскоре из-за простоты рецепта чипсы стали предлагаться в большинстве ресторанов.

В 1895 году Уильям Тэппендон начинает «мелкосерийное производство» чипсов, сначала на собственной кухне, позднее строит фабрику. Поставки производятся в Кливленд. Позднее Лаура Скаддер предлагает использовать в качестве упаковки вощёную бумагу. Так появляется концепция «пакетика чипсов». В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, штат Теннесси, марку Lay's, которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней.

Paradise Lost

Википедия выручает).

Чимен Абдувалий Кызы

Слава Википедии и Великому Гуглу

Paradise Lost

Это точно).

Aлександра Сергеева

Тонкие картофельные чипсы появились в 1853 году. По легенде их изобрел Джордж Крам, повар одного американского курорта.Тогда в одном из ресторанов посетителю никак не могли угодить повара - он любил хрустящую жареную картошку, а ему все время приносили что-то не то. В итоге разозлившийся шеф-повар нарезал картошку так тонко, как только мог, и высушил ее в большом количестве горячего масла. После - посыпал солью и подал на стол.

Восторгам изумленного посетителя не было предела, а чипсы стали хитом, который вышел за пределы региона, и продукт стал всемирно известным.

Гл
Глеб

Насколько я знаю они появились так. Однажды пришёл в ресторан человек и заказал как всегда картофель фри . Он всегда говорил повару то что не прожарено и очень толсто нарезано. В итоге повар решил ему отомстить и нарезал очень тонко , полностью прожарев в масле.Вот так и появились чипсы.

Paradise Lost

+

Сергей Юрьевич

Один человек заказал в таверне, или как там называлось, нарезанную картошку кружочками и ему не понравилась толщина ломтиков, тогда повар со злости нашинковал картофель тонко, как только смог, на удивление, привередливому господину пришлось по вкусу, так появились первые чипсы.

Сергей Круа

В последствии шутки повара над высокопоставленным клиентом которого не устраивала степень нарезки картошки,повар решил подшутить и нарезал картошку именно таким образом и ....клиент был в восторге

Paradise Lost

Правильно)

Сергей Круа

Так это что типа тест такой....я то думал.....просвящу человека....ну как всегда всё что я знаю ничего не стоит((((

Paradise Lost

Да перестаньте, радует, что есть люди заинтересованные кухонными творениями)

Сергей Круа

Ну а как же,я вообще готовить люблю,особенно побывав в браке))Там хочешь не хочешь научишся

Paradise Lost

Не спорю)

Сергей Круа

Ну если еще будет желание что то спросить об этом то пожалуйства)

Paradise Lost

Хорошо, я учту. Спасибо)

Сабитов Олег

В американском кабаке посетителю не понравилась жареная картошка(слишком толсто нарезано) ,он предъявил повару,тот решил отомстить и нашинковал по минимуму и зажарил.. Клиент пришел в восторг.

Paradise Lost

Верно).

Альфир•ак47• Карамышев

Одному человеку сильно не нравилось что в забегаловке слишком толстая картошка фри и повар решил прикольнуться и нарезал очень тонко и посетителю понравилось

Paradise Lost

Да, правильно).

Paradise Lost

Санта, это ты?)).

Альфир•ак47• Карамышев

Праздник к нам приходит, стоп хотя уже 9 марта...блиин дааа что-то я перепил на 1 января

Paradise Lost

Ничего бывает;-).

Александр Харлов

как то то там тип в обиде на одного урода из клиентов нарезал потейту слишком тонко и зажарил в масле. хотел нагадить и наоборот угадил. с тез пор все едят чипсы

Paradise Lost

Угу, правильно).

Александр Харлов

хехе))

Де
Дед'уктор

Ничего себе у вас язычок))таким можно крепко зацепиться при поцелуе)) Чипсы появились в русских селениях кружочками на чугунной плите обычной варочной печи.

Paradise Lost

Ахахах))Интересный вариант.

Искандер....27 Искандар....27

Чипсы появились, когда картошку пытались по жарить обычном образом и кусок картошка упала на пол и разтоптали каждый прохожий и получилось ЧИПСЫ))))))

Paradise Lost

О, как).Интересный довод.

Максим Мошохин

я настругал картофки тонко тонко и пожарил а потом это заметил какой то чувак и украл мой рецепт и запилил потом название чипсы

Paradise Lost

О, как).

Максим Мошохин

Ага вообще кругом одна не справедливость

Sasha S

приветик давай пообщаемся по скайпу или агенту вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss@mail.ru жду добавсья или напиши свой)

Davlatov Jamoliddin

:? Привет можешь перейти по этой ссылке: http://goo.gl/JBLQzB и http://vjci.visittomoney.ru/426844871/1892407/ чтобы мне начисляли 25 рублей ?

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Это повар решил поиздеваться над одним клиентом, которому не нравилось как пожарена картошка.

Санька Колдин

понимаешь, когда две картошки остаются на едине, то они тра*аются и появляются чипсы

Paradise Lost

Ахаххах)))

Demon Xxxxxxxx

Кто то пережарил картофель,пороьовао этот пережаренный картофель и вуаля ) чиипсы

Paradise Lost

+

Алексей М

это крутой маркетинговый ход, нужно было продать 1 картофилину по цене килограмма

John Simon

картошку порезали тонко и во фритюр ее, это было на какой-то заправке в США......

Амед Колодков

Когда начали жаловаться , что картошка фри толстая - ее порезали ... факт