Михаил Вантеев

при отказе от курения возможно ли нарушение обмена веществ в организме? и как это может отразиться на человеке?

Ответы
Радж Кунабри, Поэт

Симптомы, возникающие во время отказа от сигарет Борьба с курением – это борьба с негативным влиянием на организм никотина и других токсичных веществ, которые содержатся в сигаретном дыму. В период отказа от курения эти вещества перестают поступать в кровь человека, вследствие чего у курильщика может возникнуть впечатление общего ухудшения состояния, которое складывается из следующих симптомов: Появление сильного кашля. Чем больше стаж, тем сильнее может быть кашель. Объясняется это тем, что при откашливании из легких выводятся токсичные вещества, ускоряя тем самым очищение организма. Продолжительность этого явления может быть разной и зависеть от стажа курильщика. Резкая смена настроения. Снижение уровня никотина в крови приводит к перепадам настроения, возможно проявление депрессии. Повышается раздражительность, тошнота, у некоторых курильщиков может быть бессонница. Как правило, эти симптомы исчезают на протяжении трех месяцев после отказа от сигарет. Чувство голода. Курение, как известно, снижает аппетит. Отказ от сигарет может спровоцировать усиление чувства голода, и если его не контролировать, то можно очень быстро набрать лишний вес. Чтобы избежать этого, следует соблюдать диету, употребляя в пищу натуральные и нежирные продукты, овощи и фрукты, соки. Также рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. Первые два года после отказа от курения – наиболее критические в плане набора лишнего веса. Тяга к сладкому. Проявляется в самом начале борьбы с никотиновой зависимостью и длится 3-5 дней. Причина кроется в понижении уровня сахара в крови, и организм стремится восполнить эту нехватку. Может сопровождаться рассеянностью, легкими головокружениями, головными болями.
Отрицательные последствия отказа от курения Отказ от курения может повлечь за собой следующие отрицательные явления: Нарушения в работе иммунной системы. Длительное употребление табака перестраивает организм, который привыкает к поступающим в кровь токсинам (никотин, смолы, различные химические соединения), угнетая иммунитет курильщика. Отказ от сигарет влечет за собой утрату регулярного допинга, в результате чего иммунная система становится ослабленной. Это может стать причиной простудных или иных заболеваний, которые могут подстерегать курильщика в первые дни после отказа от курения. Слизистая оболочка рта и губы также подвергаются риску: у тех, кто бросает курить, могут отмечаться проявления стоматита, образование небольших язвочек в полости рта и на губах. Соблюдение правил гигиены и специальные медикаментозные средства помогут устранить эти явления. Также рекомендуются полоскания рта отварами трав, специальными растворами, которые можно приобрести в аптеке.
Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Во время отказа от курения могут наблюдаться расстройства желудка, запоры и пр. соблюдение диеты поможет справиться с этими проблемами. Психологическая зависимость. Пожалуй, основной причиной возвращения курильщика к вредной привычке, является именно она. Если у человека слабо развита воля, то он может испытывать к себе повышенное чувство жалости вследствие проявления перечисленных выше явлений, и в результате все приложенные усилия оказываются напрасными – курильщик не может справиться с временными трудностями и снова берется за сигарету. Обращение к специалисту поможет совладать с психологической зависимостью – для этого врач может порекомендовать антидепрессанты либо другие лекарства, способствующие улучшению настроения. Следует помнить, что все негативные проявления носят временный характер и связаны непосредственно с отказом от курения и уменьшением в организме уровня токсичных веществ. После очищения организма вы почувствуете себя намного лучше, а все проблемы со здоровьем, наблюдающиеся в период отказа от сигарет, исчезнут.
Источник: http://vsegdazdorov.net/story/posledstviya-otkaza-ot-kureniya 2014 © vsegdazdorov.net

Vera

не возможно, а точно оно будет. В сигаретах есть никотин, который через рецепторы действует на ткани организма, мгновенно. Больше всего на так называемый "нервный импульс".. его работа искажается.. А он собственно и отвечает за мышцы, сосуды, железы секреции. Короче в мозгу меняется восприятие и начинают меняться метаболические процессы, эндокринные, давление АД (вроде растет), а периферия наоборот.. и капец.. Если резко отказаться, то скорее всего будет расстройство в первую очередь МТБ - т.е. вы начнете жиреть. Будете мучиться головными болями из-за давления. Возможно изжогой. Будете тормозить умственно очень. Ну и в таком духе.. P.S. возможно начнете лучше слышать запахи (особенно противные).

Михаил Вантеев

за виагрой

Vera

дорого стоит эта фигня) лучше курить бросить)

Михаил Вантеев

для меня не дорого

Vera

тогда удачи)))

Михаил Вантеев

моя удача сейчас отдыхает после трудодня, мы с ней позже разборки устроим. может и получится

Асемгуль Курмангалиева

организм и его обмен и так уже нарушен, легкие задыхаются, кожа земляного цвета, усы и ногти желтого цвета, от Вас не вкусно пахнет. А бросив курить Вы станете неотразимы. Поправитесь (судя по фото, если это конечно Вы, Вы наверное худой), а приятная полнота Вас украсит, Вы станете привлекательней, свежий запах мужчины и т.п., в общем бросайте курить и заживете полной жизнью. Удачи Вам.

Михаил Вантеев

О! Впечатлён!!! Гранд Мерси!!!

Асемгуль Курмангалиева

Берегите свое здоровье, хотя советовать всегда проще. Сама курю и отказаться от этой привычки не могу, но если Вы мужчины решаетесь на такие вещи, то Вы нам курящим женщинам в пример. Дерзайте.

Солидат Жантасова

оно преобразуется со временем,лишний вес сходит постепенно,если контролируете питание,много ходите пешком и плаваете круглый год в бассейне по 45 мин 3 раза в неделю,а если подключите дых упр-я йогов - быстро придете в норму.Не забудьте санацию рот полости и поглощение ротового кальция Тянь-Ши вместе с мозговым.Успехов!

Михаил Вантеев

больно заумно как-то

Солидат Жантасова

да.курить-проще...

Михаил Вантеев

я легкие курю- вреда мало

Солидат Жантасова

тогда бросайте постепенно в теч-е 5 лет

Михаил Вантеев

во! как раз за это время долг банку верну! класс!

Владимир Ильин

Обязательно. Гомеостазис нарушается всегда. Также возможно "расчищение сосудов" за счет отрывов тромбов. Перераспределение кровотока не может обойтись без резких изменений давления. Я это пишу не для того, чтобы вас напугать, но для того, что нужно быть внимательным, если опыт курения большой.

Михаил Вантеев

30 лет. Ну наконец-то нормальный диалог пошёл! Спасибо большое!

Владимир Ильин

А я давно уже в теме...

Михаил Вантеев

и так мой стаж 30 лет- как бросать не навредив себе?

Владимир Ильин

Я советую мундштук, через него начинать курить до бросания. Количество сигарет будет увеличиваться, потом рост прекратится и будет падать. Вот тогда надо уничтожать запас сигарет и решительно бросать. Это значит, что химическая зависимость преодолена, осталось разорвать психическую.

Михаил Вантеев

а этот аксесуар так уж необходим? и без него ни как?

Владимир Ильин

Этот аксессуар технически ограничивает количество активных веществ, выводит "систему из равновесия" и организм начинает регулировать гомеостазис. Дальше используем простые индикаторы - количество потребляемых сигарет в день и организм сам выбирает точку на которой надо произвести решительное действие. Проходит бросание в два этапа. Сначала сохраняется психическая компонента, но происходит мягкое снижение потребления активных веществ, а потом второй этап - преодоление психической зависимости усилием воли, при ослабленной химической зависимости.

Ринат Фамутдинов

Я много курил, счас поменьше и было такой момент что бросил и... через 2 недели после того как бросил попал в больницу с язвой 12-ти перстки. Ну и леч. врач сказал - куришь кури, все болезни от нервов, только сифилис от любви... А вправду нервничал тогда без курева сильно. Вот и курю

Ринат Фамутдинов

Ну успехов!

Михаил Вантеев

спасибо! а может коньячку накатим? с лимончиком!

Ринат Фамутдинов

С удовольствием, только у меня водовка... ну грамм 200 вот рядом с монитором стоит. Будем здоровы!

Михаил Вантеев

будь! э-эх!

Ринат Фамутдинов

Мда... Утро забавно началось! Накатил и уже в 8 продолжилося!

Ворон

Усиливается аппетит и как следствие,возможно ожирение. Кроме того на ,первые три - пять дней загущается кровь. Потом приходит в норму . И если сердечно-сосудистая не в порядке,в первые дни желательно принимать аспирин. Он действует как кроверазжижжающее .

Михаил Вантеев

сколько времени это продолжится?

Ворон

Загущение 3-5 дней. А набор веса может (именно только может) продолжаться всю жизнь. Активные спортсмены обычно его избегают.

Михаил Вантеев

это можно преодолеть, нужно попробовать

Ворон

Успеха.

Михаил Вантеев

спасибо!

Alenochka Vikulova

Нарушение обмена веществ возможно, но случается это не со всеми. При нарушении обмена веществ можно резко потолстеть, а можно и похудеть. Но когда я бросила курить, со мной всё впорядке было и с моим обменом веществ тоже)))

Михаил Вантеев

Вам крупно повезло! Мой брат при отказе набрал 90 кг

Татьяна Ключникова

Есть мнение, что при курении никотин участвует в обмене веществ. Логично, что при отказе от курения будут происходит изменения, но человеческий организм равновесная система,отказ от курения принесет только благо.

Стас

Как раз при отказе от курения или алкоголя в организм перестает поступать некоторое количество веществ,ранее вырабатывавшихся организмом и замененных внешними веществами.Чувствуется дискомфорт-ломка...

Михаил Вантеев

это не долго бывает

Стас

Пока не восстановятся функции...Жаль ,некоторые органы тормозят очень сильно и человек не выдерживает-нет силы воли...

Михаил Вантеев

а потом ожирение и медлительность во всем

Стас

за все нужно платить.

Михаил Вантеев

се ля ви!

Yuri Zamiralov

При долговременном курении, щитовидная железа, перестает вырабатывать нужное кол-во никотиновой к-ты, и резкий отказ, вызовет нарушения, вплоть до бессонницы, головных болях, кошмаров и...многая Лета.....

Yuri Zamiralov

При долговременном курении, щитовидная железа, перестает вырабатывать нужное кол-во никотиновой к-ты, и резкий отказ, вызовет нарушения, вплоть до бессонницы, головных болях, кошмаров и...многая Лета.....

Seduce Mi Mente ;)

Да,но если будешь нормально питаться и не по многу,а по чуть-чуть все будет хорошо,но не есть жирную,а полезную пищу... У меня друг потолстел когда бросил курить,а потом опять начал и в форму себя привел)

Михаил Вантеев

вот настоящая причина увеличения веса при отказе от курения. Ведь для борьбы внутри наш организм требует определенное количество калорий, а при отказе курения мы не всегда держим диету

Vi
Victoriorio

У всех по разному , первично нужно проводить обследования человека , понять по какой причине он вообще курит , с чего это началось .. на сколько возможны какие то замещения этого рефлекса итд

Татьяна Яковлева

Не возможно нарушение обмена веществ при отказе от курения. Это психоэмоциональная отговорка для тех, кто хочет бросить, пытался бросить, но не смог. Бросайте курить! У Вас все получится!)))

Р Р

при отказе от курения чувствуешь себя только лучше, повышается аппетит, тянет на сладкое (можно поправиться у кого проблемы с обменом веществ) только положительно отразится на организме.

Каркуша ====

возможно.. некоторые начинают "заедать" ....отсюда повышение массы тела ..отсюда полнота и проблема с сердцем... поэтому это нужно делать постепенно приучая организм к отсутствию никотина

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Для заядлого курильщика (более 7 лет), вредно бросать резко, надо помочь организму перестроиться, надо переходить на более лёгкие сигареты и постепенно снижать дозу выкуренных сигарет.

Михаил Вантеев

а фото свое поставьте пож.

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Я стесняшка... поэтому оставлю рисунок, кому надо на страничке в мире посмотрит

Михаил Вантеев

прям так и набирать?

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Что набирать? на страничку можно со спрашивалки выйти

Михаил Вантеев

да мои инициалы и все- Вы там!

Татьяна Рожкова

знаете эффект плацедо ? а может быть наоборот --пьете воду , а думаете , что это яд и вам дурно Так и при отказе от курения : придумали про нарушение обмена ---его и почувствуете

Zinaida Gornushina

Отказ от курения отражается на человеке только положительно.Вы сохраните свою сердечно-сосудистую систему,не заболеете раком,избежите инфаркта преждевременного....

Михаил Вантеев

Вы врач?

Zinaida Gornushina

Нет,я педагог-психолог...